Проверяемый текст
Сергеев Михаил Петрович. Внутрисемейная агрессия психически больных (судебно-психиатрический и социокультурный аспекты) (Диссертация 2005)
[стр. 107]

107 Усиление конфликта между больным и потенциальным объектом агрессии будет свидетельствовать об актуализации симптоматики, в том числе и при диссимуляции переживаний, а, следовательно, повышении социальной опасности больного.
Данные взаимовлияния между механизмом и уровнем конфликта повлияют’ на
длительность каждого этапа принудительного лечения, АДН, возможность недобровольной госпитализации с целью предотвращения рецидива внутрисемейного ООД.
В плане профилактики внутрисемейных ООД психически больных необходимо обратить внимание на материально-техническую оснащённость отделений амбулаторной и стационарной СПЭ (в плане инструментальной диагностики).
А также их полную укомплектованность квалифицированными судебными психиатрами, психологами, сексологом, так как верификация диагноза и вынесение экспертного решения во многих случаях, особенно у лиц с личностной и органической патологией требует проведения комплексных экспертиз.
Необходимо также усиление материальной, ресурсной и кадровой обеспеченности отделений, на базе которых проводится принудительное лечение психически больных,
контроль за этапностыо принудительного лечения.
Учитывая личностный уровень психопатологических нарушений больных с
психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, психиатрическая служба в системе исполнения наказания требует дальнейшего развития, укомплектования не только врачами психиатрами, наркологами, но и психологами, психотерапевтами.
Профилактика а1рессивных деликтов вменяемых лиц с психическими расстройствами должна находиться преимущественно в компетенции правоохранительных органов и проводиться с учётом личностных особенностей женщин, определяющих различную направленность их агрессивных действий, с привлечением психиатров, психотерапевтов, психологов и социальных работников.
[стр. 106]

106 ских и других больниц ЧР определяются основные категории психически больных, подлежащие АДН.
На них заполняются формулы общественной опасности, предложенные М М.
Мальцевой и В.П.
Котовым (1995).
Исходя из результатов нашей работы, считаем, что в формуле общественной опасности наряду с указанием бредовых механизмов ООД, необходимо указывать и содержание бреда, определяющее направленность внутрисемейной агрессии (например, бред воздействия или бред отношения).
Учитывая, что в случае рецидива внутрисемейного преступления, механизм, как правило, повторяется, и имеет чёткую взаимосвязь с определённым типом внутрисемейного конфликта и направленностью ООД, в формулу общественной опасности конкретного больного необходимо включать тип семьи больного, тип внутрисемейного конфликта накануне ООД и называть объект незавершённой или завершённой агрессии.
В таком виде она будет иметь более завершённую и целостную картину, где чётко указаны звенья психиатрической и социоребиалитационной профилактической работы с каждым конкретным больным.
Например, диагноз: шизофрения, параноидная форма, приступообразно-прогредиентное течение, галлюцинаторно-параноидный синдром.
Механизм совершения первичного ООД продуктивно-психотический: императивные псевдогаллюцинации и психические автоматизмы.
Тип семьи: неполная.
Тип конфликта: психологическое давление на больного.
Объект незавершённой агрессии: мать.
Считаем также, что информационный талон о проведении СПЭ лицу с диагнозом психического заболевания должен иметь расширенный вид.
Всё это необходимо для того, чтобы в динамике проследить и спрогнозировать психическое и социально-психологическое состояние психически больных.
На всех этапах принудительного лечения и АДН невменяемых больных прицельное внимание нужно обращать не только на биологическую терапию основных психопатологических проявлений, но и на рациональную психотерапию основных «звеньев» типичного внутрисемейного конфликта.
Данное нововведение потребует от психиатров СПЭ, отделений принудительного лечения и психоневрологических диспансеров умения чётко квалифицировать не только психопатологические механизмы ООД, но и тип семьи и, что наиболее важно основной тип внутрисемейного конфликта.
Усиление конфликта между больным и потенциальным объектом агрессии будет свидетельствовать об актуализации симптоматики, в том числе и при диссимуляции переживаний, а, следовательно, повышении социальной опасности больного.
Данные взаимовлияния между механизмом и уровнем конфликта повлияют на


[стр.,107]

107 длительность каждого этапа принудительного лечения, АДН, возможность недобровольной госпитализации с целью предотвращения рецидива внутрисемейного ООД.
В плане профилактики внутрисемейных ООД психически больных необходимо обратить внимание на материально-техническую оснащённость отделений амбулаторной и стационарной СПЭ (в плане инструментальной диагностики).
А также их полную укомплектованность квалифицированными судебными психиатрами, психологами, сексологом, так как верификация диагноза и вынесение экспертного решения во многих случаях, особенно у лиц с личностной и органической патологией, требует проведения комплексных экспертиз.
Необходимо также усиление материальной, ресурсной и кадровой обеспеченности отделений, на базе которых проводится принудительное лечение психически больных
ЧР, контроль за этапностью принудительного лечения.
Учитывая личностный уровень психопатологических нарушений больных с
ПР, не исключающими вменяемости, психиатрическая служба в системе исполнения наказания требует дальнейшего развития, укомплектования не только врачами психиатрами, наркологами, но и психологами, психотерапевтами, сексологами.
Профилактика агрессивных деликтов вменяемых лиц с ПР должна находиться преимущественно в компетенции правоохранительных органов и проводиться с учётом этнокультуральных личностных особенностей, определяющих различную направленность внутрисемейной агрессии, с привлечением психиатров, психотерапевтов, психологов и социальных работников, а в случаях преступного инцеста и сексологов.
Целью профилактической работы является изменение взглядов и формирование конструктивного поведения.
Лица тюркских национальностей, совершившие в прошлом преступный инцест, должны находиться под постоянным надзором правоохранительных органов.
Педагоги, медицинские работники и специалисты общественных организаций должны своевременно предоставлять в милицию информацию об изменении в психологическом и физическом состоянии членов семьи потенциальных жертв насилия.
Учитывая высокую частоту опасных действий вменяемых в состоянии алкогольного опьянения, необходимо усилить борьбу с пьянством.
Таким образом, основными региональными направлениями медицинской профилактики ООД психически больных в семье должны являться: 1) раннее выявление ПР у психически больных, имеющих высокую склонность к первичным ООД в семье (шизофрении): 2) дальнейшее развитие преемственности обще

[Back]