Проверяемый текст
Абакаров, Магомед Идрисович; Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий : На примере предприятий промышленности Республики Дагестан (Диссертация 2001)
[стр. 21]

Благосостояния и всестороннее развитие личности создает большие возможности для повышения результативности труда, более последовательного использования факторов научно технического прогресса, научной организации производства и труда, что в конечном итоге положительно сказывается на развитии производительных сил и повышении эффективности общественного производства.
Итак, проведенные исследования свидетельствую т, что
под эффективностью предприятия понимается соотношение экономической эффективности, включая социальный эффект к затратам для ее достижения (с учетом затрат на социальную инфраструктуру предприятия).
Такое определение эффективности общ ественного производства позволяет рассматривать ее как категорию, присущую различным способам производства.
В зависимости от рассматриваемой экономической формации это общее определение можно несколько детализировать.
Данная нами качественная характеристика сущности категории эффективности общественного производства позволит более обоснованно подойти к выявлению форм эффективности общественного производства и ее
критериев.
1.2.
Формы эффективности производственно-хозяйственной деятельности
дорожно-строительных предприятий Рассмотрению форм эффективности в экономической литературе посвящены многие работы российских экономистов.
В них находит отражение различный подход к определению форм эффективности, их субординации, однако большинство авторов признает необходимость разграничения эффективности на социальную и экономическую (технико-экономическую) формы
[111].
Значение технико-экономического (хозяйственного) подхода к проблеме эффективности производства определяется тем, что он позволяет выявить меру
21
[стр. 23]

для повышения результативности труда, более последовательного использования факторов научно технического прогресса, научной организации производства и труда, что в конечном итоге положительно сказывается на развитии производительных сил и повышении эффективности общественного производства.
Этим и объясняется наличие обратных связей (рис.
1.1).
Рис.
1.1.
Эффективности общественного производства в условиях рынка.
Итак, проведенные исследования свидетельствуют, что
категория эффективности общественного производства это производственные отношения по поводу достижения производственной цели с наименьшими затратами общественного труда.
Такое определение эффективности общественного производства позволяет рассматривать ее как категорию, присущую различным способам производства.
В зависимости от рассматриваемой экономической формации это общее определение можно несколько детализировать.
Данная нами качественная характеристика сущности категории эффективности общественного производства позволит более обоснованно подойти к выявлению форм эффективности общественного производства и ее
критерия.
-23

[стр.,24]

§ 1.2 Формы эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий Рассмотрению форм эффективности в экономической литературе посвящены многие работы российских экономистов.
В них находит отражение различный подход к определению форм эффективности, их субординации, однако большинство авторов признает необходимость разграничения эффективности на социальную и экономическую (технико-экономическую) формы^
110] Значение технико-экономического (хозяйственного) подхода к проблеме эффективности производства определяется тем, что он позволяет выявить меру использования ресурсов, занятых в создании потребительских стоимостей.
В связи с тем, что технико-экономическая эффективность определяется технической материально-вещественной стороной производства, его организационной и технологической структурой, то данная форма эффективности необходима для обоснования оптимальных вариантов выбора и использования техники и технологии, организации и размещения производства, оценки его технических возможностей.
По нашему мнению, несмотря на практическую важность техникоэкономического аспекта эффективности производства, этот аспект эффективности не самый главный, так как он объективно зависит от социальноэкономической эффективности, являющейся исходным и основным аспектом эффективности.
Содержание социально-экономической эффективности тесно связано с целью общественного производства.
Уровень благосостояния выступает основой оценки уровня социально-экономической эффективности.
При этом под категорией благосостояния понимаются не только элементы материального благополучия, но и весьма широкий спектр элементов, обеспечивающих удовлетворение потребностей человека как общественного индивида, личности.
Динамика благосостояния и есть выражение -24

[Back]