Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 105]

105 диняя представления о мониторинге здоровья, рекреационном обучении, педагогических исследованиях педагога по физической культуре, синтезировало бы их в одном многостороннем и конкретном теоретическом знании.
Поэтому генерализующую роль в организации подготовки будущего
педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ мы представили спецкурсу «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ», в рамках которого можно решить данную проблему.
Цель спецкурса подготовка будущих
педагогов по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, выявление и развитие у них личностнопрофессиональных качеств, необходимых для их осуществления.
Основные задачи спецкурса: 1) углубить и расширить знания будущих
педагогов по физической культуре по рекреационной работе в ДОУ, об основных подходах к осуществлению оздоровления в его условиях; 2 ) раскрыть сущность и структуру рекреационной деятельности педагога; 3) вооружить будущих педагогов знаниями теории и методики подготовки и проведения занятий оздоровительно-рекреационной направленности в ДОУ; 4) сформировать умения деятельностного компонента готовности к рекреационной работе в ДОУ.
На основе анализа научно-педагогической литературы были выделены основные положения разработки содержательного, методического и организационного аспектов данного спецкурса: 1 ) содержательный, методический и организационный аспекты спецкурса реализуются как целостное единство задач, содержания, форм и методов, подчиненное цели и выделенным принципам; 2 ) в основе содержания предлагаемого спецкурса лежат современные исследования в области экспериментальной педагогики, медицины,
гигиены и педагогической валеологии; 3) теоретические занятия носят комплексный характер, а узконаправленными являются только те темы, которые слабо представлены в интегрируемых дисциплинах; 4) практические занятия носят контекстный характер и проводятся в условиях имитации актуальной педагогической задачи с ориентировкой на одну из современных психолого-педагогических концепций.
[стр. 108]

можно вызвать у будущего учителя стремление, потребность проникнуть в данную познавательную область глубже, обрести желание и возможность ее реализации в действительности.
Кроме того, на данном этапе эксперимента мы столкнулись еще и с тем, что, к сожалению, в рамках университета общепрофессиональные дисциплины не являются для большинства преподавателей и студентов базовыми.
В то же время, попытки преобразовать педагогическую действительность в культуросообразную, как отмечают В.А.
Беликов, Т.Е.
Климова, Л.Б.
Соколова, В.Г.
Рындак, с позиции других наук, минуя педагогику, безуспешны.
Преобразование педагогической действительности в природосообразную, здоровьесберегающую также невозможно без медико-гигиенических наук.
В связи с чем мы наблюдаем разобщенность предметов, сохранение прежней дифференциации, что разрушает необходимую целостность в знаниях студентов о педагогическом эксперименте и здоровьесберегающем обучении.
Для нас же было необходимым такое научное знание о здоровьесберегающем педагогическом эксперименте, которое, объединяя представления о мониторинге здоровья, здоровьесберегающем обучении, педагогических исследованиях и экспериментальной деятельности учителя, синтезировало бы их в одном многостороннем и конкретном теоретическом знании.
Поэтому генерализующую роль в организации подготовки будущего
учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента мы представили спецкурсу «Здоровьесберегающий педагогический эксперимент», в рамках которого можно решить данную проблему.
Цель спецкурса подготовка будущих
учителей к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, выявление и развитие у них личностнопрофессиональных качеств, необходимых для его осуществления.
Основные задачи спецкурса: 1) углубить и расширить знания будущих
учителей о педагогическом эксперименте, об основных подходах к осуществлению здоровьесбережения в его условиях; 2) раскрыть сущность и структуру здоровьесберегающей деятельности учителя в условиях педагогического экспе108

[стр.,109]

римеита; 3) вооружить будущих учителей знаниями теории и методики подготовки и проведения здоровьесберегающего педагогического эксперимента в школе; 4) сформировать умения деятельностного компонента готовности к осуществлению здоровьесберегающего педагогического эксперимента.
На основе анализа научно-педагогической литературы были выделены основные положения разработки содержательного, методического и организационного аспектов данного спецкурса: 1) содержательный, методический и организационный аспекты спецкурса реализуются как целостное единство задач, содержания, форм и методов, подчиненное цели и выделенным принципам; 2) в основе содержания предлагаемого спецкурса лежат современные исследования в области экспериментальной педагогики, медицины,
школьной гигиены и педагогической валеологии; 3) теоретические занятия носят комплексный характер, а узконаправленными являются только те темы, которые слабо представлены в интегрируемых дисциплинах; 4) практические занятия носят контекстный характер и проводятся в условиях имитации актуальной педагогической задачи с ориентировкой на одну из современных психолого-педагогических концепций.
Особенностью спецкурса является системный, обобщающий подход к проблеме подготовки будущих учителей к здоровьесберегающему эксперименту, поэтому спецкурс носит интегративный характер.
В нем синтезируются философские, психолого-педагогические, медицинские, гигиенические и методические знания студентов.
Программа спецкурса состоит из пяти относительно самостоятельных разделов, целостно охватывающих весь цикл экспериментальной деятельности учителя — от обоснованного выбора темы до оформления результатов.
Причем очень важное место отводится здоровьесбережению в условиях педагогического эксперимента.
Первый раздел программы касается научно-педагогического исследования как такового, определяется место педагогического эксперимента в нем.
Во втором разделе дается общая характеристика педагогического эксперимента, рас109

[Back]