Проверяемый текст
Сергеев Михаил Петрович. Внутрисемейная агрессия психически больных (судебно-психиатрический и социокультурный аспекты) (Диссертация 2005)
[стр. 137]

137 качественное улучшение уровня консультативно-лечебной помощи в отношении больных с параноидной шизофренией, органическими психозами и слабоумием, проявляющих риск рецидивов внутрисемейной агрессии.
Особое значение имеет повышение уровня лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных с хроническими бредовыми синдромами и с органическими (эпилептиформными) синдромами; повышение качества лечебно-диагностической работы в подразделениях, ответственных за проведение специальных профилактических мероприятий с увеличением кадровой, ресурсной и лекарственной обеспеченности психиатрических кабинетов; повышение преемственности в работе с правоохранительными органами; усиление работы с негармоничными семьями и микросоциальным окружением больных; выделение типичных конфликтов, проведение социальнопсихологической, психотерапевтической работы по их предотвращению.
В семьях больных шизофренией
работы, направленной на разрешение типичных конфликтов «давление на больного» и «эмоциональное отчуждение», формирование правильного отношения членов семьи к болезни их родственницы; психопрофилактическая работа с больными органическими психическими расстройствами должна быть направлена па разрешение типичного конфликта по типу «оппозиция», с разъяснением родственникам и мужьям больной болезненности данного «хулиганского» поведения и необходимости её своевременной госпитализации в психиатрический стационар по месту жительства.
В семьях больных с психоорганическим синдромом и умственной отсталостью необходимо обращать внимание на асоциальное окружение, провоцирующее типичные конфликты по типу негативного переноса и внутрисемейного группирования, соответственно.

137
[стр. 108]

108 соматической и психиатрической служб с активным привлечением к диагностике ПР врачей-интернистов; 3) увеличение кадровой, ресурсной и лекарственной обеспеченности психиатрических кабинетов; 4) повышение уровня консультативнолечебной помощи в отношении больных тюркских национальностей с хроническими бредовыми синдромами и больных славянских национальностей с эпилептиформными синдромами, имеющих склонность к рецидивам внутрисемейной агрессии; 5) повышение преемственности в работе с правоохранительными органами; 7) усиление работы с негармоничными семьями и микросоциальным окружением больных; выделение типичных конфликтов, проведение социальнопсихологической работы по их предотвращению.
В семьях больных шизофренией
необходимо проведение работы, направленной на разрешение типичных конфликтов «давление на больного» и «эмоциональное отчуждение», формирование правильного отношения родителей к болезни их родственника.
В сельских семьях лиц тюркских национальностей на преодоление суеверия и мистического отношения к ПР, в городских семьях лиц славянских национальностей снижение формализма и эмоционального отчуждения во взаимоотношениях между родственниками.
Психопрофилактическая работа с больными органическими ПР должна быть направлена на разрешение типичного конфликта по типу «оппозиция», с разъяснением родственникам и жёнам больного болезненности его поведения и необходимости своевременной госпитализации данного лица в психиатрический стационар по месту жительства.
В семьях больных с психоорганическим синдромом и умственной отсталостью необходимо обращать внимание на асоциальное окружение, провоцирующее типичные конфликты по типу негативного переноса и внутрисемейного группирования, соответственно.

Лица, страдающие ПР, выходцы из гетеронациональных семей должны быть под пристальным вниманием всех профилактических служб в связи с их высокой склонностью к рецидивам внутрисемейных преступлений.
4.3.
Первичная профилактика внутрисемейных агрессивных действий психически больных В плане эффективности наиболее целесообразной нам представляется первичная профилактика агрессивных действий психически больных в семье.
Предотвращение внутрисемейного насилия должно проводиться во все периоды

[стр.,123]

123 лиц славянских национальностей).
Деликты больных с умственной отсталостью в многодетных семьях в результате внутрисемейного группирования.
6.
На реализацию и повторность внутрисемейных агрессивных действий вменяемых влияли конфликты в виде борьбы за лидерство и алкогольное опьянение.
Самой криминогенной являлась группа обследуемых с синдромом зависимости от алкоголя, их агрессия сопровождалась убийством родственников.
Деликты вменяемых лиц с ПР чаще осуществлялись в ригидных псевдосолидарных семьях.
Супружеские деликты лиц тюркских национальностей в официальном браке, славянских в «гражданском».
Разную направленность внутрисемейной агрессии вменяемых лиц славянских национальностей против родителей, тюркских против детей обусловили их этнопсихологические особенности.
7.
Основными направлениями профилактики ООД психически больных мужчин в семье, проводимыми психиатрической службой ЧР, должны являться: а) раннее выявление психически больных (шизофренией), имеющих высокую склонность к криминальным агрессивным манифестам; б) повышение эффективности консультативно-лечебной помощи в отношении больных шизофренией, органическими психозами и слабоумием, проявляющих риск рецидивов внутрисемейной агрессии, с учётом этнокультуральных особенностей психопатологических механизмов внутрисемейной агрессии; в) повышение преемственности в работе с правоохранительными органами, усиление работы с негармоничными семьями и окружением больных; выделение типичных конфликтов, проведение социально-психологической, психотерапевтической работы по их предотвращению.

[Back]