Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 93]

Готовность вахтового поселка к сдаче в эксплуатацию определяет комиссия, в состав которой включаются представители администрации строительной организации, комитета профсоюза, предприятия торговли и общественного питания, санитарной и пожарной служб.
Акт комиссии о приемке вахтового поселка в эксплуатацию составляется по установленной форме и утверждается руководителем строительной организации
[6 9 ].
При внедрении вахтового метода
необходимо
уделить большое внимание вопросу расчета затрат на перевозку вахтовых работников.
Доставка вахтовых работников от места дислокации строительной организации на строящийся объект и обратно осуществляется как собственным транспортом строительной организации, гак и предоставленным ей на основе долгосрочных договоров, заключаемых с организациями министерств путей сообщения, гражданской авиации, речного флота и автомобильного транспорта.
Все транспортные средства должны быть специально оборудованы для перевозки людей.

Вид транспорта выбирается с учетом сложившихся в регионе транспортных коммуникаций, а также наименьших затрат по стоимости и по времени пребывания вахтовых работников в пути к месту работы и обратно.

Выбор средств транспорта и времени перевозки должен учитывать возникновение у вахтовых работников транспортной усталости и снижение работоспособности,
а также предусматривать реабилитационное время для преодоления отрицательных воздействий перевозки
[48].
При расчете экономической эффективности вахтового метода используются коэффициенты снижения производительности труда работников и необходимое реабилитационное время в зависимости от вида транспортных средств и расстояния перевозки.
Затраты на транспортирование вахтовых работников определяются в договорах, заключаемых с транспортными организациями.
Для
предварительных расчетов затраты на транспортирование вахтовых работников, определяются по формуле: 93
[стр. 79]

За 2-4 дня до направления в вахтовый поселок или на объект (участок) работники должны быть осмотрены терапевтом цехового участка или в поликлинике по месту жительства.
Для облегчения деятельности дорожностроительных организаций автор предлагает заключать договора на обслуживание вахтовых работников с медицинскими учреждениями.
Такой договор позволит проводить необходимые осмотры в более оперативном порядке и облегчит формирование затрат на медицинское обслуживание для компенсации их заказчиком.
Все затраты будут указаны в счетах фактурах, выписанных медицинским учреждением.
Порядок медицинского обслуживания проживающих в вахтовом поселке, комплектование медицинского персонала, обеспечение медикаментами, эвакуация заболевших устанавливаются администрацией строительной организации совместно с органами здравоохранения.
Готовность вахтового поселка к сдаче в эксплуатацию определяет комиссия, в состав которой
должны входить представители администрации строительной организации, комитета профсоюза, санитарной и пожарной служб, представители местной администрации для устранения возможных противоречий по землеотводу, подводу коммуникаций, временному адресу и др.
Акт комиссии о приемке вахтового поселка в эксплуатацию составляется по установленной форме и утверждается руководителем строительной организации
[73].
По нашему мнению, при внедрении вахтового метода необходимо учесть специфику расчета затрат на перевозку вахтовых работников от места дислокации строительной организации на строящийся объект и обратно.
Доставка осуществляется как собственным транспортом строительной организации, так и транспортом, предоставленным ей на основе долгосрочных договоров, заключаемых с организациями путей сообщения, гражданской авиации, речного флота и автомобильного транспорта.
Все транспортные средства должны быть специально оборудованы для перевозки людей.


[стр.,80]

Вид транспорта выбирается с учетом сложившихся в регионе транспортных коммуникаций, а также наименьших затрат по стоимости и по времени пребывания вахтовых работников в пути к месту работы и обратно.
Выбор средств транспорта и времени перевозки должен учитывать возникновение у вахтовых работников транспортной усталости и снижение работоспособности, а также предусматривать реабилитационное время для преодоления отрицательных воздействий перевозки
[49].
При расчете экономической эффективности вахтового метода используются коэффициенты снижения производительности труда работников и необходимое реабилитационное время в зависимости от вида транспортных средств и расстояния перевозки.
Затраты на транспортирование вахтовых работников определяются
в договорах, заключаемых с транспортными организациями.
Для
расчета затрат на транспортирование вахтовых работников может быть применена формула 2.30: СтрЧп*Кв*Зтр , (2.30) где Чвчисленность вахтовых работников; Кпколичество вахтовых циклов; Зтрстоимость перевозки одного человека на вахту и обратно.
Стоимость перевозки одного работника Зтр принимается по плановорасчетным ценам или тарифам на перевозку пассажиров.
Вахтовые работники, доставляемые к месту работы и обратно воздушным транспортом, подлежат обязательному страхованию.
Страхование осуществляется на основании договора строительной организации со страховой фирмой.
Затраты строительной организации на перевозку вахтовых работников и их страхование компенсируются заказчиком.
Организация перевозок вахтовых работников осуществляется диспетчерской службой или транспортным отделом строительно-монтажной организации.
Последние заключают договоры на перевозку и контролируют их

[стр.,81]

исполнение, совместно с отделом кадров составляют графики перевозки и списки выезжающих, оформляют заявки на перевозки и ведут их учет, обеспечивают доставку вахтовых работников в аэропорт, на пристань, станцию и обратно к месту нахождения строительной организации.
Следовательно, выбор средств транспорта и времени перевозки должен учитывать возникновение у вахтовых работников транспортной усталости и снижение работоспособности, при этом вид транспорта выбирается с учетом сложившихся в регионе транспортных коммуникаций, а также наименьших затрат по стоимости и по времени пребывания вахтовых работников в пути к месту работы и обратно.
Нами рассмотрены основные положения, подлежащие учету при внедрении вахтового метода производства дорожно-строительных работ.
На основании приведенной методики использования вахтового метода в производстве дорожно-строительных работ далее будут рассчитаны фактические затраты подрядчика при выполнении работ данным методом с целью компенсации их заказчиком.

[Back]