Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 101]

101 Опираясь на «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» и учебные планы факультета физической культуры и спорта, занимающихся подготовкой педагогов (специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Специалистов по физической культуре и спорту», а также по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт», происходит интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об оздоровительной рекреации дошкольников в процессе профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ (часть данной работы представлена в прил.
1).
Изучив первоисточники по философии, педагогике, общей и возрастной психологии, медицине, валеологии, частным методикам мы разработали содержание учебных занятий ОПД, раскрывающих те или иные аспекты
оздоровительно-рекреационной работы в ДОУ и согласовали необходимые вопросы с преподавателями этих дисциплин.
В § 2.3 приведены данные о сотрудничестве с преподавателями психолого-педагогических и медико-гигиенических дисциплин (раскрыт аспект взаимодействия) в ходе
профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ.
Таким образом, в каждом блоке рассматриваются знания, необходимые
педагогу по физической культуре для обеспечения рекреационной работы в ДОУ.
Причем содержание каждого блока представлено четырьмя взаимосвязанными компонентами: методологическими, теоретическими, методическими и технологическими знаниями
(рис.
7).
Их содержательная характеристика представлена в приложении 1 , 2 .
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что раскрытие основ
обеспечения занятий оздоровительно-рекреационной направленности в ДОУ в рамках общепрофессиональных дисциплин способствует реализации первого (базового) этапа готовности будущих педагогов по физической культуре к
[стр. 105]

рования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (часть данной работы представлена в прил.
1).
Изучив первоисточники по философии, педагогике, общей и возрастной психологии, медицине, валеологии, частным методикам мы разработали содержание учебных занятий ОПД, раскрывающих те или иные аспекты
здоровьесберегающего педагогического эксперимента и согласовали необходимые вопросы с преподавателями этих дисциплин.
В § 2.3 приведены данные о сотрудничестве с преподавателями психолого-педагогических и медикогигиенических дисциплин (раскрыт аспект взаимодействия) в ходе
эксперимента по формированию готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
Таким образом, в каждом блоке рассматриваются знания, необходимые
учителю для осуществления здоровьесберегающего эксперимента.
Причем содержание каждого блока представлено четырьмя взаимосвязанными компонентами: методологическими, теоретическими, методическими и технологическими знаниями
(см.
рис.
7).
Их содержательная характеристика представлена в прил.
1,2.

105 ■ у J Y Психолого-псдагогический блок Медико-гигиенический блок г 1 Методологические знания ] Методические знания Теоретические знания Технологические знания Рис.7.
Структура формирования когнитивного компонента готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента в рамках дисциплин общепрофессиональной подготовки (полное название дисциплин см.
в тексте выше)

[стр.,106]

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что раскрытие основ здоровьесберегающего педагогического эксперимента в рамках общепрофессиональных дисциплин способствует реализации первого (базового) этапа формирования исследуемой готовности.
Однако важно обратить внимание и на то, что в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин особую роль в формировании готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента играют межпредметные связи.
Междисциплинарные связи это привлечение элементов одной дисциплины при изучении другой (содержательно-информационная сторона).
Они могут проявляться в использовании знаний из одной предметной области в другую, в использовании общих методов и форм обучения в разных дисциплинах.
Готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента предполагает отношение к ребенку, участвующему в педагогическом эксперименте, как к субъекту взаимодействия, с учетом его состояния здоровья, индивидуальных особенностей, психологического типа, типа нервной системы, интересов.
Осуществление здоровьесберегающего эксперимента учителем представляет собой непрерывную цепь принятия и реализации решений, в условиях эксперимента учитель вынужден приспосабливаться к возникающим новым условиям и задачам.
Взаимодействие и общение студентов и преподавателя, студентов между собой позволяют создать учебную модель будущей профессиональной деятельности.
За счет повышения интереса к здоровьесберегающему педагогическому эксперименту и формирования положительного отношения к нему на всех видах занятий активизировалась потребность в получении знаний, необходимых для его осуществления.
В процессе изучения учебных дисциплин психологопедагогического и медико-гигиенического блоков своей основной целью ставилось не столько закрепление и проверка знаний студентов по проблемам, связанным с сущностью здоровьесберегающего эксперимента, сколько развитие их педагогического мышления, самостоятельности, умения работать с методической литературой (формы и методы изучения ОПД будут представлены ниже).
106

[Back]