Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 143]

2.
Экономическая диагностика призвана определять наиболее перспективное направление в практике анализа за счет органического сочетания в экономических исследованиях методов экономико-статистического моделирования, теории исследования систем и оптимизации экономических показателей работы предприятия.
В связи с этим в составе экономической диагностики целесообразно рассматривать следующие три структурных раздела:
экономический анализ, включающий в себя методы статистического и прогностического исследования системы в определенном фиксированном состоянии; экономическую семиотику, определяющую различные признаки, выражающие состояние экономической системы, их смысловую взаимосвязь и единицы измерения; экономическую логику, задачей которой является создание аппарата критической оценки полученных при экономических исследованиях данных, определение характера и направленности воздействия на экономическую систему и предполагаемый результат прогноза.
3.
Современное функциональное строение экономического анализа достаточно четко определяет место диагностической функции в исследовании условий и результатов деятельности промышленных предприятий.
Исходя из этого, на наш взгляд, понятие диагностики должно включать в себя комплекс соответствующих принципов, к которым следует отнести следующее: ориентация на изучение эффективности реализации выбранной рыночной стратегии хозяйствования; комплексность исследования экономического состояния предприятия, включая внешние и внутренние факторы; классификация признаков, типичных для различных экономических
состоянии от надежного до кризисного; наличие возможности охарактеризовать экономическое состояние предприятия по выявленным признакам с возможностью предсказания последствий выявленных в процессе диагностики отклонении от заданных параметров.
Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния использует принцип, суть которого в том, что
[стр. 39]

Таким образом, выявление отклонений от нормального состояния и вынесение диагноза о состоянии объекта исследования конечная цель диагностики.
Отметим, что понятие диагностики не совпадает с понятием мониторинга, то есть системы сбора, анализа и обобщения текущей информации, системы оперативного отслеживания состояния различных сфер хозяйствования.
Информация, получаемая в ходе мониторинга, является исходной для осуществления диагностики.
Диагностика включает в себя способы агрегирования разрозненной информации в набор представительных показателей (индикаторов), а также методологические основания интерпретации показателей и принятия решений на основе полученных оценок.
С учетом вышесказанного экономическая диагностика призвана определять наиболее перспективное направление в практике анализа за счет органического сочетания в экономических исследованиях методов экономико-статистического моделирования, теории исследования систем и оптимизации экономических показателей работы предприятия.
В связи с этим в составе экономической диагностики целесообразно рассматривать следующие три структурных раздела:
1) экономический анализ, включающий в себя методы статистического и прогностического исследования системы в определенном фиксированном состоянии.
2) экономическую семиотику, определяющую различные признаки, выражающие состояние экономической системы, их смысловую взаимосвязь и единицы измерения.
3)экономическую логику, задачей которой является создание аппарата критической оценки полученных при экономических исследованиях данных, определение характера и направленности воздействия на экономическую систему и предполагаемый результат прогноза [70].
Помимо этого, в работе «Экономическая эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия: оценка, моделирование и прогнозирование» отмечаются следующие этапы

[стр.,49]

исследовании условий и результатов деятельности промышленных предприятий.
Исходя из этого, на наш взгляд, понятие диагностики должно включать в себя комплекс соответствующих принципов, к которым следует отнести следующее: ориентация на изучение эффективности реализации выбранной рыночной стратегии хозяйствования; комплексность исследования экономического состояния предприятия, включая внешние и внутренние факторы; классификация признаков, типичных для различных экономических
состояний от надежного до кризисного; наличие возможности охарактеризовать экономическое состояние предприятия по выявленным признакам с возможностью предсказания последствий выявленных в процессе диагностики отклонений от заданных параметров.
Учитывая данные характеристики, с нашей точки зрения, наиболее полным является нижеприведенное определение понятия диагностики.
Г1од диагностикой экономического состояния предприятия предлагается понимать способности и умение аналитиков на основе выработанной системы типичных признаков достоверно распознавать действительное экономическое состояние предприятия, устанавливать для них характер, причины, возможные последствия, возникающих отклонений от заданных параметров функционирования на рынке.
Приведенное определение понятия диагностики экономического состояния отличается многоплановостью и ориентацией на решение в рамках аналитического исследования конкретных задач.
Последнее определяет необходимость формулировки основных задач проведения диагностики экономического состояния предприятия.
Таким образом, экономическая диагностика и экономический анализ во многом перекликаются и взаимно дополняют друг друга.
Применение математических методов предполагает использование системного подхода к

[стр.,141]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итог проведенным в диссертации исследованиям, следует отметить, что на текущий момент одной из особенностей совершенствования системы управления промышленными предприятиями является развитие нового управленческого направления, использующего принципы диагностики и являющегося одним из эффективных подходов для реагирования на изменение экономической ситуации как во внутренней, так и во внешней среде предприятия.
Управленческий подход, опирающийся на принципы диагностики, позволяет оперативно и достоверно определить истинное экономическое состояние предприятия, выявить наличие в нем проблемных ситуаций с помощью разработанной информационной системы диагностики экономического состояния, а также выявить факторы, влияющие на деятельность предприятия для разрешения как уже возникших проблем, так и для предотвращения появления новых.
Такое управление позволяет принять управленческое решение о действиях, отвечающих на первые симптомы возникающей кризисной ситуации, а затем, по мере ее развития, конкретизировать последующие управленческие решения для минимизации негативных последствий.
Этот управленческий подход, основанный на предупреждении или раннем распознавании кризисных ситуаций, является основой диагностики.
В результате применения такого подхода увеличивается горизонт активного управления для реализации мер по поддержанию приемлемого экономического состояния предприятия.
Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния использует принцип, суть которого в том, что
затраты на распознавание и предупреждение неблагоприятной тенденции в деятельности предприятия, будут значительно меньше, чем затраты, направленные на устранение последствий негативных явлений в экономическом состоянии предприятия.
Предлагаемая в диссертационной работе методика проведения диагностики позволяет, при небольшом числе важнейших показателей, различать значительное количество несовпадающих ситуаций, в которых

[Back]