Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 44]

Рис.
1.7.
Функциональное место диагностики в иерархии функций и задач
управления промышленными предприятиями И только в том случае, если будет понятно, что при данном технологическом комплексе, данной организации, данном уровне кадров предприятие неспособно работать успешно, следует его реформировать.
Диагностика предприятия и анализ ситуации не одно и то же.
Но и то, и другое должно осуществляться в случае появления симптомов неблагополучия.
Под технологией проведения диагностики экономического состояния предприятий следует понимать регламентацию составляющих ее операций, синтеза последних в определенные процедуры, этапы и стадии прове
[стр. 62]

функции экономического анализа деятельности предприятия.
Эта функция реализуется в результате проведения диагностики экономического состояния предприятия.
Отметим, что современные подходы к проведению экономического анализа предполагают все большее повышение роли его диагностирующей функции, как основного способа выявления для исследуемой хозяйственной системы присущих ей признаков.
При этом важность диагностики в области экономики будет постоянно возрастать по мере совершенствования ее теории и методов, обеспечивающих практическую реализацию.
На наш взгляд, это связано с тем, что необходима дальнейшая разработка диагностического аппарата, который бы позволял адекватно распознать проблемную ситуацию и корректно ее описать.
Такая постановка вопроса позволяет после определения и описания проблемы, произвести ее последующий анализ, то есть установить причины возникновения отклонений, и, помимо этого, она дает возможность спрогнозировать (установить последствия) дальнейшего развития проблемной ситуации.
Под технологией проведения диагностики экономического состояния предприятий следует понимать регламентацию составляющих ее операций, синтеза последних в определенные процедуры, этапы и стадии проведения,
а также оснащение последних необходимыми инструментами (приемами, методами, техникой).
В соответствии с упомянутыми элементами технологии в данной главе диссертационной работы рассматривается технология проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий.
Рисунок 9 отражает функциональное место диагностики в иерархии функций и задач информационно-аналитического обеспечения управления промышленными предприятиями.

[Back]