Проверяемый текст
Кочнева Евгения Васильевна. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления (Диссертация 2005)
[стр. 110]

110 «Тренинги также расширяют круг возможностей и сил в общении», «если к кому-то относился с пренебрежением, то сейчас, узнав его с помощью тренингов, мнение и отношение изменились в основном в лучшую сторону», «я считаю, что тренинг помогает людям узнать друг друга.
Те, кто участвовал в тренингах, по-другому узнают окружающий себя мир.
Человек, участвующий в тренинге, может узнать, что о нем думают другие люди.
Тренинг помогает сделать первый шаг к выступлению в больших аудиториях, участвуя в тренинге, ты можешь открыть в себе новые таланты».

На занятиях по психологии и социально-психологическом тренинге нами использовались индивидуальные, групповые, устные, письменные, бланковые формы работы.
Каждый тренинг начинался и заканчивался оцениванием студентами своего уровня уверенности в себе, социальной смелости и инициативы в контактах по шкалам теста уверенности в себе В.
Ромека и
Рейзаса.
Самооценка как компонент самопознания включала, наряду со знаниями о себе, оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств, поступков.
В таком контексте в самооценке выделялись три аспекта: когнитивный осознание себя как объекта познания; аффективный эмоциональная оценка себя,
чувства уверенности, спокойствия или тревоги, беспокойства; поведенческий проявление отношения к себе.
Но больший акцент ставился на поведении, т.к.
само формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия.

Работа тренинговой группы строилась на следующих принципах: Принцип активности.
Активность участников тренинговой группы носит особый характер, отличный от активности человека, слушающего лекцию или читающего книгу.
В тренинге люди вовлекаются в специально разработанные действия.
Это может быть проигрывание той или иной ситуации, выполнение упражнений, наблюдение за поведением других по специальной схеме.
Активность возрастает в том случае, если мы даем
[стр. 103]

103 и подход К ним» 67% студенток и 27% студентов.
К другим целям относятся: «увидеть в людях, как они выражают свои эмоции, как мыслят», «лучше узнать друг друга, научиться лучше общаться».
Далее о результатах соответственно идут формулировки: «узнал (а) о других» 31% и 21% , «стала иначе смотреть на людей и больше понимать их», «наладились отношения с людьми, с которыми конфликтовала», «свободнее общаюсь», «научилась общаться с людьми», «помогло в общении с однокурсниками», приобрел (а) «умение выступать перед аудиторией», «умение слушать», «опыт общения».
Динамические изменения в группе характеризует следующее высказывание: «Тренинг помог мне сблизиться почти с каждым, и я также научилась выслушивать остальных».
«После тренинга с некоторыми наоборот одногруппниками нашла больше понимания, а с другими, отдалилась».
«Тренинги общения дали мне большой опыт в общении, ...и в какой-то степени научили правильно говорить».
В данной' группе высказываний есть те, которые характеризуют процесс взаимодействия на тренинге: «открыто выражают свои мысли, сближаются в общении друг с другом».
Понравилось «брать интервью и узнавать о собеседнике».
Такие высказывания как «поделиться с другими своими мыслями», «выразить отношение друг к другу» могут быть отнесены сразу к 1 и 2 группам.
«Я думаю, что самое подходящее в тренинге для создания уверенности в себе это общение в кругу, т.е.
там каждый открывается, чувствует себя частью других.
Все происходит общинно.
Мы начинаем понимать других людей».
Инициатива в контактах вытекает из стремления выйти за рамки стереотипов, мешающих свободному проявлению себя, что может быть причинами неуверенности в себе, например, категорические обобщения «Пикому нельзя доверять, кроме себя», глобальные выводы из единичных фактов «Математичка никогда мне не поставит четверку», «Я должен» и т.п.
«Тренинги также расширяют круг возможностей и сил в общении» «если к кому-то относился с пренебрежением, то сейчас, узнав его с помощью тренингов, мнение и отношение изменились в основном в лучшую сторону».


[стр.,104]

104 «Я считаю, что тренинг помогает людям узнать друг друга.
Те, кто участвовал в тренингах, по-другому узнают окружающий себя мир.
Человек, участвующий в тренинге может узнать, что о нем думают другие люди.
Тренинг помогает сделать первый шаг к выступлению в больших аудиториях, участвуя в тренинге, ты можешь открыть в себе новые таланты».

Проведенная экспериментальная работа на базе Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н.Королева позволила определить следующие формы организации процесса формирования уверенности в себе: через самопознание на занятиях по гуманитарным дисциплинам, на которых Ai человек узнает, что он собой представляет, каковы его биологические и психические возможности уверенности в себе, социально-психологический тренинг, который являлся эффективной формой активизации процесса самопознания, доступом к ресурсам личности.
Все варианты группового тренинга были направлены на развитие самосознания, на выявление перспектив самореализации личности, на отношения к себе и другим (самоотношение).
На занятиях по психологии и социально-психологическом тренинге нами использовались: индивидуальные; групповые; устные; письменные; бланковые формы работы.
Каждый тренинг начинался и заканчивался оцениванием студентами своего уровня уверенности в себе, социальной смелости и инициативы в контактах по шкалам теста уверенности в себе В.Ромека и
Рейдаса.
Самооценка как компонент самопознания включала наряду со знаниями о себе оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств, поступков.
В таком контексте в самооценке выделялись три аспекта: когнитивный осознание себя как объекта познания, аффективный эмоциональная оценка себя,
чувство уверенности, спокойствия или тревоги, беспокойства; поведенческий проявление отношения к себе.
Но больший акцент ставился на поведении, т.к.
само формирование самооценки происходит в процессе деятельности и ^ межличностного взаимодействия.

Исследование самооценки проходило по развитие положительного

[Back]