Проверяемый текст
Кочнева Евгения Васильевна. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления (Диссертация 2005)
[стр. 108]

108 возможностях в той или иной ситуации, узнала, как я могу реагировать на незнакомые мне ситуации».
Практически на всех тренингах велась работа по саморефлексии студентов, особенно в процессе формирования тренинговой группы.
другими словами, Самораскрытие: в некоторых ответах респондентов цель формулировалась конкретно.
Иногда эта же цель формулировалась например, «открыть свой внутренний мир более широко и глубоко».
Соответственно, о результатах говорят
следующие высказывания: «я открыла себя полностью, раскрылась на все 100%», «научилась высказывать свое мнение, понимать других», «я лучше узнала себя», «стала более открытой в общении с людьми».
Процесс самораскрытия участники характеризовали поразному: некоторых удивляло, как это можно открыто высказывать свои мысли и чувства, они сомневались.
«Моей целью на тренинге стало то, чтобы проверить, смогу ли я открыться перед одногруппниками на все 100% .
Сначала мне показалось, что я и так открыт, но потом, когда я задумался над этим после тренинга, я понял, что мы все «гоним» на 50 60%.
В ходе оставшихся
занятий я достиг не менее своей цели.
В этом мне помогли осознавать одногруппники».
Умение рефлексировать у всех участников было развито по-разному, тем большинство из них стало необходимость данного навыка на тренинге и в реальной жизни.
Настоящим «прорывом» было осознание своей уверенности и спокойствия: «можно искренне, от сердца, сказать первое, что придет в голову, без пафоса».
Социальная смелость: потребность в данной группе качеств участники тренинга
обозначали так: «боюсь рассказывать при всех, испытываю смущение, закрепощенность», желание «более спокойно чувствовать себя в обществе», «раскрепоститься в их кругу, чтобы и они стали лучше меня понимать».
Данная цель встречается у 26% студенток и у 36% студентов.
О результатах говорят высказывания: «стала лучше понимать язык жестов, стала вести себя раскованно в коллективе», «тренинг помог мне сблизиться со многими в группе, а сама группа стала более сплоченной».
Ответы этой
[стр. 102]

102 внутренний мир более широко и глубоко».
Соответственно о результатах говорят
такие высказывания: «я открыла себя полностью, раскрылась на все 100%», «научилась высказывать свое мнение, понимать других», «я лучше узнала себя», «стала более открытой в обш,ении с людьми».
Процесс самораскрытия участники характеризовали по-разному: некоторых удивляло, как это можно открыто высказывать свои мысли и чувства, они сомневались «Моей целью на тренинге стало то, чтобы проверить смогу ли я открыться перед одногруппниками на все 100% .
Сначала мне показалось, что я и так открыт, но потом, когда я задумался над этим после тренинга, я понял, что мы все «гоним» на 50 — 60%.
В ходе оставшихся
уроков, я достиг своей цели.
В этом мне помогли одногруппники».
Умение саморефлексии у участников было различным, тем не менее, большинство из них стали осознавать необходимость наличия* данного навыка на тренинге и в реальной жизни.
Настояпдим «прорывом» было то, когда участники доверяли друг другу, открывались, многие отмечали, что чувствовали себя увереннее и спокойнее в группе: «можно искренне, от сердца, сказать первое, что придет в голову без пафоса».
Социальная смелость: потребность в данной группе качеств участники тренинга
называли в высказываниях: «боюсь испытываю смуш,ение, закрепош;енность», рассказывать при всех, «более спокойно желание чувствовать себя в обществе», «раскрепоститься в их кругу, чтобы и они стали лучше меня понимать».
Данная цель встречается у 26% студенток и у 36% студентов.
О результатах говорят высказывания: «стала лучше понимать язык жестов, стала вести себя раскованно в коллективе», «тренинг помог мне сблизиться со многими в группе, а сама группа стала более сплоченной».
Ответы этой
группы тематики связаны, с умением общаться с людьми, стремлением больше узнать окружающих, для того, чтобы в дальнейшем прогнозировать как будут складываться отношения и уметь их строить.
Актуальной целью данной группы студентов мы обозначили «узнать людей

[Back]