Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 92]

Стоимость инвентарных зданий Сзд и коэффициент оборота Коб определяются по табл.
2 .8 , затраты по возведению инвентарных зданий по Прейскуранту на строительство временных зданий и сооружений.
Для ориентировочных расчетов
затрат на создание и содержание вахтовых поселков можно пользоваться данными, приведенными в табл.
2 .8 .
Таблица 2.8 Данные для расчета затрат на создание и содержание вахтовых поселков (в ценах 1984года) Тип здания Стоимость здания Сзд, руб/м2 Стоимость возведения Своз, руб/м2 Стоимость эксплуатации Сэ, руб/м2 Коэффициент оборота Ког, * 1 2 3 4 5 Передвижные 10*170 6,6 0,031-0,041 30 Контейнерные 60-123 12 0,023-0,033 24 Особое внимание при расчете затрат на вахтовый метод производства работ необходимо уделить затратам на медицинское обеспечение вахтовых работников.
В соответствии с
[79] администрация предприятий, выполняющих работы вахтовым методом, решает с органами здравоохранения по месту расположения предприятия вопрос о прикреплении работников к лечебно-профилактическим учреждениям для их медицинского обеспечения (медико-санитарным частям или территориальным поликлиникам) и для проведения медицинских осмотров, обеспечивает и несет ответственность за своевременную и организованную явку работников на осмотры и обследования.
За 2 4 дня до направления в вахтовый поселок или на объект (участок) работники должны быть осмотрены терапевтом цехового участка или в поликлинике по месту жительства.

Порядок медицинского обслуживания проживающих в вахтовом поселке, комплектование
медперсонала, обеспечение медикаментами, эвакуация заболевшим устанавливаются администрацией строительной организации совместно с органами здравоохранения.
[стр. 77]

2 о поселка в расчете на одного человека, м /чел.; Сзд стоимость 1 м инвентарных зданий, руб/м , Свозстоимость возведения инвентарных зданий в расчете на 1 2 2 ^ м их площади, руб/м , Сэ эксплуатационные затраты, приходящиеся на 1 м" инвентарных зданий в расчете на день, руб; Коб коэффициент оборота инвентарных зданий.
Нормативы площадей зданий вахтового поселка приведены в таблице 2.5 [58]: Таблица 2.5 Нормативные показатели площади инвентарных зданий_________ № п.п.
Наименование зданий Нормативная площадь, м /чел.
1 2 3 1 Жилой дом для семейных 9 2 Общежитие 6 3 Магазин продовольственных товаров 0,039 4 Баня 0,116 5 Прачечная 0,044 6 Здравпункт-изолятор 0,089 7 Столовая 1,02 Стоимость инвентарных зданий (Сзд) и коэффициент оборота (К0б) определяются по табл.
2.5, затраты на возведение инвентарных зданий по Прейскуранту на строительство временных зданий и сооружений.
Для ориентировочных расчетов
сметных затрат на создание и содержание вахтовых поселков могут быть использованы данные, приведенные в таблице 2.6.
[58]: Таблица 2.6 Исходные данные для расчета затрат на создание и содержание вахтовых поселков (в ценах 198^1года) Тип здания Стоимость здания С3&, руб/м2 Стоимость возведения Своз> руб/м Стоимость эксплуатации Сэ, руб/м2 Коэффициент оборота Коб * 1 2 3 4 5 Передвижные 10-170 6,6 0,031-0,041 30 Контейнерные 60-123 12 0,023-0,033 24

[стр.,78]

Вышеприведенный расчет стоимости затрат на устройство и содержание вахтовых поселков автор считает значительно усложненным ввиду необходимости определения эксплуатационных затрат и затрат на устройство вахтового поселка, приходящихся на 1 м инвентарных зданий в расчете на одного работника.
Автор предлагает упростить расчет затрат на содержание и использовать формулу 2.28: Зсод=Авп..+Зрем+Зком +Змед.+Р3.у., (2.29) где Авл амортизационные отчисления на имущество вахтового поселка; Зрсм • затраты на ремонт жилья и оборудования вахтового поселка; Зком коммунальные расходы (электро -, тепло-, газоснабжение и т.д.); Змед.
затраты на медицинское обслуживание работников; Рзу оплата за арендованные земли, экологические взносы, полосу временного отвода вахтового поселка.
Данная формула позволяет точно рассчитать затраты на содержание вахтового поселка исходя из цен и тарифов, действующих в месте дислокации вахтового поселка.
* Затраты на создание вахтового поселка автор предлагает рассчитывать на основании смет, составленных по рабочим чертежам вахтового поселка, с учетом затрат на передислокацию оборудования вахтового поселка.
Особое внимание при расчете затрат на вахтовый метод производства работ необходимо уделить затратам на медицинское обеспечение вахтовых работников.
В соответствии с
[82] администрация предприятий, выполняющих работы вахтовым методом, решает с органами здравоохранения по месту расположения предприятия вопрос о прикреплении работников к лечебнопрофилактическим учреждениям для их медицинского обеспечения (медикосанитарным частям или территориальным поликлиникам) и для проведения медицинских осмотров, обеспечивает и несет ответственность за своевременную и организованную явку работников на осмотры и обследования.


[стр.,79]

За 2-4 дня до направления в вахтовый поселок или на объект (участок) работники должны быть осмотрены терапевтом цехового участка или в поликлинике по месту жительства.
Для облегчения деятельности дорожностроительных организаций автор предлагает заключать договора на обслуживание вахтовых работников с медицинскими учреждениями.
Такой договор позволит проводить необходимые осмотры в более оперативном порядке и облегчит формирование затрат на медицинское обслуживание для компенсации их заказчиком.
Все затраты будут указаны в счетах фактурах, выписанных медицинским учреждением.
Порядок медицинского обслуживания проживающих в вахтовом поселке, комплектование
медицинского персонала, обеспечение медикаментами, эвакуация заболевших устанавливаются администрацией строительной организации совместно с органами здравоохранения.
Готовность вахтового поселка к сдаче в эксплуатацию определяет комиссия, в состав которой должны входить представители администрации строительной организации, комитета профсоюза, санитарной и пожарной служб, представители местной администрации для устранения возможных противоречий по землеотводу, подводу коммуникаций, временному адресу и др.
Акт комиссии о приемке вахтового поселка в эксплуатацию составляется по установленной форме и утверждается руководителем строительной организации [73].
По нашему мнению, при внедрении вахтового метода необходимо учесть специфику расчета затрат на перевозку вахтовых работников от места дислокации строительной организации на строящийся объект и обратно.
Доставка осуществляется как собственным транспортом строительной организации, так и транспортом, предоставленным ей на основе долгосрочных договоров, заключаемых с организациями путей сообщения, гражданской авиации, речного флота и автомобильного транспорта.
Все транспортные средства должны быть специально оборудованы для перевозки людей.

[Back]