Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 122]

определения экономического эффекта от внедрения вахтового метода могут рассматриваться следующие традиционные способы производства работ: • вариант организации строительства с созданием при строящемся объекте временного поселка для проживания работников и членов их семей;вариант организации строительства с ежедневной перевозкой работников от постоянного места жительства к строящемуся объекту и обратно; Основными факторами формирования экономического эффекта являются:сокращение продолжительности строительства объекта, обеспечивающее экономию условно-постоянной части расходов строительной организации;получение заказчиком дополнительной прибыли за период досрочного ввода объекта в эксплуатацию;сокращение затрат на создание и содержание социальной инфраструктуры в зоне строительства и транспортирование работников от места жительства к строящемуся объекту и обратно.
Экономический эффект от внедрения вахтового метода
организации строительства по сравнению с вариантами-аналогами
предлагается определять по модифицированной традиционной модели: Э = Н*( 1 ТЛя) +Я*Ф*(Та -TJ+CaСв, (3.2) где Н условно-постоянная часть расходов, определяемая произведением объема СМР на коэффициент, учитывающий их долю в объеме СМР тыс.
руб.; Тв срок строительства объекта с применением вахтового метода,
год; Та срок строительства объекта по варианту-аналогу, год; q средневзвешенная цена капитала дорожно-строительной организации (в теории приведенных затрат рассматриваемый как норматив отраслевой эффективности E,J\
[стр. 122]

социально-бытовым обслуживанием.
Сокращение времени пребывания в районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, и обеспечение необходимого культурно-бытового обслуживания работников в вахтовых поселках способствует сохранению их здоровья.
В случае, когда применение вахтового метода предусматривается в проекте организации строительства и его сметной стоимости, экономический эффект от внедрения данного метода проявляется на уровне народного хозяйства через показатели использования капитальных вложений.
В случае когда применение вахтового метода не предусмотрено проектно-сметном документацией, а его внедрение осуществляется по инициативе и за счет средств строительной организации, экономический эффект проявляется через изменение прибыли внедряющей организации.
Экономический эффект от внедрения вахтового метода
определяется сопоставлением с вариантами-аналогами [84].
В качестве аналогов для определения экономического эффекта от внедрения вахтового метода могут рассматриваться: вариант организации строительства с созданием при строящемся объекте временного поселка для проживания работников и членов их семей; вариант организации строительства с ежедневной перевозкой работников от постоянного места жительства к строящемуся объекту и обратно.
Основными факторами формирования экономического эффекта являются:
сокращение продолжительности строительства объекта, обеспечивающее экономию условно-постоянной части расходов строительной организации; получение заказчиком дополнительной прибыли за период досрочного ввода объекта в эксплуатацию; сокращение затрат на создание и содержание социальной инфраструктуры в зоне строительства и транспортирование работников от места жительства к строящемуся объекту и обратно.
122

[стр.,123]

Экономический эффект от внедрения вахтового метода организации строительства по сравнению с вариантами-аналогами может быть определен следующим образом [85]: Э = Н *( 1ТЛа) +Ен*Ф*(Та -7У +СаСв), (3.2) где И условно-постоянная часть расходов, определяемая произведением объема строительно-монтажных работ на коэффициент, учитывающий их долю в объеме СМР (Н=У*К), тыс.
руб.; Твсрок строительства объекта с применением вахтового метода,
определяется по формуле (6), год; Та срок строительства объекта по вариантуаналогу, год; Е„нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,12); Ф стоимость основных фондов, досрочно введенных в эксплуатацию, тыс.
руб.; Са затраты на организацию строительства по варианту-аналогу, тыс.
руб.; Св затраты по организации строительства вахтовым методом, тыс.
руб.
Затраты на организацию строительства вахтовым методом определяются по формуле 3.3 [85]: Св =С ? + + СГ + ^ + с м + (3.3) гдеС^,С~,С?7 доплаты вахтовым работникам соответственно за работу по суммированному учету рабочего времени, за подвижной характер работ за время пребывания в пути от места дислокации строительной организации до места строящегося объекта и обратно, тыс.
руб., Стр, СвП} Сстр затраты строительной организации соответственно по транспортировке вахтовых работников, по созданию и содержанию вахтового поселка, по страхованию вахтовых работников, тыс.
руб.
При определении экономического эффекта строительной организации от внедрения вахтового метода организации строительства наряду с эффектом от экономии условно-постоянной части расходов и снижения затрат на обустройство работников может учитываться получение дополнительной прибыли в размере 50% проектной прибыли заказчика, повышенный процент 123

[Back]