Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 156]

156 явления уровня готовности; конструктивное достижение целей, четкое проектирование задач на каждом этапе; интеграция теории и практики.
Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер процесса
профессиональной подготовки будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ.
Этапами этого процесса являются: базовый этап (теоретическая подготовка в рамках дисциплин психологопедагогического и медицинского блоков), корректирующе-закрепляющий этап (изучение спецкурса) и этап обобщающе-стабилизирующий (педагогическая практика и дипломное проектирование).
Последовательное прохождение этапов исключает стихийность в деятельности студентов, обеспечивает последовательность и осознанность в
проявлении готовности к рекреационной работе, позволяет будущим педагогам по физической культуре реализовать свой потенциал и проявить индивидуальность.
В состав методики входят: конкретная цель, принципы, методы, формы и средства, которые используются на выделенных этапах, что позволяет достичь поставленной цели.
Параметрами методики являются: задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание
на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов.
Для получения объективной информации об уровне
проявления готовности определен комплекс критериев: мотивационная направленность на оздоровительно-рекреационную деятельность, знания и умения, необходимые для рекреационной работы в ДОУ.
Достоверность результатов проверки эффективности методики
профессиональной подготовки к рекреационной работе у будущего педагога на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижение студентов на более высокий уровень готовности.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса в педагогический
[стр. 99]

99 Обучение будущего учителя в рамках заданной технологии, моделирующей здоровьесберегающую экспериментальную деятельность учителя Личностнодеятельностный, контекстный у .-У Деятельности, Й !*£ р г-аь___ ;____ Предъявление информал технологичноы ции в виде комплекса сти.
й задач и задании с подтпроблемности, держивающими их алгогибкости, ритмами выполнения * имитационного :; конкретных действий моделирования -1.
........
, Целостное погружение будущего учителя в здоровьесберегающую экспериментальную деятельность Контекстный, Iличностно-1 деятельное тный Конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, контекстности, технологичности, гибкости, деятельности Подбор форм и методов в обучения в зависимости от лидирующего вида деятельности, а также с учетом уровня формируемой готовности; конструктивное достижение целей, четкое проектирование задач на каждом этапе; интеграция теории и практики I Рис.
6.
Взаимосвязь подходов, принципов, педагогических условий и методических механизмов их реализации в методике формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента ющий этапы данного процесса.
Содержание интегрирует в себе дисциплины психолого-педагогического и медико-гигиенического блоков и спецкурс «Здоровьесберегающий педагогический эксперимент» (см.
прил.
1, 2).
Методы, приемы, средства и формы обучения представлены ниже.
Параметрами методики являются: задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содер


[стр.,160]

тальной, учебно-экспериментальной), а также с учетом уровня формируемой готовности; конструктивное достижение целей, четкое проектирование задач на каждом этапе; интеграция теории и практики.
Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер процесса
формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
Этапами этого процесса являются: базовый этап (теоретическая подготовка в рамках дисциплин психолого-педагогического и медицинского блоков), корректирующе-закрепляющий этап (изучение спецкурса) и этап обобщающе-стабилизирующий (педагогическая практика и дипломное проектирование).
Последовательное прохождение этапов исключает стихийность в деятельности студентов, обеспечивает последовательность и осознанность в
формировании готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, позволяет будущим учителям реализовать свой потенциал и проявить индивидуальность.
В состав методики входят: конкретная цель, принципы, методы, формы и средства, которые используются на выделенных этапах, что позволяет достичь поставленной цели.
Параметрами методики являются: задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов.
Для получения объективной информации об уровне
формируемой готовности определен комплекс критериев: мотивационная направленность на здоровьесберегающую экспериментальную деятельность, знания и умения, необходимые для осуществления здоровьесберегающего педагогического эксперимента.
Достоверность результатов проверки эффективности методики
формирования готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента у будущего учителя на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики продвижение студентов на более высокий уровень формируемой готовности.
160

[стр.,161]

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета.
Опытноэкспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к здоровьесберегающей экспериментальной деятельности.
Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена структура и содержание понятий «здоровьесберегающий педагогический эксперимент» и «готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента»; уточнены принципы организации процесса формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования данной готовности в образовательном процессе университета и разработана методика его реализации; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень формируемой готовности у будущих учителей.
Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации работников образования (послевузовского образования).
Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы: 1.
В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента является одной из актуальных в педагогической теории и практике.
Решение данной проблемы наиболее успешно реализуется с позиций системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов.
161

[Back]