Проверяемый текст
Сергеев Михаил Петрович. Внутрисемейная агрессия психически больных (судебно-психиатрический и социокультурный аспекты) (Диссертация 2005)
[стр. 101]

101 РФ №133/269 от 30.04.1997 г.
Согласно данной инструкции
нужно учитывать склонность больных к рецидивам агрессии.
По данным нашей работы к повторным деликтам в семье наиболее склонны невменяемые больные с органическими психическими расстройствами (26,2 против 6,5% вменяемых; р<0,05).
У них преимущественно в рамках органической деменции и органического расстройства личности во время совершения ООД преобладает влияние эпилептиформных синдромов и дисфоричсской активности (г=0,21; р<0,05).
Такая тенденция чаще прослеживается у испытуемых основной группы (г=0,33; р<0,05).
Повторные деликты совершаются в негармоничных семьях под влиянием типичного конфликт в виде оппозиции.
Алкоголизация достоверно повышает кратность деликтов (г-0,36; р<0,01).
Поэтому основными звеньями профилактики ООД невменяемых больных с органическими психическими расстройствами должны быть своевременная диагностика и лечение пароксизмальных и психоорганических нарушений, что предусматривает интеграцию и адекватную преемственность работы психиатров и врачей-интернистов.
Учитывая высокий уровень повторных деликтов среди больных с органическими психическими расстройствами, прямую взаимосвязь пароксизмальных механизмов ООД с алкоголизацией и внутрисемейным конфликтом по типу оппозиции, необходимо активное включение данных лиц в группу АДН (приложение к приказу М3 РФ и МВД РФ № 133/269 от 30.04.1997).
Наличие патологической ревности, свидетельствующей о большей глубине органических психических расстройств и стойкости агрессивных тенденций, нужно учитывать при вынесении экспертного решения, выборе и длительности мер медицинского характера.
Семьи больных с органическими психическими расстройствами вообще должны находиться в поле зрения работников милиции и
[стр. 97]

97 Совместная работа диспансерных отделений, психиатрических кабинетов и РОВД по предупреждению ООД лиц, страдающих ПР, проводится в соответствии с Инструкцией по организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения и внутренних дел РФ №133/269 от 30.04.1997 г.
Согласно данной инструкции
при переводе больных в группу АДН нужно учитывать их склонность к рецидивам агрессии.
По результатам нашей работы, такая тенденция чаще прослеживалась у лиц славянских национальностей, страдающих органическими ПР, признанных на СПЭ невменяемыми (26,2 против 6,5%; р<0,05).
Высокая социальная опасность данных лиц, связь пароксизмальных механизмов их опасного поведения в семье с алкоголизацией (г=0,21; р<0,05) и внутрисемейным конфликтом по типу оппозиции (г=0,33; р<0,05) предполагают активное включение больных с органическими ПР в группу АДН (приложение к приказу М3 РФ и МВД РФ № 133/269 от 30.04.1997).
Патологическую ревность, свидетельствующую о стойкости агрессивных тенденций (преимущественно у лиц тюркских национальностей), нужно учитывать при вынесении экспертного решения, выборе и длительности мер медицинского характера.
Пациенты с органическими ПР должны находиться в поле зрения работников милиции и участкового психиатра.
Психопрофилактическая работа с такими больными должна направляться на разрешение актуальных семейных конфликтов: «негативный перенос» и «оппозиция».
В случаях «негативного переноса» следует направить социально-психологическую работу на окружение психически беспомощного больного, с привлечением к работе участкового уполномоченного, если жена или кто-то другой не захотят изменить своего провоцирующего конфликтного поведения.
Руководствуясь Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» необходимо рассмотреть возможности лечения психически беспомощного лица в условиях, исключающих общение с негативно настроенными родственниками (в психиатрическом стационаре).
В случаях оппозиционного отношения больных с органическими ПР к членам семьи следует разъяснять болезненность их поведения и рекомендовать недобровольную госпитализацию в психиатрический стационар.
В профилактике агрессивных деликтов невменяемых лиц с расстройствами личности в семье (10,7% от числа нозологической группы) необходимо учитывать психогенную динамику личностных нарушений в виде паранойяльного развития с формированием стойких бредоподобных идей ревности и отношения (г=0,24; р<0,05)

[Back]