Проверяемый текст
Кочнева Евгения Васильевна. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления (Диссертация 2005)
[стр. 132]

132 диаграммах экспериментальной группы показан значимый рост 5 и 7 баллов уверенности в себе, появление 9 и 10 баллов; появление 5 баллов за счет увеличения уровней инициативы в контактах; увеличение 4 и 6 баллов, появление 7 баллов социальной смелости в группах после социальнопсихологических тренингов.
Результаты, полученные на последнем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что уровень сформированности уверенности в себе у студентов повысился на основе уменьшения количества студентов, имеющих низкий и
средний уровень.
По итогам эксперимента по некоторым показателям сформированности уверенности в себе положительная динамика оказалась выше как в контрольной, так и в экспериментальной по всем группе, причем в экспериментальной
Результаты (Рис.
3).
Анализ результатов исследований позволил сделать следующие выводы: 1.
Реализация проекта «Я вхожу в мир познания себя» для будущих аниматоров в процессе социально-культурных формированию уверенности в себе.
2.
Среди теоретических знаний, усваиваемых студентами при изучении
программы, и практических занятий, включающих в себя социальнопсихологические тренинги, деловые игры, моделирование проблемных ситуаций и т.д., знания по социальной педагогике и психологии являются важнейшим фактором формирования структуры компонентов личности и профессионально-значимых качеств, связанных с уверенностью в себе.
3.
Разработка модели
формирования профессионально-значимого повышению коэффициента самооценки качества: уверенность в себе у студентов способствует повышению уровня культуры, мышления, практик способствовала группе показателям высокий уровень сформированности уверенности в себе оказался выше, чем в контрольной.
исследований у студентов экспериментальной группы показали, что развивались социальная смелость и инициатива в контактах
[стр. 124]

124 Фишера состоит в иереводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах [147,с.159].
Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересуюш;его исследователя эффекта.
Он оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок экспериментальных и контрольных групп.
Процентные доли переводились величины центрального угла, измеряемого в радианах, при увеличении расхождения между ними и увеличения численности выборки значение критерия возрастает.
Эмпирические значения, рассчитанные по формуле сравнивались с критическими уровнями статистической значимости значений критерия Фишера (по Е.В.Гублеру).
Наиболее показательными, с точки зрения формирования уверенности в себе как фактора социального становления явились данные по тесту В.Г.Ромека, в которых высшему уровню соответствует 10 стэн, низшему 1 стэн.
На диаграммах ЭГ показан значимый рост 5 и 7 стэнов уверенности в себе, появление 9 и 10 стэнов; появление 5 стэна за счет увеличения уровней инициативы в контактах; увеличение 4 и 6 стэнов, появление 7 стэна социальной смелости в группах после социальнопсихологических тренингов.
Результаты, полученные на последнем этапе
формируюш;его эксперимента, свидетельствуют о том, что уровень сформированности уверенности в себе у студентов повысился на основе уменьшения количества студентов имеюш;их низкий и средний уровень.
Но итогам эксперимента по некоторым показателям сформированности уверенности в себе, положительная динамика оказалась выше как в контрольной, так и в экспериментальной по всем группе, причем в экспериментальной группе показателям высокий уровень сформированности уверенности в себе оказался выше, чем в контрольной.
Результаты исследований у студентов экспериментальной группы показали, что развивались социальная смелость и инициатива в контактах (Рис.
5).


[стр.,126]

126 Анализ выводы: 1.
Проведение результатов исследовании позволил сделать следующие факультатива «Поверь в себя» для студентов и преподавателей способствовало формированию уверенности в себе, 2.
Среди теоретических знаний, усваиваемых студентами при изучении
гуманитарных дисциплин, и практических занятий, включающих в себя социально-психологические тренинги, деловые игры, моделирование проблемных ситуаций и т.д., знания по социальной педагогике и психологии являются важнейшим фактором формирования структуры компонентов личности, связанных с уверенностью в себе.
3.
Разработка модели
психолого-педагогического обеспечения формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений способствует культуры, мышления, повышению качественного уровня коэффициента знаний самооценки (когнитивный социальные повышению сформированности компонент), умение психолого-педагогических гибко реагировать на различные воздействия (конативный компонент), активность в плане самовоспитания (эмоциональный компонент).
Результаты формирующего эксперимента показали продуктивность разработанной системы критериев, по каждому из них в процессе работы со студентами были получены позитивные изменения.


[стр.,132]

132 В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что изначально в контрольной и экспериментальной группах студенты имели различные уровни сформированности уверенности в себе.
Так в контрольной группе показатели высокого и среднего уровня уверенности в себе были значительно выше, чем показатели в экспериментальной, и напротив, студентов с показателями низкого уровня уверенности в себе в экспериментальной группе было на 24% больше, чем в контрольной группе.
Результаты, полученные на завершаюш;ем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют ^\ о том, что уровень сформированности уверенности в себе у студентов повысился на основе уменьшения количества студентов имеющих низкий и завышенный уровень.
По итогам эксперимента по некоторым показателям сформированности уверенности в себе, положительная динамика оказалась выше как в контрольной, так и в экспериментальной
группе, причем в экспериментальной группе по всем показателям уровень сформированности уверенности в себе повысился по сравнению с контрольной группой: Анализ показал, что у студентов экспериментальной группы развивались социальная смелость и инициатива в контактах.
Вышеназванные показатели свидетельствуют об эффективности избранных нами психолого-педагогических условии.
Проведенное выводы: • В настоящее время проблема формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактор социально-профессионального нами исследование позволило сделать следующие становления приобрела особую актуальность.
В этой связи важным является выделение психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективность формирования уверенности в себе у студентов становления.
ССУЗ как фактор социально-профессионального

[Back]