Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 150]

150 как результата, об уровне готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в условиях ДОУ.
3.
Основными критериями уровня готовности выступают: 1) знания, необходимые для обеспечения занятий оздоровительно-рекреационной направленности; 2 ) умения, необходимые для рекреационной деятельности; 3) мотивационная направленность на оздоровительную рекреацию (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста).
Различная степень их
проявления у бу;*ущих педагогов по физической культуре характеризует уровни готовности к рекреационной работе: высокий, средний и низкий.
Положительная динамика продвижения студента от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности процесса
профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ.
4.
В основу организации и проведения
работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к рекреационной работе в ДОУ.
Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для
эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе является следующий комплекс педагогических условий: 1 ) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников; 2 ) мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.
Методика реализации данных педагогических условий строилась на принципах междисциплинарной интеграции, системности, деятельности, проблем
[стр. 154]

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 154 В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1.
Констатирующий эксперимент показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих учителей недостаточно сориентирована на формирование у них готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
Решение данной проблемы может быть обеспечено путем разработки специальных педагогических условий, а также определения методических аспектов их реализации в рамках учебного процесса университета.
2.
Диагностический инструментарий разрабатывался на основе методологических принципов (обоснованности, репрезентативности, устойчивости, правильности и точности), обеспечивающих получение надежной и достоверной информации об уровне готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
3.
Основными критериями формируемой готовности выступают: 1) знания, необходимые для осуществления здоровьесберегающего педагогического эксперимента; 2) умения, необходимые для здоровьесберегающей экспериментальной деятельности; 3) мотивационная направленность на здоровьесбережение в условиях эксперимента (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста).
Различная степень их
сформированное™ у будущих учителей характеризует уровни готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента: высокий, средний и низкий.
Положительная динамика продвижения студента от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности процесса
формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
4.
В основу организации и проведения
экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании про

[стр.,155]

цесса формирования готовности будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
5.
Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для
эффективного формирования у будущих учителей готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента является следующий комплекс педагогических условий: 1) обогащение информационного поля будущего учителя за счет междисциплинарной интеграции в решении замысла исследования; 2) обучение будущего учителя в рамках заданной технологии, моделирующей здоровьесберегающую экспериментальную деятельность учителя; 3) целостное включение будущего учителя в здоровьесберегающую экспериментальную деятельность.
6.
Методика реализации данных педагогических условий строилась на принципах междисциплинарной интеграции, системности, деятельности, проблемное™,
технологичности, гибкости, контекстности, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия.
Основными механизмами методики формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента являются следующие: а) скоординированное преподавание дисциплин психолого-педагогического и медико-гигиенического блоков; б) обобщение, углубление и систематизация знаний в рамках спецкурса; в) предъявление информации в виде комплекса задач и заданий с поддерживающими их алгоритмами выполнения конкретных действий; г) подбор форм и методов обучения в зависимости от лидирующего вида деятельности, а также с учетом уровня формируемой готовноста; д) конструктивное достижение целей, четкое проектирование задач на каждом этапе; е) интеграция теории и практики.
7.
Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем:.
1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента; 2) реализация комплексного воздействия условий на данный процесс обеспечивает повышение уровня готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
155

[Back]