Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 64]

строительства, позволяющий снизить продолжительность строительства по сравнению с другими вариантами.
Использование вахтового метода связано с необходимостью компенсации затрат, понесенных подрядчиком.

В настоящее время отсутствует разработанная методика внедрения вахтового метода в производство дорожно-строительных работ.
Существуют методики по внедрению вахтового метода при проведении
в других отраслях, которые не учитывают специфику дорожно-строительной отрасли.
При определении количественной оценки влияния организационноэкономических факторов на эффективность деятельности дорожностроительных предприятий одним из компонентов интегрального показателя эффективности деятельности является уровень риска отклонения от проектных данных (Ут)Данный показатель можно оптимизировать, используя различные методы и способы производства строительномонтажных работ.
Одним таких из способов производства работ, позволяющих снизить длительность производственного цикла по сравнению с другими вариантами (ежедневной доставкой работников на объект и обратно), является вахтовый метод.
Кроме этого, в настоящее время особое значение приобретает мобильность строительных организаций, то есть готовность выполнять работы на объектах, значительно удаленных от места постоянной дислокации.
Это подтверждает опыт высокоразвитых зарубежных стран, где строительные фирмы, как правило, выполняют работы на всей территории страны.

М обильность все в большей степени становиться условием «выживания» строительных организаций, поскольку
современная рыночная ситуация все настойчивее ставит перед ними задачу поиска новых заказчиков и объектов работ, в том числе за пределами привычного района деятельности.
Поэтому предприятиями начинает широко применяться вахтовый метод организации строительства.
Однако использование вахтового метода связано
[стр. 25]

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает мобильность строительных организаций, то есть готовность выполнять работы на объектах, значительно удаленных от места постоянной дислокации.
Это подтверждает опыт высокоразвитых зарубежных стран, где строительные фирмы, как правило, выполняют работы на всей территории страны,
а нередко и других государств.
Однако в нашей стране деятельность большинства строительных организаций традиционно ограничена местом «прописки» или близлежащим районом, что обусловило традиционность форм и методов организации труда в дорожно-строительной отрасли.
До недавнего времени необходимость повышения мобильности строительного производства в основном обосновывалась задачей ускоренного освоения необжитых и недостаточно обеспеченных трудовыми ресурсами районов.
Сейчас, кроме того, значимость проблемы непосредственно связана с развитием конкуренции, ликвидацией монополизма в отрасли.
Не случайно порядок проведения подрядных торгов в капитальном строительстве РФ предусматривает, что круг их участников не должен ограничиваться какимлибо регионом.
Мобильность все в большей степени становиться условием «выживания» строительных организаций, поскольку
тенденция снижения инвестиционного спроса все настойчивее ставит перед ними задачу поиска новых заказчиков и объемов работ, в том числе за пределами привычного района деятельности.
Отдаленность объекта от места расположения строительной организации вызывает существенные дополнительные затраты.
Рыночные отношения требуют достоверного определения в сметах соответствующих дополнительных затрат, не допуская необоснованного завышения договорной цены на строительство объекта.
Данная цель не достигается использованием неких условных «средних» показателей затрат, выраженных в процентах к объему строительно-монтажных работ по 1-8 главам сводного сметного расчета или к другой базе.
Сейчас требуется составление квалифицированных сметных расчетов с учетом особенностей отрасли и конкретной стройки.
25

[стр.,49]

предложения по методике калькулирования планово-расчетных цен в разрезе затрат на ремонт и техническое обслуживание техники.
2.3.
Повышение эффективности функционировании дорожностроительных предприятий на основе вахтового метода производства дорожно-строительных работ В результате проведенного анализа способов производства работ при строительстве дорожных объектов выявлено, что в большинстве случаев для строительства удаленных объектов, как правило, создаются новые предприятия или филиалы со всем сопутствующим персоналом, производственными цехами, ремонтно-механическими мастерскими, коммуникациями и т.д.
Данное обстоятельство значительно увеличивает накладные расходы организации, снижает её гибкость и маневренность.
Во избежание вышеприведенных недостатков при ведении дорожно-строительных работ представляется целесообразным использование вахтового метода организации строительства.
Однако использование вахтового метода связано с необходимостью компенсации затрат, понесенных подрядчиком.

Сложность расчета таких затрат заключается в том, что в настоящее время отсутствует разработанная методика внедрения вахтового метода в производство дорожно-строительных работ.
Существуют методики по внедрению вахтового метода при проведении
геологических, нефтепромысловых и газодобывающих работ, однако они не учитывают специфики дорожно-строительной отрасли.
Устранение вышеприведенного недостатка обусловливает необходимость разработки методики внедрения вахтового метода в производство дорожностроительных работ.
Вахтовый метод это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников 49

[Back]