Проверяемый текст
Ядрова Татьяна Вячеславовна. Психические расстройства у женщин, злоупотребляющих психоактивными веществами и совершивших правонарушения (клинический, социальный и судебно-психиатрический аспекты) (Диссертация 2005)
[стр. 128]

128 стройства.
В 5,0% случаев в период совершения деликта наблюдалось временное психическое расстройство в форме алкогольного делирия, а у 5,0% женщин данной группы отмечалось выраженное интеллектуалыю-мнестическое снижение, достигшее степени слабоумия, обусловленное конечной стадией алкоголизма.
При обследовании у 7,2% испытуемых женщин основной группы диагностировались следующие формы шизофрении: в 32,7% случаев параноидная шизофрения, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом (Р20.18); в 47,4% наблюдений параноидная шизофрения, непрерывный тип течения (Р20.004); в 19,1% шизотипическое расстройство (психопатоподобная шизофрения Р21.4).
В данной группе высок процент женщин с психопатологически отягощенной наследственностью по линии родителей: в 36,4% случаев шизофренией, в 27,3% алкоголизмом, в 4,5% наркоманией, в 4,5% органическим психическим расстройством и в 4,5% расстройством личности.
Только у 22,7% женщин отсутствовала психопатологическая отягощенная наследственность.
Патология беременности и родов у матерей
испытуемых женщин отмечалась в 27,3% случаев.
Патология раннего периода развития в виде аутичности, дефицита активности, замкнутости отмечалась в 36,4% случаев, в 40,9% имели место
гиперактивность, расторможенность, в 22,7% случаев выявлялись невротические расстройства в виде страхов различного содержания, в 18,2% депрессивный фон настроения, аутично-депрессивные реакции, в 13,6% случаев отмечались истерические проявления.
Почти половина (48,7%) женщин перенесли в детстве психическую травму (развод родителей, вынужденная разлука с родителями, отсутствие родительской любви и материнского тепла), 36,4% испытали в детстве физическое насилие, жестокое обращение со стороны родителей или воспитателей, при этом 9,3% подвергались сексуальному насилию в детском возрасте (со стороны отчима, отца) и лишь у 18,2% женщин психических и физических травм в детстве не было.
Таким образом, в группе испытуемых женщин, 128
[стр. 68]

68 Преобладающее число женщин данной группы были одинокими, незамужними, то есть семейная жизнь их была неустроенной.
Так, на период обследования только 4,5% женщин были официально замужем, 36,4% состояли в гражданском браке, 59,1% были одинокими.
45,5% женщин данной группы в официальном браке нс состояли, 40,9% были в браке один раз, но к периоду обследования развелись, 13,6% были разведены неоднократно.
У 45,5% женщин детей не было, 36,4% имели одного ребенка, 18,1% двух детей.
При этом 13,6% женщин были лишены родительских прав в связи с прекращением выполнения ими материнских обязанностей из-за злоупотребления алкоголем или наркотическими средствами.
Образовательный уровень в данной группе был достаточно высоким.
Так, 31,8% женщин имели средне-специальное образование, 18,2% среднее образование, 9% незаконченное высшее, 4,5% высшее и только 36,5% имели начальное или неполное среднее образование.
Однако, несмотря на высокий уровень образования, ко времени совершения противоправного деяния большинство женщин не работали или занимались низкоквалифицированным трудом со значительным снижением уровня первоначальной квалификации.
Так, 77,5% женщин не работали, из них 13,6% эпизодически занимались проституцией, 9% женщин находились на инвалидности по психическому заболеванию, 4,5% работали в сфере торговли, 9% занимались низкоквалифицированным трудом (уборщица, посудомойщица).
В данной группе высок процент женщин с психопатологически отягощенной наследственностью по линии родителей: в 36,4% случаев шизофренией, в 27,3% алкоголизмом, в 4,5% наркоманией, в 4,5% органическим психическим расстройством и в 4,5% расстройством личности.
Только у 22,7% женщин отсутствовала психопатологическая отягощенная наследственность.
Патология беременности и родов у матерей
подэкспертных отмечалась в 27,3% случаев.
Патология раннего периода развития в виде аутичности, дефицита активности, замкнутости отмечалась в 36,4% случаев, в 40,9% имели ме


[стр.,69]

69 сто гиперактивность, расторможенность, в 22,7% случаев выявлялись невротические расстройства в виде страхов различного содержания, в 18,2% были контегатированы депрессивный фон настроения, аутично-депрессивные реакции, в 13,6% случаев отмечались истерические проявления.
Большинство женщин данной группы (63,6%) воспитывались в дисфункциональных се.мьях или в интернате, детском доме.
Так, 45,5% из них воспитывались одним родителем, 13,6% вне семьи (интернат, детский дом), 4,5% приемными родителями и лишь 36,4% в полной семье, причем в 40,9% случаев отношение к ним в семье было враждебным, в 31,8% равнодушным и только в 9% доброжелательным.
При воспитании вне семьи (в детском доме, интернате) также имели место равнодушие, отсутствие должного внимания.
45,5% женщин перенесли в детстве психическую травму (развод родителей, вынужденная разлука с родителями в связи с их тюремным заключением или тяжелой болезнью, отсутствие родительской любви и материнского тепла), 36,4% испытали в детстве физическое насилие, жестокое обращение со стороны родителей или воспитателей, при этом 9% подвергались сексуальному насилию в детском возрасте (со стороны отчима, отца) и лишь у 18,2% женщин психических и физических травм в детстве нс было.
Таким образом, в группе женщин, страдающих шизофренией и злоупотребляющих ПАВ, в большинстве случаев отмечалось наличие отрицательного эмоционального опыта детства в виде жестокого обращения, физического насилия, эмоционального отвержения, психических травм, равнодушного отношения, безнадзорности.
У 45,5% женщин данной группы отмечались шизоидные прсморбидные личностные черты, в 22,7% эмоционально-неустойчивые, также в 22,7% истерические, в 9% зависимые.
В пубертатный период наблюдался патохарактерологичеекпй сдвиг с изменением присущих личностных черт па диаметрально-противоположные.
Так, ранее застенчивые, скромные, стремящиеся к уединению девочки в раннем подростковом возрасте становились грубыми, жестокими, вспыльчивыми, нетерпимыми к мнению взрослых, давали реакции

[Back]