Проверяемый текст
Кочнева Евгения Васильевна. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления (Диссертация 2005)
[стр. 131]

131 Достоверность проверялась по критерию углового преобразования Фишера, который предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего эффекта.
Суть углового преобразования
Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах [147,с.159].
Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего
контрольных исследователя групп.
эффекта.
Он оценивает доли переводились достоверность в величины различий между процентными долями двух выборок экспериментальных и Процентные центрального угла, измеряемого в радианах, при увеличении расхождения между ними и увеличении численности выборки значение критерия возрастает.
Эмпирические значения, рассчитанные по формуле, сравнивались с критическими уровнями статистической значимости значений критерия Фишера (по
Гублеру Е.В., 1978).
социальная смелость ЭГ И "до" В*.
социальная смелость ЭГ "после" Рис.3.
Динамика сформированности уверенности в себе у студентов экспериментальной группы Наиболее показательными с точки зрения формирования уверенности в себе как профессионально-значимого качества социальнопрофессионального становления явились данные по тесту В.Г.
Ромека, в которых высшему уровню соответствует 10
баллов, низшему 1 балл.
На
[стр. 123]

123 0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 О 1 i 2 3 4 I 5 H1706 • 1001 • 2909 6 7 8 9 1 0 уровни Рис.4.Гистограмма: Инициатива в контактах Результаты констатирующего эксперимента показали, что число студентов, уверенных в себе на 1 курсе 20%, на 3 курсе 37%.
Рост этих показателей отражает позитивные изменения в оценке уверенности в себе, но не являлся достоверным.
Показательно, что в двух других группах (агрессивности и неуверенности), значения снижаются: агрессивности с 38% до 31%, неуверенности с 12% до 0.
По всей видимости, это свидетельствовало о положительных тенденциях в рамках исследуемого среднего профессионального учебного заведения.
Однако, показатели агрессивности достаточно высокие, а промежуточные значения уверенностиагрессивности возросли, что вызвало повод для размышлений.
Кроме того, процентное соотношение уверенных в себе студентов на всех курсах относительно небольшое: 1 курса 20%, 3 курса 37%, что позволило рассуждать о том, какие психолого-педагогические условия способствовали бы формированию уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
На формирующем этапе эксперимента участвовали 200 Нижнекамского политехнического колледжа имени студентов 35 Е.Н.Королева, преподавателей средних профессиональных учебных заведений.
Достоверность проверялась по критерию углового преобразования Фишера, который предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего эффекта.
Суть углового преобразования


[стр.,124]

124 Фишера состоит в иереводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах [147,с.159].
Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости
интересуюш;его исследователя эффекта.
Он оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок экспериментальных и контрольных групп.
Процентные доли переводились величины центрального угла, измеряемого в радианах, при увеличении расхождения между ними и увеличения численности выборки значение критерия возрастает.
Эмпирические значения, рассчитанные по формуле сравнивались с критическими уровнями статистической значимости значений критерия Фишера (по
Е.В.Гублеру).
Наиболее показательными, с точки зрения формирования уверенности в себе как
фактора социального становления явились данные по тесту В.Г.Ромека, в которых высшему уровню соответствует 10 стэн, низшему 1 стэн.
На диаграммах ЭГ показан значимый рост 5 и 7 стэнов уверенности в себе, появление 9 и 10 стэнов; появление 5 стэна за счет увеличения уровней инициативы в контактах; увеличение 4 и 6 стэнов, появление 7 стэна социальной смелости в группах после социальнопсихологических тренингов.
Результаты, полученные на последнем этапе формируюш;его эксперимента, свидетельствуют о том, что уровень сформированности уверенности в себе у студентов повысился на основе уменьшения количества студентов имеюш;их низкий и средний уровень.
Но итогам эксперимента по некоторым показателям сформированности уверенности в себе, положительная динамика оказалась выше как в контрольной, так и в экспериментальной по всем группе, причем в экспериментальной группе показателям высокий уровень сформированности уверенности в себе оказался выше, чем в контрольной.
Результаты исследований у студентов экспериментальной группы показали, что развивались социальная смелость и инициатива в контактах (Рис.
5).

[Back]