Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 103]

рывную цепь принятия и реализации решений педагог вынужден приспосабливаться к возникающим новым условиям и задачам.
Взаимодействие и общение студентов и преподавателя, студентов между собой позволяют создать учебную модель будущей профессиональной деятельности.
За счет повышения интереса
обеспечения занятий оздоровительнорекреационной направленности в ДОУ и формирования положительного отношения к ним на всех видах занятий активизировалась потребность в получении знаний, необходимых для его осуществления.
В процессе изучения учебных дисциплин психолого-педагогического и медико-гигиенического блоков
своей основной целью ставилось не столько закрепление и проверка знаний студентов по проблемам, связанным с сущностью
обеспечения занятий оздоровительно-рекреационной направленности в ДОУ, сколько развитие их педагогического мышления, самостоятельности, умения работать с методической литературой (формы и методы изучения ОПД будут представлены ниже).
Таким образом, в ходе эксперимента на этом этапе проводилась следующая работа: на лекциях вышеперечисленных курсов студентам излагались современные требования, предъявляемые к
педагогу; на лекциях* медикогигиенического цикла раскрывались основы оздоровительно-рекреационного обучения, педагогической валеологии, обосновывалось наличие прямой зависимости между уровнем реализации рекреационной деятельности педагога в процессе обучения и качества образовательного процесса; студенты побуждались к осознанию необходимости овладения этим видом деятельности; на семинарских занятиях актуализировалась содержательная часть предмета, имеющая наибольшую значимость для рекреационной деятельности; теоретические знания подкреплялись наблюдениями за деятельностью педагогов по физической культуре или примерами из опыта работы педагогов; организовывались творческие встречи и беседы с педагогами, работающими в
[стр. 106]

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что раскрытие основ здоровьесберегающего педагогического эксперимента в рамках общепрофессиональных дисциплин способствует реализации первого (базового) этапа формирования исследуемой готовности.
Однако важно обратить внимание и на то, что в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин особую роль в формировании готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента играют межпредметные связи.
Междисциплинарные связи это привлечение элементов одной дисциплины при изучении другой (содержательно-информационная сторона).
Они могут проявляться в использовании знаний из одной предметной области в другую, в использовании общих методов и форм обучения в разных дисциплинах.
Готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента предполагает отношение к ребенку, участвующему в педагогическом эксперименте, как к субъекту взаимодействия, с учетом его состояния здоровья, индивидуальных особенностей, психологического типа, типа нервной системы, интересов.
Осуществление здоровьесберегающего эксперимента учителем представляет собой непрерывную цепь принятия и реализации решений, в условиях эксперимента учитель вынужден приспосабливаться к возникающим новым условиям и задачам.
Взаимодействие и общение студентов и преподавателя, студентов между собой позволяют создать учебную модель будущей профессиональной деятельности.
За счет повышения интереса
к здоровьесберегающему педагогическому эксперименту и формирования положительного отношения к нему на всех видах занятий активизировалась потребность в получении знаний, необходимых для его осуществления.
В процессе изучения учебных дисциплин психологопедагогического и медико-гигиенического блоков своей основной целью ставилось не столько закрепление и проверка знаний студентов по проблемам, связанным с сущностью
здоровьесберегающего эксперимента, сколько развитие их педагогического мышления, самостоятельности, умения работать с методической литературой (формы и методы изучения ОПД будут представлены ниже).
106

[стр.,107]

Таким образом, в ходе эксперимента на этом этапе проводилась следующая работа: на лекциях вышеперечисленных курсов студентам излагались современные требования, предъявляемые к учителю, раскрывалась роль экспериментальной деятельности учителя в его профессионально-педагогической деятельности; на лекциях медико-гигиенического цикла раскрывались основы здоровьесберегающего обучения, педагогической валеологии, обосновывалось наличие прямой зависимости между уровнем реализации здоровьесберегающей деятельности учителя в процессе обучения и качества образовательного процесса; студенты побуждались к осознанию необходимости овладения этим видом деятельности; на семинарских занятиях актуализировалась содержательная часть предмета, имеющая наибольшую значимость для здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического эксперимента; теоретические знания подкреплялись наблюдениями за деятельностью учителей-экспериментаторов во время выхода в школу или примерами из опыта работы учителей; организовывались творческие встречи и беседы с учителями, работающими в режиме эксперимента.
Однако анализ возможностей учебного процесса и экспериментальные данные показали, что подготовка будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента дисциплинами общепрофессионального цикла обеспечивается недостаточно.
Психологическая готовность предполагает сформированность познавательного интереса к проблемам здоровьесберегающего педагогического эксперимента.
Фрагментарное обращение к проблемам экспериментальной педагогики, здоровьесберегающего обучения и педагогической валеологии может вызвать у студентов состояние любознательности, любопытства, эмоционального отношения к этим проблемам.
Однако, как показывает опыт, такие частичные меры не способствуют развитию деятельного познавательного интереса и интереса-потребности в осуществлении здоровьесберегающего эксперимента.
Лишь при специально организованном и определенно направленном обучении 107

[стр.,124]

ция-визуализация, лекция вдвоем, лекция-конференция, лекция с запланированными ошибками, лекция с текущим контролем.
Наш эксперимент показал, что использование преподавателями ОПД вышеперечисленных лекций способствовало развитию мышления студентов, умению вести диалог, разрешать разнообразные педагогические проблемы, возникающие в ходе здоровьесберегающего эксперимента.
В соответствии с принципами контекстного обучения трансформировался и традиционный семинар.
Поскольку эта форма организации обучения в контекстной технологии трактуется как взаимодействие и общение участников учебного процесса, то наиболее адекватными формируемой готовности являлись семинар-дискуссия и семинар по принципу «круглого стола».
Проблемный характер семинарских занятий позволял обеспечить достижение трех основных целей: усвоение студентами теоретических знаний; развитие творческого мышления; формирование познавательного интереса к содержанию учебного предмета и профессиональной мотивации будущих специалистов.
В основе проблемного обучения лежало моделирование педагогических ситуаций, что позволило будущим учителям рассмотреть предметные аспекты здоровьесберегающей экспериментальной деятельности в рамках своей будущей профессии.
Поскольку в процессе изучения учебных дисциплин психологопедагогического и медико-гигиенического блоков мы ставили своей основной целью не столько закрепление и проверку знаний студентов по проблемам, связанным с сущностью здоровьесберегающего эксперимента, сколько развитие их педагогического мышления, самостоятельности, умения работать с методической литературой, мы считали целесообразным применение вышеперечисленных форм и методов обучения, а также таких методов контекстного обучения, как анализ педагогических ситуаций, разыгрывание ролей, деловые игры.
Причем, первые два метода всегда предшествовали деловой игре, обеспечивая переход от познавательной мотивации к профессиональной.
Таким образом, сочетание традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения на первом этапе процесса формирования исследуемой готовно124

[Back]