Проверяемый текст
Сергеев Михаил Петрович. Внутрисемейная агрессия психически больных (судебно-психиатрический и социокультурный аспекты) (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 Своевременное выявление психических расстройств и качественная лечебнопрофилактическая психолого-психотсрапсвтическая или психиатрическая помощь, могли предупредить агрессивные действия таких больных в семье.
Но, сели профилактика внутрисемейных деликтов вменяемых лиц с психическими расстройствами находится, главным образом, в компетенции правоохранительных органов, то предупреждение внутрисемейных ООД невменяемых в компетенции психиатрической службы.
Активные усилия психопрофилактической работы психиатров должны направляться на выявление больных шизофренией, так как данный контингент более всего предрасположен к криминальным манифестам в семье (31,8% невменяемых против 1,6% вменяемых; р<0,05).
Своевременная психопатологическая диагностика вероятной агрессивности (раннее выявление характера бредовых переживаний у больных с органическим бредовым расстройством и шизофренией), дальнейшая недобровольная госпитализация и перевод больных с органическими психическими расстройствами и шизофренией в группу активного диспансерного наблюдения (АДН) предотвращают ООД.
Профилактика агрессивных деликтов вменяемых лиц с психическими расстройствами должна находиться преимущественно в компетенции правоохранительных органов и проводиться с учётом личностных особенностей женщин, определяющих различную направленность их агрессивных действий, с привлечением психиатров, психотерапевтов, психологов и социальных работников.
Основными направлениями медицинской профилактики ООД психически больных женщин в семье должны являться следующие: раннее выявление психических расстройств с прицельным выявлением больных шизофренией, имеющих высокую склонность к криминальным агрессивным манифестам в семье; дальнейшее развитие преемственности общесоматической и психиатрической служб, с активным привлечением к диагностике психических расстройств врачей-интернистов, в частности, акушеров-гинекологов; 136
[стр. 96]

96 явление характера бредовых переживаний у больных с органическим бредовым расстройством и шизофренией), дальнейшая недобровольная госпитализация и перевод больных с органическими ПР и шизофренией в группу АДН предотвращают ООД.
Нужно отметить, что до совершения ООД никто из больных, признанных в процессе производства СПЭ невменяемыми не находился на АДН.
Это было связано с низкой психиатрической грамотностью населения ЧР, мистическим отношением к ПР, что снижало активное обращение к психиатрам, в том числе и больных уже находившихся под диспансерным наблюдением.
Психически больные меняли место жительства, на редких психиатрических приёмах диссимулировали психопатологические переживания, не считали нужным обращаться к психиатрам за лечебной помощью, что затрудняло своевременную диагностику и лечение обострения ПР.
Этот же факт затруднял и активное выявление психически больных, склонных к внутрисемейной агрессии.
Данные тенденции сходны с региональными: 72,6% больных, совершивших преступление в 2003 г., не находились в группе АДН.
Возможно, сказывается нехватка врачей-психиатров в ЧР (0,72 на 10 тыс.
населения в 2003 г.
при нормативе 1,52), в том числе ведущих диспансерный приём (0,34) (А.Б.
Козлов, Л.А.
Овечкина, 2004).
Активизация работы участковой психиатрической службы ЧР по своевременному обследованию и лечению диспансерной группы ведёт, с одной стороны, к увеличению числа больных, состоящих в группе АДН (табл.
43), с другой, увеличивает нагрузку на участковых психиатров.
Таблица 43 Динамика контингента психически больных, находившихся в группе АДН, в ЧР и г.
Чебоксары в 2001-2003 г.
г.
Год Группа больных АДН б том числе: совершили ООД в течение жизни (абс.) из них: совершили ООД в отчетном году (абс.) до этого не находились на АДН (абс.) абс.
доля (%) от состоящих ПОД «Д» наблюдением ЧР Чеб.
ЧР Чеб.
ЧР Чеб.
ЧР Чеб.
ЧР Чеб.
2001 642 212 3.3 3.9 624 202 76 16 70 12 2002 664 218 3,7 4,1 624 189 65 18 49 19 2003 710 231 3,9 4.2 639 198 73 9 53 9 Примечание: Чеб.
г.
Чебоксары.


[стр.,107]

107 длительность каждого этапа принудительного лечения, АДН, возможность недобровольной госпитализации с целью предотвращения рецидива внутрисемейного ООД.
В плане профилактики внутрисемейных ООД психически больных необходимо обратить внимание на материально-техническую оснащённость отделений амбулаторной и стационарной СПЭ (в плане инструментальной диагностики).
А также их полную укомплектованность квалифицированными судебными психиатрами, психологами, сексологом, так как верификация диагноза и вынесение экспертного решения во многих случаях, особенно у лиц с личностной и органической патологией, требует проведения комплексных экспертиз.
Необходимо также усиление материальной, ресурсной и кадровой обеспеченности отделений, на базе которых проводится принудительное лечение психически больных ЧР, контроль за этапностью принудительного лечения.
Учитывая личностный уровень психопатологических нарушений больных с ПР, не исключающими вменяемости, психиатрическая служба в системе исполнения наказания требует дальнейшего развития, укомплектования не только врачами психиатрами, наркологами, но и психологами, психотерапевтами, сексологами.
Профилактика агрессивных деликтов вменяемых лиц с ПР должна находиться преимущественно в компетенции правоохранительных органов и проводиться с учётом этнокультуральных личностных особенностей, определяющих различную направленность внутрисемейной агрессии, с привлечением психиатров, психотерапевтов, психологов и социальных работников, а в случаях преступного инцеста и сексологов.
Целью профилактической работы является изменение взглядов и формирование конструктивного поведения.
Лица тюркских национальностей, совершившие в прошлом преступный инцест, должны находиться под постоянным надзором правоохранительных органов.
Педагоги, медицинские работники и специалисты общественных организаций должны своевременно предоставлять в милицию информацию об изменении в психологическом и физическом состоянии членов семьи потенциальных жертв насилия.
Учитывая высокую частоту опасных действий вменяемых в состоянии алкогольного опьянения, необходимо усилить борьбу с пьянством.
Таким образом, основными региональными направлениями медицинской профилактики ООД психически больных в семье должны являться: 1) раннее выявление ПР у психически больных, имеющих высокую склонность к первичным ООД в семье (шизофрении): 2) дальнейшее развитие преемственности обще

[Back]