Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 133]

дорожно-строительных предприятий, исходя из значения интегрального показателя эффективности деятельности строительного предприятия, находящихся в пределах [0 ;1 ].
7.
Деятельность ГУП ТО ТОДЭП ТДРСУ осуществляется в пределах ситуации высокой экономической устойчивости.
8 .
Повышение эффективности деятельности строительных предприятий обеспечивается путем разработки и внедрения мероприятий, рекомендаций и решений, направленных на создание благоприятных условий внешней и внутренней среды.
9.
Под вахтовым методом организации строительства понимается такой метод, когда строительно-монтажные работы осуществляются на объектах, значительно удаленных от мест дислокации строительной организации и постоянного жительства работников, сменным (вахтовым) персоналом, который в период нахождения на объекте проживает в специально созданных (вахтовых) поселках и систематически через определенное время возвращается к месту постоянною жительства для отдыха.
10.
Применяется данный метод только при значительном удалении производственных объектов (участков) от места нахождения предприятия (проезд от места нахождения организации до места работы и обратно должен занимать более трех часов).

11.
Цель применения вахтового метода повышение эффективности капитальных вложений на основе совершенствования организации строительства и ускорения ввода в действие объектов, повышения мобильности кадрового состава, улучшения использования трудовых, и материально-технических ресурсов подрядных организаций.
12.
Труд вахтовых работников оплачивается: рабочим-сдельщикам за фактически выполненный объем работ по действующим нормам и расценкам; работникам-повременщикам по тарифным ставкам присвоенных разрядов и месячным окладам за фактически отработанное время; инженерно
[стр. 50]

к месту постоянного проживания [73].
Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.
Применяется данный метод только при значительном удалении производственных объектов (участков) от места нахождения предприятия (проезд от места нахождения организации до места работы и обратно должен занимать более трех часов).

Пользуются вахтовым методом также для сокращения сроков строительства объектов производственного и социального назначения в необжитых и отдаленных районах и в районах с высокими темпами работ при необеспеченности данного района соответствующими трудовыми ресурсами [85].
По нашему мнению, целесообразность применения вахтового метода при выполнении дорожно-строительных работ определяют следующие факторы: удаленность строящегося объекта от места дислокации строительной организации и постоянного проживания работников; сложность и неустойчивость транспортных коммуникаций; сезонный характер производства дорожно-строительных работ; экстремальные условия жизнедеятельности в сложных климатических условиях.
Решение о внедрении вахтового метода организации работ принимается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом на основе технико-экономических расчетов с учетом эффективности его применения по сравнению с другими методами ведения работ.
В соответствии с [99] вахтовый метод труда может применяться в организациях, непосредственно занятых на строительстве и реконструкции автомобильных дорог.
Подготовку к внедрению вахтового метода организации строительства рекомендуется проводить по единой системе подготовки строительного производства, включающей проверку и согласование проектно-сметной

[стр.,57]

работников может определяться в соответствии с численностью вахтовых рабочих [58], или по их доле в общей численности работников.
Численность работников всех категорий, находящихся на межвахтовом отдыхе, Ч0 определяется по численности работников, находящихся на объекте, Ч, и коэффициенту переработки Кпер[85]: Ч0=Ч*(Кпер-1), (2.16) При вахтовом методе организации строительства могут использоваться комплексные и специализированные (комплексно-специализированные) бригады с обязательной разбивкой их на структурные или технологические звенья, что позволит более четко организовать сменяемость вахтовых работников, обеспечить преемственность и ритмичность в выполнении строительных процессов.
Далее рассмотрим вопросы оплаты труда и расчет надбавок к заработной плате при ведении дорожно-строительных работ вахтовым методом.
Оплату труда работников в условиях вахтового метода организации дорожного строительства рекомендуется производить по действующим нормам затрат труда и расценкам на строительно-монтажные работы.
Труд вахтовых работников оплачивается: рабочим-сдельщикам за фактически выполненный объем работ по действующим нормам и расценкам; работникам-повременщикам по тарифным ставкам присвоенных разрядов и месячным окладам за фактически отработанное время; инженерно-техническим
работникам и служащим —по месячным окладам за фактически отработанное время.
Премирование работников осуществляется в соответствии с действующими в строительных организациях положениями о премировании.
Предприятие может материально поощрять работников медицинских, детских, культурно-просветительных и спортивных учреждений и организаций,

[Back]