Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 135]

Отвечая на вопросы анкеты, 43,5 % педагогов рассматривают рекреацию в процессе обучения как дополнительную функцию и не связывают ее с выполнением прямых профессиональных обязанностей; 91,3 % педагогов по физической культуре, работающих в дошкольном учреждении, не отслеживают уровень здоровья детей (имеется в виду мониторинг здоровья —см.
приложение 2 ), как на этапах проведения традиционного обучения, так и при его изменении (в условиях педагогического эксперимента).
Лишь 17,4 % опрошенных*
педагогов ответили, что умеют предвидеть результаты, возможные отклонения и нежелательные явления в состоянии здоровья дошкольников.
В то же время 95.6 % опрошенных педагогов считают необходимым отслеживание влияния экспериментального фактора на здоровье детей и 85,5 % педагогов согласны с утверждением, что эксперимент нельзя считать успешным при его здоровьезатратности, однако для 14,5 % педагогов по физической культуре достижение высоких результатов обучения стоит на первом месте.
Несмотря на то, что 75,3 % опрошенных
педагогов ответили положительно на вопрос об умении выбирать соответствующие целям и задачам оздоровительной рекреации дошкольников наиболее эффективные методы и формы организации учебной деятельности, результаты проведенного тестирования показали, что большинство педагогов по физической культуре не владеют необходимыми для рекреационной работы в ДОУ валеолого-педагогическими знаниями и умениями.
Лишь 13,0 %
педагогов умеют оценивать учебные программы, режимы, педагогические технологии с точки зрения их соответствия возрастным психофизиологическим особенностям дошкольников; 49,1 % педагогов владеют методами адекватизации учебной нагрузки и учебного режима; 23,2 % умеют проводить коррекцию учебных программ с учетом состояния 4 здоровья дошкольников в разнообразных ситуациях педагогического процесса; 37.6 % могут оценить и адекватизировать санитарно-гигиенические режимы в дошкольном образовательном учреждении.
[стр. 139]

также сравнивали полученные данные с данными медицинской и психологической служб школы.
Отвечая на вопросы анкеты, 43,5 % учителей рассматривают здоровьесбережение в процессе обучения как дополнительную функцию и не связывают ее с выполнением прямых профессиональных обязанностей; 91,3 % (!) учителей, работающих в школе, не отслеживают уровень здоровья учащихся (имеется в виду мониторинг здоровья см.
приложение 2) как на этапах проведения традиционного обучения, так и при его изменении (в условиях педагогического эксперимента).
Лишь 17,4 % опрошенных
учителей ответили, что умеют предвидеть результаты, возможные отклонения и нежелательные явления в состоянии здоровья школьников.
В то же время 95,6 % опрошенных учителей считают необходимым отслеживание влияния экспериментального фактора на здоровье детей и 85,5 % учителей согласны с утверждением, что эксперимент нельзя считать успешным при его здоровьезатратности, однако для 14,5 % учителей достижение высоких результатов обучения стоит на первом месте.
Несмотря на то, что 75,3 % опрошенных
учителей ответили положительно на вопрос об умении выбирать соответствующие целям и задачам здоровьесбережения школьников наиболее эффективные методы и формы организации учебной деятельности, результаты проведенного тестирования показали, что большинство учителей не владеют необходимыми для осуществления здоровьесберегающего педагогического эксперимента валеолого-педагогическими знаниями и умениями.
Лишь 13,0 %
учителей умеют оценивать учебные программы, режимы, педагогические технологии с точки зрения их соответствия возрастным психофизиологическим особенностям школьников; 49,1 % учителей владеют методами адекватизации учебной нагрузки и учебного режима; 23,2 % умеют проводить коррекцию учебных программ с учетом состояния здоровья школьников в разнообразных ситуациях педагогического процесса; 37,6 % могут оценить и адекватизировать санитарно-гигиенические режимы в школе.
В анкетном материале также были вопросы, позволяющие увидеть благоприятную тенденцию к здоровьесбережению в современной школе.
Так, 97,1 % 139

[Back]