Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 89]

находится вахтовый поселок.
Администрацией
этих предприятий утверждается внутренний распорядок обслуживания для всех проживающих в данном поселке.
Проживание вахтового (сменного) персонала в период междувахтового отдыха в вахтовых поселках
запрещается.
Вахтовые поселки сооружаются по типовым или индивидуальным проектам, включающим: 1 ) генеральный план поселка с привязкой к местности, 2 ) состав помещений, 3) электро-, водои теплоснабжение, 4) почтово-телеграфную связь, 5) схему подъездных путей и взлетно-посадочной полосы, 6 ) обоснование способа доставки персонала, 7) смету затрат на его строительство и содержание.
Проектом решаются вопросы надлежащей организации питания, отдыха и досуга,
медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания проживающих.
Обязательным требованием при выборе места дислокации вахтового поселка является
всемерное сокращение времени проезда работников от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно.
Вахтовые поселки размещаются при соблюдении соответствующих санитарных норм и требований пожарной безопасности на расстоянии от строящегося объекта не св.
500 м в средней полосе страны и 300 м в северной климатической зоне
[60].
Если вахтовый поселок предназначен для проживания работников, занятых на строительстве нескольких объектов, он размещается из расчета не св.
15 20-минутной продолжительности доставки работников к местам производства работ.
Комплектование вахтовых поселков помещениями и их благоустройство осуществляются исходя из местных условий, сроков производства работ и численности проживающих.
В состав вахтового
89
[стр. 74]

вахтовую бригаду с учетом унифицированной нормативно-технологической документации.
При использовании вахтового метода в производстве дорожностроительных работ наиболее важным автор считает вопрос проектирования, строительства и содержания комплексного вахтового поселка.
Вахтовые поселки представляют собой комплекс жилых, культурнобытовых, санитарных и хозяйственных зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников, работающих вахтовым методом, в период их отдыха на вахте, а также обслуживания строительной и специальной техники, автотранспорта, хранения запасов товарно-материальных ценностей.
Техническое и бытовое обслуживание вахтовых поселков обеспечивается, как правило, соответствующим сменным штатным персоналом [58].
Ответственность за содержание вахтовых поселков, организацию бытового обслуживания проживающих возлагается на администрацию предприятия, на балансе которого находится вахтовый поселок.
Администрацией
утверждается внутренний распорядок обслуживания для всех проживающих в данном поселке.
Проживание вахтового (сменного) персонала впериод междувахтового отдыха в вахтовых поселках
категорически запрещается.
Проектирование вахтовых поселков должно осуществляться по типовым или индивидуальным проектам, включающим: генеральный план поселка с привязкой к местности, состав помещений, электроводои теплоснабжение, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей, обоснование способа доставки персонала, смету затрат на строительство и содержание.
74

[стр.,75]

Проектом решаются вопросы надлежащей организации питания, отдыха и досуга, а также медицинского, бытового и культурного обслуживания работников.
Обязательным требованием при выборе места дислокации вахтового поселка является
максимально возможное сокращение времени проезда работников от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно.
Вахтовые поселки размещаются при соблюдении соответствующих санитарных норм и требований пожарной безопасности на расстоянии от строящегося объекта не свыше 500 м в средней полосе страны и 300 м в северной климатической зоне
[58].
Однако данное предложение не приемлемо для дорожно-строительных организаций.
По мнению автора, вахтовый поселок должен размещаться из расчета не выше 30-минутной продолжительности доставки работников к местам производства работ.
В случае монтажа асфальтобетонного завода, вахтовый поселок должен располагаться из расчета не более 40-минутной продолжительности доставки.
Комплектование вахтовых поселков помещениями и их благоустройство осуществляются исходя из местных условий, сроков производства работ и численности проживающих.
В состав вахтового
поселка включаются объекты жилищного, культурно-бытового и коммунального назначения.
В зависимости от продолжительности дислокации вахтовых поселков на одном месте могут быть рекомендованы следующие конструктивные решения зданий: передвижного (колесного) типа (при продолжительности функционирования на одном месте 2 3 месяца); контейнерного типа (при продолжительности функционирования до 9 месяцев).
При выборе номенклатуры помещений для вахтовых поселков целесообразно использовать типовые проекты инвентарных зданий и сооружений [58].

[Back]