Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 56]

Таким образом, необходимо по используемым показателям увязать поведение их совокупности с определенными возможными экономическими состояниями предприятия (таблица 1.3).
В заключении следует отметить, что, завершая описание основных особенностей системы диагностических показателей и коэффициентов системы экономической диагностики состояния предприятия, надо подчеркнуть, что эта система предоставляет лицу, принимающему решение, необходимый информационный массив обработанных экономических данных, на основе которого менеджер, использую свои субъективные предпочтения и профессиональные навыки, производит оценку состояния предприятия для последующей выработки управленческих решений.
Таким образом, диагностика экономического состояния промышленных
предприятии осуществляется в три основных этапа: на первом определяется список показателей, на основе которых проЩ * водится диагностирование; на втором осуществляется аналитическое исследование изучаемых параметров; на третьем происходит оценка результатов диагностирования и использование полученной информации в процессе управления.
Это позволит обеспечить комплексность проводимого аналитического исследования и разработку действенных мер по интегрированному улучшению работы промышленных предприятий.

Выходная информация представляет собой заключение об экономической ситуации на предприятии с рекомендациями либо по предупреждению, либо по блокировке, либо по урегулированию экономической ситуации на предприятии (рис.
1.12).
К мерам по предупреждению возможных негативных явлений следует относить подходы, ориентированные на экстраполяцию динамики подконтрольных показателей, т.е.
основанные на предвидении ухудшения состояния как во внешней, так и во внутренней среде; на выявление потенциальных
[стр. 74]

К мерам но предупреждению возможных негативных явлений следует относить подходы, ориентированные на экстраполяцию динамики подконтрольных показателей, т.е.
основанные на предвидении ухудшения состояния как во внешней, так и во внутренней среде; на выявление потенциальных
возможностей предприятия и перспективных направлений функционирования для того, чтобы поддерживать положительную тенденцию в развитии.
Таким образом, меры по предупреждению негативных явлений связаны с долгосрочной политикой предприятия.
Меры по урегулированию положения связаны со среднесрочной политикой предприятия и направлены, в основном, на отслеживание изменений в текущей деятельности предприятия, а при выявлении неблагоприятных ситуаций на их устранение, для осуществления последующего перехода к мерам по предупреждению негативных явлений.
Меры по блокировке развития негативной ситуации применяются в том случае, если состояние предприятия оценивается как критичное или кризисное, что указывает на довольно-таки плохое экономическое состояние предприятия.
Поэтому к этим мерам следует относить оперативные мероприятия, связанные с краткосрочной политикой предприятий, и предназначенные для предотвращения дальнейшего ухудшению состояния, что может достигаться, например, за счет сворачивания убыточных направлений в деятельности предприятия.
Естественно, что после мер по блокировке, должен осуществляется переход к мерам по урегулированию, затем по предупреждению возможных негативных явлений.
В предлагаемой методике цель проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков в их деятельности и нахождении резервов улучшения финансовой устойчивости последнего и его ликвидности, а значит и платежеспособности.
При этом необходимо решать следующие задачи:

[стр.,76]

любая подсистема предлагаемой системы экономической диагностики состояния предприятия может быть рассмотрена локально и во взаимосвязи с другими элементами системы.
Таким образом, диагностика экономического состояния промышленных
предприятий осуществляется в три основных этапа: на первом определяется список показателей, на основе которых проводится диагностирование; на втором осуществляется аналитическое исследование изучаемых параметров; на третьем происходит оценка результатов диагностирования и использование полученной информации в процессе управления.
Это позволит обеспечить комплексность проводимого аналитического исследования и разработку действенных мер по интегрированному улучшению работы промышленных предприятий.

2.2 Информационная основа методики диагностики экономического состояния промышленных предприятий Существовавшая в течение десятилетий практика директивного управления ориентировала руководство предприятий, прежде всего, на анализ хозяйственной деятельности и поиск резервов повышения эффективности деятельности предприятия.
Внешние экономические условия были жестко заданы вышестоящими органами.
В современных условиях подход к управлению промышленными предприятиями кардинально меняется.
Результаты финансово-экономической деятельности предприятий находят количественное выражение в финансово-экономических показателях.
Долгое время результаты деятельности предприятий оценивались по степени выполнения ряда централизованно планируемых директивных показателей, к числу которых относились показатели но

[стр.,93]

подчеркнуть, что эта система предоставляет лицу, принимающему решение, необходимый информационный массив обработанных экономических данных, на основе которого менеджер, использую свои субъективные предпочтения и профессиональные навыки, производит оценку состояния предприятия для последующей выработки управленческих решений.
2.3 Формирование системы диагностики экономического состояния промышленных предприятий Предложенная нами градация экономических состояний предприятия и показатели для определения этих состояний, подразумевают обоснование диагностических методов, посредством которых мы предлагаем обрабатывать информацию для определения состояния предприятия и причин, вызывающих отклонение от нормального процесса функционирования.
Отметим, что эффективное управление предприятием невозможно без применения адекватных процедур (диагностика, анализ, прогнозирование) (рисунок 9), которые должны обеспечивать поддержку принимаемых решений по управлению предприятием и соответствовать условиям, в которых формируется информация.
Таким образом, перед нами стоит задача сформировать систему диагностических методов для обработки результатов экономической деятельности предприятия.
Методы должны опираться на аналитические экономические коэффициенты, рассчитываемые по данным бухгалтерской отчетности и полезные для принятия хозяйственных решений.
Система диагностики экономического положения предприятия позволяет определить перспективность источников его развития, Это способствует выделению реальных путей предотвращения неблагоприятных тенденций в использовании производственно-экономического потенциала предприятия.

[Back]