Проверяемый текст
Саляхова Гульнара Илдаровна. Педагогическое стимулирование процесса развития социальной компетенции студентов вуза средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2011)
[стр. 116]

116 3) выделение основных этапов деловой игры, типичных проблемных ситуаций, основных факторов, предопределяющих характер и динамику игры; 4) определение конкретных целей деятельности структуры игры, функций ее участников, в игре, ролевой их ролевого характера взаимодействия в совместной игровой деятельности; 5) подготовка сценария игры; 6) определение правил игры; 7) разработка критериев оценки игры и показателей для оценки игровых действий; 8) распределение ролей между участниками игры; 9) составление инструкций для организатора игры, арбитров, судей и игроков; разработка соответствующих общих и индивидуальных рабочих материалов для участников игры [15].
Цель деловой игры повышение профессиональной и социальной компетенции
будущих аниматоров.
В деловой игре должны отражаться ключевые моменты будущей профессиональной
анимационной деятельности участников.
В ней они приобретают профессиональные навыки и умения, опыт их использования
в решении профессиональной деятельности.
Деловая игра эффективное средство формирования профессиональнозначимых качеств будущего специалиста.
Она помогает студентам раскрыть себя, научиться занимать активную позицию,
в испытать себя на профессиональную пригодность, упражняться профессиональной и социальной компетенции.
Игра предваряется заданием, чтобы участники имели возможность заблаговременно к ней подготовиться.
Цель задания настроить
участников к правильному выполнению своей роли, вживанию в нее, обдуманному речевому поведению в игре, желательному взаимодействию с другими участниками игры.
[стр. 107]

Действие в деловой игре проходит в одной из сфер профессиональной деятельности обучаемых.
По этой причине в деловой игре моделируются условия профессиональной деятельности студентов.
Последовательность разработки деловой игры на иностранном языке включает следующие моменты: 1) определение проблемы, темы предмета, содержания и учебной цели игры; 2) определение основных признаков профессиональной деятельности обучаемых, подлежащих моделированию; 3) выделение основных этапов деловой игры, типичных проблемных ситуаций, основных факторов, предопределяющих характер и динамику игры; 4) определение конкретных целей деятельности в игре, ролевой структуры игры, функций ее участников, характера их ролевого взаимодействия в совместной игрой деятельности; 5) подготовка сценария игры; 6) определение правил игры; 7) разработка системы критериев оценок результатов игры и показателей для оценки игровых действий; 8) распределение ролей между участниками игры; 9) составление инструкций для организатора игры, арбитров, судей и игроков; разработка соответствующих общих и индивидуальных рабочих материалов для участников игры [15].
Цель деловой игры повышение профессиональной и социальной компетенции
обучаемых.
В деловой игре должны отражаться ключевые моменты будущей профессиональной
деятельности участников.
В ней они приобретают профессиональные навыки и умения, опыт их использования
и развития профессиональной и социальной компетенции в решении задач совместной деятельности.
107

[стр.,108]

Деловая игра — эффективное средство обучения будущего специалиста.
Она помогает студентам раскрыть себя, научиться занимать активную позицию,
испытать себя на профессиональную пригодность, упражняться в профессиональной и социальной компетенции.
Игра предваряется заданием, чтобы участники имели возможность заблаговременно к ней подготовиться.
Цель задания настроить
обучаемых к правильному выполнению своей роли, вживанию в нее, обдуманному речевому поведению в игре, желательному взаимодействию с другими участниками игры.
Ролевая и деловая игры являются эффективными формами обучения, направленными на практическую подготовку и способствующими развитию социальной компетенции на занятиях по изучению иностранного языка.
Проектная методика также является эффективным приемом организации учебной деятельности.
В ходе такой работы обучаемые овладевают языком в совместной деятельности, возникает деловое сотрудничество студенты взаимодействуют с другими участниками и преподавателем, получают удовлетворение от своей работы.
Этот вид деятельности способствует формированию навыков работы в группе и коллективе, воспитанию толерантного отношения студентов друг к другу, чувства поддержки и взаимопомощи.
Благодаря проектной методике студенты имеют возможность получить личностный опыт и освоить виды деятельности, необходимые им в будущем.
Таким образом, результатом проектной деятельности является накопление поведенческих, коммуникативных, организационных и других навыков.
Студенты учатся планировать свою работу, прогнозировать результат, принимать решения и нести за них ответственность, взаимодействовать с другими людьми, отстаивать свою точку зрения.
Обучение в сотрудничестве (cooperative learning), обучение в малых группах относится к технологиям гуманистического направления в педаго108

[Back]