Проверяемый текст
Кочнева Евгения Васильевна. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления (Диссертация 2005)
[стр. 105]

105 ч ближе.
Узнали аудиторией».
больше о видах общения, учились выступать перед В зависимости от индивидуальных потребностей будущих аниматоров применялись различные виды тренингов, ролевых и деловых игр социально-психологических, с элементами арттерапии, личностного роста, креативности, психодрамы и др.
Для студентов с низким уровнем эмоциональной устойчивости
проводились тренинги по формированию уверенности в себе.
Они ориентированы на следующие задачи: коррекцию поведения, повышение, самооценки и качества
эффективных способов взаимодействия.
Эффективно сняла эмоциональное напряжение в начале вечера польская юмористическая игра «Ацан цуцан», в которой участвовали все студенты без исключения.
Она заключается в повторении определенных смешных движений и слов, всеобщее веселье игры раскрепощает участников, снимает мышечные
зажимы, создает хорошее настроение.
Использовались элементы арттерапии в «Нарисованном диалоге»,
что помогло лучше узнать друг друга, стили общения, интересы другого, лидеров и ведомых, научило общаться на поверхностном и глубинном уровне, находить темы для ч общения, закрепление разговора и т.п.
После этого упражнения изменилась общая атмосфера
в группе, отношения стали более доверительными.
Театрализация пословиц и отрывков литературных произведений
помогла в создании атмосферы сотрудничества участникам двух команд, в которых участвовали студенты разных групп, при этом раскрылись артистические таланты.
В результате между студентами групп и
кураторами ч был установлен продуктивный стиль взаимодействия, за и для и которого вместе характерны: принимаемые взаимная цели, ответственность доброжелательность согласованные доверие в отношениях, эффективная реализация личностного потенциала.
Все это
имело большое значение и для дальнейшего формирования коллектива, организации
[стр. 97]

97 Вот примеры высказываний участников тренинга: «Благодаря тренингам я стала лучше понимать язык жестов, стала вести себя раскованно в коллективе.
Больше узнала, как сделать приятно своим собеседникам, как обиваться с людьми, чем заинтересовать собеседника, как начать разговор, каким голосом нужно говорить.
Узнала лучше себя, к какому типу я отношусь, как расслабляться, как управлять своим телом».
Ю.
У.
«На тренингах мы узнали лучше друг друга, познакомились с группой ближе.
Узнали больше о видах обш,ения, учились выступать перед аудиторией».
В зависимости от индивидуальных потребностей
участников тренинга ll возможно применение различных его видов социально-психологического, с элементами арттерапии, личностного роста, креативности, психодрамы и др.
Для студентов с низким уровнем эмоциональной устойчивости
проводятся тренинги но формированию уверенности в себе.
Они ориентированы на следующие задачи: коррекцию поведения, повышение самооценки и качества
обш;ения, закрепление эффективных способов взаимодействия.
Например, несколько необычным было внеклассное мероприятие вечер отдыха двух групп нового набора: девушек поступивших обучаться по специальности «Финансы» и юношей по специальности 1706 «Техник-механик».
Особенности групп данных специальностей в том, что в них раздельно обучаются студенты противоположных полов, в соответствии с интересом к данным специальностям.
На нервом классном часе юноши выразили удивление, что в их учебной группе отсутствуют девушки, что для них совершенно непривычно носле школы.
Но опыту известно, что «мужские» группы неактивны чисто в общественной жизни колледжа, не проявляют инициативы и если делают это, то под давлением классного руководителя.
В чисто «женских» группах нередко наблюдается разобщенность, разделение коллектива, у части девушек данной грунпы проявлялась застенчивость, неуверенность в общении.
Целью проведения данного мероприятия было стремление снизить /Aj вышеперечисленные тенденции в группах, направить энергию коллектива на

[стр.,98]

98 творческую деятельность и активное участие во внеклассных мероприятиях.
На классном часе были использованы элементы социально психологического тренинга в виде конкурсов и психологических игр.
В частности, знакомство проходило в виде интервью в парах между студентами разных групп.
Использованы упражнения «Комплименты», «Совместная импровизация», «Нарисованный диалог» и другие.
Был оформлен стол осеннем стиле со сладостями и фруктами, что непринужденной атмосферы.
Для снятия эмоционального напряжения в начале вечера применялась польская юмористическая игра «Ацан цуцан», в которой участвовали все.
Она заключается в повторении определенных смешных движений и слов, всеобщее веселье игры раскрепощает участников, снимает мышечные
в способствовало созданию зажимы, создает хорошее настроение.
Использовались элементы арттерапии в «Нарисованном диалоге»,
они помогли лучше узнать друг друга, стили общения, интересы другого, лидеров и ведомых, умение общаться на поверхностном и глубинном уровне, умение находить темы для разговора и т.п.
Интересно то, что после этого упражнения изменилась общая атмосфера участников, отношения стали более доверительными.
Театрализация пословиц и отрывков литературных произведений
помогли в создании атмосферы сотрудничества участникам двух команд, в которых участвовали студенты разных групп, при этом раскрылись артистические таланты.
В результате между студентами групп и
классными руководителями был установлен продуктивный стиль взаимодействия, для которого характерны: взаимная ответственность за согласованные и вместе принимаемые цели, доброжелательность и доверие в отношениях, эффективная реализация личностного потенциала.
Все это
имеет большое значение для дальнейшего формирования коллектива, организации благоприятного воспитательного пространства, способствует формированию уверенности в себе у студентов.

[Back]