Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 76]

возмещает ему транспортные расходы применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках.
Вахтовым работникам строительных организаций, выезжающим в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к ним, выплачиваются надбавки к заработной плате и предоставляются дополнительные отпуска за работу в этих районах или
в местностях в порядке и на условиях, предусматриваемых для лиц, постоянно работающих в указанных районах и в местностях.
В стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате и дополнительного отпуска включаются календарные дни пребывания в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, и время нахождения в пути, но не более двух дней по каждой поездке к месту работы и обратно.

Расходы, связанные с выплатой северных надбавок и районного коэффициента, а также оплатой дней междувахтового отдыха, осуществляются в пределах фонда заработной платы предприятий, исчисленного по нормативу.
Расходы, связанные с выплатой надбавки за вахтовый метод работы
и оплатой за время нахождения и задержки в пути, осуществляются в пределах смет и затрат на производство работ и услуг.
Для дополнительного стимулирования
работников в работе по вахтовому методу строительным организациям целесообразно устанавливать им добавочные льготы, социального характера: первоочередное предоставление жилья, путевок в дома отдыха, мест в детские сады и ясли, установление сокращенного рабочего дня их женам, продажа товаров повышенного спроса и т.
д.
Рекомендуется также использовать опыт строительных организаций, которые устанавливают вахтовым работникам повышенные на 10 15 % вознаграждения по итогам работы за год по сравнению с работающими в нормальных условиях.
Далее рассмотрим вопрос норм ирования врем ени работы вахтового персонала.
[стр. 61]

Вахтовым работникам строительных организаций, выезжающим в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к ним, выплачиваются надбавки к заработной плате и предоставляются дополнительные отпуска за работу в этих районах или местностях в порядке и на условиях, предусматриваемых для лиц, постоянно работающих в указанных районах и местностях.
В стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате и дополнительного отпуска включаются календарные дни пребывания в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, и время нахождения в пути, но не более двух дней по каждой поездке к месту работы и обратно
[98].
Расходы, связанные с выплатой северных надбавок и районного коэффициента, а также оплатой дней междувахтового отдыха, осуществляются в пределах фонда заработной платы предприятий, исчисленного по нормативу.
Расходы, связанные с выплатой надбавки за вахтовый метод работы
предлагаем оплачивать также и за время нахождения и задержки в пути.
Для дополнительного стимулирования,
дорожно-строительным организациям предлагаем устанавливать вахтовым работникам добавочные льготы социального характера, а именно: первоочередное предоставление жилья; путевок в дома отдыха; мест в детские сады и ясли, дотации на питание и т.д.
Рекомендуем также использовать опыт строительных организаций, которые устанавливают вахтовым работникам повышенные на 15 30 % вознаграждения по итогам работы за год по сравнению с работающими в нормальных условиях.
Исходя из вышесказанного, вахтовым работникам, по мнению автора, необходимо производить доплаты за переработанное сверх нормы время при введении его суммированного учета, доплаты за подвижной характер работы, доплаты за время нахождения в пути от места дислокации строительной организации до строящегося объекта и обратно.
61

[Back]