Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 157]

157 процесс Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Башкирского государственного института физической культуры.
Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к
рекреационной деятельности.
Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

■*» В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена структура и содержание понятий «профессиональная подготовка будущих педагогов по физическойкультуре», «рекреационная работа педагога по физической культуре», «физическая-рек.
г реация»; уточнены принципы организации процесса профессиональной>подготовки будущего педагога к рекреационной работе; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного проявления^ уровня готовности в образовательном процессе университета и разработана методика его реализации; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень^ готовности у будущих педагогов.
Результаты исследования могут быть использованы в<массовой
образовательной практике при подготовке будущих педагогов по физической культуре, а также в системе повышения квалификации работников образования-(послевузовского образования).
Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы: 1.

Установлено, что актуальность проблемы исследования является социально значимой для теории и практики профессионального образования будущих педагогов по физической культуре и подтверждена теоретическим анализом, педагогическим опытом ее эффективного решения в системе профессионального образования физкультурно-спортивных вузов и факультетов физиче
[стр. 161]

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета.
Опытноэкспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к
здоровьесберегающей экспериментальной деятельности.
Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена структура и содержание понятий
«здоровьесберегающий педагогический эксперимент» и «готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента»; уточнены принципы организации процесса формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования данной готовности в образовательном процессе университета и разработана методика его реализации; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень формируемой готовности у будущих учителей.
Результаты исследования могут быть использованы в
массовой образовательной практике при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации работников образования (послевузовского образования).
Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы: 1.

В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента является одной из актуальных в педагогической теории и практике.
Решение данной проблемы наиболее успешно реализуется с позиций системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов.
161

[Back]