Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 142]

ского условия (интегрирование учебных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников) на уровень готовности к рекреационной работе.
Напомним, что в соответствии с принципом междисциплинарной интеграции, стержневой проблемой
профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе является соответствующее содержание образования.
Его проектирование осуществлялось нами на основе междисциплинарных связей комплекса учебных дисциплин,
раскрывающих те или иные аспекты
рекреационной работы.
При описании методики реализации первого педагогического условия, нами обоснована'необходимость привлечения преподавателей дисциплин психолого-педагогического и медикогигиенического блоков.

Учитывая то, что второе педагогическое условие
реализуется на базе первого, а третье условие включает в себя первое и второе, мы полагаем, что'проверка эффективности второго и третьего условий по отдельности как самостоятельных, не зависящих от других, не имеет смысла.
Однако проверка данных условий в комплексе подразумевает реализацию первого условия, поэтому на данном этапе формирующего эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы.
Группы студентов подбирались приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню
готовности к рекреационной работе в ДОУ.
Причем в качестве контрольной группы, обозначенной символом
К~1, была взята группа заведомо «сильная» и в ней формирование исследуемой готовности осуществлялось в рамках традиционного обучения.
В экспериментальных группах (Э-1, Э-2 и Э-3) на первом этапе формирующего эксперимента обучение в рамках психолого-педагогических и медико-гигиенических дисциплин проходило с учетом реализации первого условия.
Необходимо также отметить, что предэкспериментальный срез мы проводили по упрощенной диагностической программе (см.
§ 2 .1 ), так как в сущест
[стр. 100]

жание на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов.
Содержание методики формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и этапный характер данного процесса, представлено в табл.
10.
Рассмотрим методические особенности реализации выделенных педагогических условий в рамках предлагаемой нами методики.
Выполнение первого условия обогащение информационного поля будущего учителя за счет междисциплинарной интеграции в решении замысла исследования мы связали с реализацией принципа междисциплинарной интеграции, предполагающего, что в контексте нашего исследования стержневой проблемой формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента является соответствующее содержание образования.
Его проектирование осуществлялось нами на основе междисциплинарных связей комплекса учебных дисциплин,
так или иначе рассматривающих педагогические исследования (в том числе эксперимент) и здоровьесбережение детей, а также с учетом поставленных на первом этапе задач: возбудить интерес к осуществлению здоровьесберегающего обучения, добиться осознания его важности в условиях педагогического эксперимента; сформировать первоначальные представления о здоровьесберегающем эксперименте, показать необходимость психолого-педагогических и медикогигиенических знаний для его осуществления; сформировать первоначальные представления об основных умениях, необходимых учителю для осуществления здоровьесберегающего эксперимента, стимулировать формирование у студентов этих умений в тесном единстве с овладением знаниями; стимулировать взаимодействие между компонентами готовности через возбуждение мотивации к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
100

[стр.,146]

Работа под руководством доктора педагогических наук, профессора Т.Е.
Климовой позволила нам начать осуществление первого этапа формирующего эксперимента в 2001/02 уч.
г.
На этом этапе осуществлялась проверка эффективности влияния первого педагогического условия (обогащение информационного поля будущего учителя за счет междисциплинарной интеграции) на формирование у студентов готовности к осуществлению здоровьесберегающего педагогического эксперимента (ЗПЭ).
Напомним, что в соответствии с принципом междисциплинарной интеграции, стержневой проблемой
формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента является соответствующее содержание образования.
Его проектирование осуществлялось нами на основе междисциплинарных связей комплекса учебных дисциплин, раскрывающих те или иные аспекты
ЗПЭ.
В § 2.2, при описании методики реализации первого педагогического условия, нами обоснована необходимость привлечения преподавателей дисциплин психолого-педагогического и медикогигиенического блоков к формированию у будущих учителей готовности к осуществлению ЗПЭ.
В табл.
15 приведены данные о сотрудничестве с преподавателями Магнитогорского государственного университета в ходе проводимого нами педагогического эксперимента.
Учитывая то, что второе педагогическое условие
(обучение будущего учителя в рамках заданной технологии, моделирующей здоровьесберегающую экспериментальную деятельность учителя) реализуется на базе первого, а третье условие (целостное погружение будущего учителя в здоровьесберегающую экспериментальную деятельность) включает в себя первое и второе, мы полагаем, что проверка эффективности второго и третьего условий по отдельности как самостоятельных, не зависящих от других, не имеет смысла.
Однако проверка данных условий в комплексе подразумевает реализацию первого условия, поэтому на данном этапе формирующего эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы.
Группы студентов подбирались приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню
го146

[стр.,147]

147 Таблица 15 Данные о преподавателях, участвующих в педагогическом эксперименте по формированию готовности будущего учителя к осуществлению ЗПЭ Ф.И.О.
преподавателя, должность и звание Кафедра Аспект взаимодействия Д.А.
Хабибулин канд.
пед.
наук, доц.
Кафедра общей и практической психологии Как преподаватель психологии (ОПД.Ф.01) Т.Е.
Климова, д-р пед.
наук, проф.
Педагогики Как преподаватель педагогики и математической статистики (ОПД.Ф.
02) Т.В.
Кружилина д-р пед.
наук, профессор Педагогики начального и спец.
образования Как преподаватель дисциплины ОСПиП (ОПД.Ф.
03) Т.Г.
Сазикова, канд.
биол.
наук, проф., зав.
кафедрой.
Логопедии и методик оздоровительной работы Как преподаватель дисциплины «Возрастная анатомия и физиология» (ОПД.Ф.
04) H.A.
Антипанова, канд.
мед.
наук, доц.
Логопедии и методик оздоровительной работы Как преподаватель дисциплины «Гигиенические основы здоровья» (ОПД.Ф.
04) и до 2001 г.
ОМЗ (ОПД.Ф.
05) В.В.
СконниковаФандрих, канд.
пед.
наук, проф.
Логопедии и методик оздоровительной работы Как преподаватель дисциплины БЖД (ОПД.Ф.
06) до 2002 г.
И.А.
Кувшинова, доц.
Логопедии и методик оздоровительной работы Как преподаватель дисциплин ОМЗ (ОПД.Ф.
05) с 2001 г.
и БЖД (ОПД.
Ф.
06) с 2002 г.; спецкурса «ЗПЭ» товности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
Причем в качестве контрольной группы, обозначенной символом
К-1, была взята группа заведомо «сильная» и в ней формирование исследуемой готовности осуществлялось в рамках традиционного обучения.
В экспериментальных группах (Э-1, Э2 и Э-3) на первом этапе формирующего эксперимента обучение в рамках психолого-педагогических и медико-гигиенических дисциплин проходило с учетом реализации первого условия.
Необходимо также отметить, что предэкспериментальный срез мы проводили по упрощенной диагностической программе (см.
§ 2.1), так как в существующих
учебных планах профессиональной подготовки будущих учителей нет курса, четко ориентированного на их подготовку к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (следствием чего, как показал констатирующий этап эксперимента, и является низкий уровень владения знаниями и умениями здоровьесберегающей экспериментальной деятельности как студентами, так и работающими учителями).

[Back]