Проверяемый текст
Лейс, Евгений Александрович; Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 95]

в производстве дорожно-строительных работ далее будут рассчитаны фактические затраты подрядчика при выполнении работ данным методом с целью компенсации их заказчиком.
[стр. 81]

исполнение, совместно с отделом кадров составляют графики перевозки и списки выезжающих, оформляют заявки на перевозки и ведут их учет, обеспечивают доставку вахтовых работников в аэропорт, на пристань, станцию и обратно к месту нахождения строительной организации.
Следовательно, выбор средств транспорта и времени перевозки должен учитывать возникновение у вахтовых работников транспортной усталости и снижение работоспособности, при этом вид транспорта выбирается с учетом сложившихся в регионе транспортных коммуникаций, а также наименьших затрат по стоимости и по времени пребывания вахтовых работников в пути к месту работы и обратно.
Нами рассмотрены основные положения, подлежащие учету при внедрении вахтового метода производства дорожно-строительных работ.
На основании приведенной методики использования вахтового метода в производстве дорожно-строительных работ далее будут рассчитаны фактические затраты подрядчика при выполнении работ данным методом с целью компенсации их заказчиком.

[Back]