Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 141]

141 тике, а существующая система профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре недостаточно сориентирована на формирование у них готовности к рекреационной работе, что сказывается на уровне их готовности к рекреационной педагогической деятельности в дальнейшей профессиональной работе.
Решение данной проблемы может быть обеспечено путем разработки специальных педагогических условий, а также определения методических аспектов их реализации в рамках учебного процесса университета.

Вышеизложенное позволило нам сделать следующие выводы: 1) процесс
профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ в университете можно оценить как недостаточно эффективный; 2 ) повышение уровня готовности можно обеспечить путем разработки и реализации следующего комплекса педагогических условий: —интегрирование естественно-научных, общепрофессиональиых и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников; —мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; —освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
Данные условия проверялись в ходе формирующего эксперимента, проходившего в два этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов.Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику апробации выделенных педагогических условий.

Первый этап формирующего эксперимента начат в 2006/07 уч.
г.
На этом этапе осуществлялась проверка эффективности влияния первого педагогиче
[стр. 145]

тельствует не столько о слабой информированности преподавателей о практической значимости тех или иных образовательных технологий, сколько о неумении их использовать в практике.
Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента нами было выявлено, что проблема исследования является актуальной в педагогической практике, а существующая система профессиональной подготовки будущих учителей недостаточно сориентирована на формирование у них готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, что сказывается на уровне их подготовленности к здоровьесберегающей педагогической деятельности в дальнейшей профессиональной работе.
Решение данной проблемы может быть обеспечено путем разработки специальных педагогических условий, а также определения методических аспектов их реализации в рамках учебного процесса университета.
Вышеизложенное позволило нам сделать следующие выводы: 1) процесс
формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента в университете можно оценить как недостаточно эффективный; 2) повышение уровня формируемой готовности можно обеспечить путем разработки и реализации следующего комплекса педагогических условий: обогащение информационного поля будущего учителя за счет междисциплинарной интеграции; обучение будущего учителя в рамках заданной технологии, моделирующей здоровьесберегающую экспериментальную деятельность учителя; целостное погружение будущего учителя в здоровьесберегающую экспериментальную деятельность.
Данные условия проверялись в ходе Формирующего эксперимента, проходившего в два этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов.
Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику апробации выделенных педагогических условий.

145

[стр.,154]

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 154 В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1.
Констатирующий эксперимент показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих учителей недостаточно сориентирована на формирование у них готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
Решение данной проблемы может быть обеспечено путем разработки специальных педагогических условий, а также определения методических аспектов их реализации в рамках учебного процесса университета.

2.
Диагностический инструментарий разрабатывался на основе методологических принципов (обоснованности, репрезентативности, устойчивости, правильности и точности), обеспечивающих получение надежной и достоверной информации об уровне готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
3.
Основными критериями формируемой готовности выступают: 1) знания, необходимые для осуществления здоровьесберегающего педагогического эксперимента; 2) умения, необходимые для здоровьесберегающей экспериментальной деятельности; 3) мотивационная направленность на здоровьесбережение в условиях эксперимента (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста).
Различная степень их сформированное™ у будущих учителей характеризует уровни готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента: высокий, средний и низкий.
Положительная динамика продвижения студента от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности процесса формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
4.
В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании про

[Back]