Проверяемый текст
Сергеев Михаил Петрович. Внутрисемейная агрессия психически больных (судебно-психиатрический и социокультурный аспекты) (Диссертация 2005)
[стр. 111]

111 быть своевременная диагностика и длительное, качественное лечение соматоневрологических заболеваний, как предикторов развития органических психических расстройств.
Это предусматривает интеграцию и адекватную преемственность работы психиатров и врачей иного профиля в городе и на селе.

11еобходимо привлечение психиатров к лечебной и реабилитационной работе клинико-экспертных комиссий непсихиатрических лечебно-профилактических учреждений и бюро медико-социальной экспертизы.
В каждом возрастном периоде актуальна борьба с пьянством, которая должна осуществляться наркологической и правоохранительными службами.
Есть данные, что уровень насильственной смертности, в том числе убийств, напрямую коррелирует с потреблением населения крепких спиртных напитков (Ю.Е.
Разводовский, 2004).

Мероприятия на уровне взаимоотношений в
антенатальном периоде должны быть направлены на гармонизацию взаимоотношений будущих родителей, психолого-психотерапевтическую подготовку к рождению будущего ребёнка, прогнозирование взаимоотношений членов семьи с учётом религиозных и национальных традиций.
Необходимы консультации
перинатальных психологов, семейных психотерапевтов.
Мероприятия на уровне взаимоотношений в
детско-подростковый период должны быть направлены на гармонизацию родительско-детских отношений в семьях с повышенным риском внутрисемейного насилия (деструктивные, ригидные
исевдосолидарные, неполные), разрешение типичных конфликтов (эмоциональное отчуждение, борьба за лидерство, психологическое давление).
Данные меры предусматривают родительскодетские психотерапевтические тренинги, обучение конструктивному поведению в ходе разрешения конфликтов.

Мероприятия на уровне взаимоотношений в периоде зрелости направляются на гармонизацию супружеских отношений.
Гражданский брак должен находиться в центре внимания общей популяции,
так как именно
[стр. 110]

по Мерами первичной профилактики агрессивных действий психически больных на индивидуальном уровне в периоде инволюции должны быть своевременная диагностика и длительное, качественное лечение соматоневрологических заболеваний, как предикторов развития органических ПР.
Это предусматривает интеграцию и адекватную преемственность работы психиатров и врачей иного профиля в городе и на селе.

Необходимо привлечение психиатров к лечебной и реабилитационной работе клинико-экспертных комиссий непсихиатрических лечебно-профилактических учреждений и бюро медико-социальной экспертизы.
В каждом возрастном периоде актуальна борьба с пьянством, которая должна осуществляться наркологической и правоохранительными службами.
Есть данные, что уровень насильственной смертности, в том числе убийств, напрямую коррелирует с потреблением населения крепких спиртных напитков (Ю.Е.
Разводовский, 2004).

2.
Первичная профилактика внутрисемейной агрессии психически больных на уровне взаимоотношений.
Психопрофилактические мероприятия на уровне взаимоотношений в антенатальном периоде должны быть направлены на гармонизацию взаимоотношений будущих родителей, психолого-психотерапевтическую подготовку к рождению будущего ребёнка, прогнозирование взаимоотношений членов семьи с учётом религиозных и национальных традиций.
Необходимы консультации
психологов, семейных психотерапевтов.
Мероприятия на уровне взаимоотношений в детско-подростковый период должны быть направлены на гармонизацию родительско-детских отношений в семьях с повышенным риском внутрисемейного насилия (деструктивные, ригидные
псевдосолидарные, неполные), разрешение типичных конфликтов (эмоциональное отчуждение, борьба за лидерство, психологическое давление).
Данные меры предусматривают родительско-детские психотерапевтические тренинги, обучение конструктивному поведению в ходе разрешения конфликтов.

У лиц тюркских национальностей профилактические мероприятия должны быть направлены на гармонизацию родительско-детских и супружеских отношений в неполных и ригидных псевдосолидарных семьях, славянских в распадающихся.
Особое внимание должно уделяться гетеронациональным семьям, в которых у ребёнка любой национальности с детства должно формироваться адекватное восприятие собственной личности в условиях биосоциального преимущества смешанных браков

[стр.,111]

111 (объединяются генофонд, культурные традиции) и чувство межэтнической толерантности с позитивным отношением к различным народностям, проживающим на территории единого Российского государства.
Мероприятия на уровне взаимоотношений в периоде зрелости направляются на гармонизацию супружеских отношений.
Гражданский брак должен находиться в центре внимания общей популяции
(преимущественно у лиц славянских национальностей), так как именно здесь преобладают нестабильные взаимоотношения, тенденция мужчин «ставить жену (сожительницу) на место» с помощью агрессивных действий (Л.Берковиц, 2001; Ш.
Зале, 2001).
При официальном браке (преимущественно у лиц тюркских национальностей), в условиях традиционных патриархальных взаимоотношений (ригидные пседосолидарные семьи), агрессивные тенденции в отношении зависимых членов семьи также являются способом контроля за их поведением, при этом семья не распадается (К.В.
Пушкина, 2002).
Данные мероприятия предусматривают супружеские психотерапевтические тренинги, обучение конструктивному поведению в ходе разрешения конфликтов.
Супружеские тренинги помогают мужчинам адекватно общаться, воспитывают в них уважение к женщинам и позволяют более ответственно относиться к своему поведению в семье (ВОЗ, 2002).
Мероприятия на уровне взаимоотношений в
инволюционном периоде должны быть направлены на гармонизацию отношений стареющих родителей и взрослых детей, преодоление социальной изоляции пожилых членов семьи, привлечение их к решению семейных вопросов, посильную трудовую занятость.
Необходимы консультации психологов, юристов, социальных работников, психиатров.
Во всех возрастных периодах необходимо выявление семей, в которых проживают лица со стойкими антисоциальными наклонностями (работа участковых уполномоченных), постановка их на учёт в территориальный орган милиции.
Педагоги, медицинские и социальные работники должны своевременно предоставлять в милицию информацию об изменении в психологическом и физическом состоянии членов таких семей потенциальных жертв насилия.
3.
Первичная профилактика внутрисемейной агрессии психически больных на уровне коллективов и общества в целом.
Мероприятия на уровне коллективов и общества в целом должны быть направлены на общественное осознание вреда внутрисемейного насилия, стимулирование общественной активности и помощи правоохранительным органам и ра

[Back]