Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 145]

плекса диагностических задач.
А каждая из задач комплекса может выступать в качестве самостоятельного локального исследования.
Отличительная особенность этого направления —комплексный характер исследования, то есть наилучшие результаты достигаются путем всестороннего изучения информации.
6 .
Применение диагностики, как метода обследования предприятия, позволяет на основе выработанной системы типичных признаков достоверно распознавать действительное экономическое состояние предприятия, устанавливать для признаков характер, причины, возможные последствия, возникающих отклонений от заданных параметров.

7.
Основной целью моделирования комплекса экономической диагностики является разработка методических положений по проведению диагностических исследований.
В работе нами разработан механизма проведения экономической диагностики, то есть установлены логические взаимосвязи структурных элементов комплекса экономической диагностики, которая строится на последовательном решении ряда взаимосвязанных аналитических задач исследования предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта.
Механизм проведения экономической диагностики иллюстрирован структурно-графическими моделями, в которых внешний контур определяет круг пользователей комплекса экономической диагностики, внутренний логическую взаимосвязь структурных составляющих комплексов.
Разработанные структурно-графические модели составили основу для имитационного моделирования процессов экономической диагностики экономического состояния предприятия.
При построении имитационной модели экономической диагностики следует руководствоваться следующими положениями, определяющими последовательность ее разработки: выделение групп показателей ДЛЯ комплексного изучения производственнохозяйственной деятельности, являющихся основой построения функционально-логической структуры; экономический анализ структуры элементов
[стр. 49]

исследовании условий и результатов деятельности промышленных предприятий.
Исходя из этого, на наш взгляд, понятие диагностики должно включать в себя комплекс соответствующих принципов, к которым следует отнести следующее: ориентация на изучение эффективности реализации выбранной рыночной стратегии хозяйствования; комплексность исследования экономического состояния предприятия, включая внешние и внутренние факторы; классификация признаков, типичных для различных экономических состояний от надежного до кризисного; наличие возможности охарактеризовать экономическое состояние предприятия по выявленным признакам с возможностью предсказания последствий выявленных в процессе диагностики отклонений от заданных параметров.
Учитывая данные характеристики, с нашей точки зрения, наиболее полным является нижеприведенное определение понятия диагностики.
Г1од диагностикой экономического состояния предприятия предлагается понимать способности и умение аналитиков на основе выработанной системы типичных признаков достоверно распознавать действительное экономическое состояние предприятия, устанавливать для них характер, причины, возможные последствия, возникающих отклонений от заданных параметров функционирования на рынке.
Приведенное определение понятия диагностики экономического состояния отличается многоплановостью и ориентацией на решение в рамках аналитического исследования конкретных задач.
Последнее определяет необходимость формулировки основных задач проведения диагностики экономического состояния предприятия.
Таким образом, экономическая диагностика и экономический анализ во многом перекликаются и взаимно дополняют друг друга.
Применение математических методов предполагает использование системного подхода к

[стр.,68]

Все указанные задачи диагностики взаимосвязаны и сложны по решению, что требует осмысления их роли и значимости в рамках предлагаемой методики аналитического исследования экономического состояния промышленных предприятий.
Это касается как установления системы типичных признаков различных экономических состояний предприятия, так и их конкретизации через совокупность количественных и качественных показателей.
В связи с этим необходимо руководству предприятия увязывать группировку типичных признаков и показателей с содержанием рыночной стратегии предприятия.
Решение задачи диагностики, связанной с экономическим обоснованием критериальных значений диагностических показателей, характерных для различных типичных признаков возможных состояний, позволит в дальнейшем перейти к выявлению отклонений от заданных параметров функционирования промышленных предприятий.
Решение данной задачи диагностики должно базироваться на использовании информации действующих документов учета и форм отчетности, а также на проектировках внутрифирменного планирования.
Учитывая вышесказанное, мы еще раз заострим внимание на том, что применение диагностики, как метода обследования предприятия, позволяет на основе выработанной системы типичных признаков достоверно распознавать действительное экономическое состояние предприятия, устанавливать для признаков характер, причины, возможные последствия, возникающих отклонений от заданных параметров.
Как процесс, целью которого ставится управление работой предприятия, диагностика должна иметь входную информацию, механизм диагностирования и выходную информацию (рисунок 12).
Опишем элементы диагностического процесса.
В состав входной информации мы включаем результаты финансовоэкономической деятельности предприятия.
В связи с этим необходимо

[Back]