Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 15]

% В этом аспекте она представлена в работах Т.Б.
Бердниковой, М.И.
Воронина и др.
(период 1998-2001 гг.).
Так, М.И.Воронин определяет диагностику как «способность в процессе аналитического исследования на основе системы выбранных типичных признаков достоверно распознавать положение организации на рынке, устанавливать для них характер и причины выявленных отклонений от заданного режима функционирования, выделять решающие участки экономической работы» или «совокупность действий по распознаванию действительного состояния изучаемой организации и определению состава факторов, оказы4 вающих влияние на ее режим функционирования» [25].
А Т.Е.Бердникова отмечает, что «сущность диагностики деятельности предприятия состоит в установлении, и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих состояние машин, приборов, технических систем, экономики и финансов хозяйствующего субъекта для предсказания возможных отклонений от устойчивых, средних, стандартных, значений и предотвращения нарушений нормального режима работы».
[15] Отметим еще ряд мнений экономистов, дающих определение экономической диагностике.
Так, Шниппер под экономической диагностикой предполагает «изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявления отклонений от нормального развития.
Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению.

Комзаключается проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами.
Диагностические
методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости» [130].
4 В работе «Экономическая диагностика регионального воспроизводственного процесса» под «экономической диагностикой» понимается изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально
[стр. 44]

уровнем и задачами конкурентной борьбы (повышения доли компании в отраслевом объеме продаж) и др.
Таким образом, целью бизнес-диагностики является выявление наиболее важных проблем и приоритетов ведения хозяйственной деятельности и разработка программы краткосрочных и долгосрочных мер, которые позволят повысить эффективность и управления.
Результатом комплексной бизнес-диагностики деятельности предприятия является разработка мер по развитию системы управления и финансовому оздоровлению промышленного предприятия, повышению рентабельности производства, реальной управляемости предприятием и ее рыночной привлекательности, т.е.
разрабатывается текущая и перспективная политика предприятия.
При этом вырабатываемые управленческие рекомендации даются не только в качественном, но и в количественном выражении как по величине необходимых издержек для их осуществления, так и по величине изменения финансовых результатов.
В свою очередь, Соломенникова Е.А.
отмечает, что бизнес-диагностика является методическим инструментарием аналитического аппарата непосредственно высшего руководства, отвечающего за деятельность предприятия в целом [96].
Отметим еще ряд мнений экономистов, дающих определение экономической диагностике.

В работе «Экономическая диагностика регионального воспроизводственного процесса» под
“экономической диагностикой’' понимается изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявления отклонений от нормативного развития.
Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению.

Комплексный характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами.
Диагностические

[Back]