Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 19]

19 ления.
В конце 70-х гг.
XX в.
Б.Г.
Ананьев акцентировал внимание на наметившиеся тенденции сближения педагогики и медицины в отношении решения проблемы обеспечения здоровья подрастающего поколения
[9, с.
112-116].
Интеграция усилий стала возможной с появлением в 80-е годы XX в.
новой синтетической области научного знания валеологии.
В работах И.И.
Брехмана,
звучит мысль о необходимости обучать здоровью [30, с.
34-37].
Содержание физкультурно-оздоровительной работы, несмотря на значительный период реформирования дошкольного образования, по-прежнему оставляет желать лучшего.
Основанием тому служит высокая заболеваемость детей, возрастание количества детей, страдающих ожирением.
Количество простудных заболеваний приобретает характер стихийного бедствия.
В подавляющем большинстве дети дошкольного возраста уже страдают дефицитом движений и незакаленностью.
«Актуальной задачей физического воспитания, говорится в Концепции, является поиск эффективных средств совершенствования развития двигательной сферы детей на основе формирования у них потребности в движениях» [98, с.
2-5].
Поскольку физическое здоровье образует неразрывное единство с психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, то пути его достижения не могут быть сведены к узкомедицинским и узкопедагогическим мероприятиям.
Реализация важнейших положений Концепции, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, активизировала поиск новых технологий физкультурно-оздоровительной работы, оценки состояния здоровья и физического развития детей.
Большую работу в этом направлении провели такие известные в сфере дошкольного образования ученые, как Т.И.
Алиева, В.Г.
Алямовская, О.М.
Дьяченко, Е.А.
Екжанова, М.Н.
Кузнецова, Л.А.
Парамонова, М А Рунова и многие другие.
Благодаря их исследованиям, а также обобщению опыта практической деятельности регионов Управлением дошкольного образования Министерства образования Российской Федерации, создано программно
[стр. 18]

ность и сопротивляемость вредным влияниям, а также соблюдать условия, необходимые для сохранения физического и психического здоровья обучаемых.
«Способность восприятия, внимания и память учеников должны быть не только ограждены от вредных влияний, но и развиты...
Тогда только они смогут без опасности переутомления служить носителями и орудиями разрешения человеком его образовательных задач».
(45, с.362-364).
За последние десятилетия медицинская и биологическая наука накопила большой материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (11; 19; 196; 197 и др.), требующий не столько медицинского, сколько педагогическуого осмысления.
В конце 70-х гг.
XX в Б.Г.
Ананьев акцентировал внимание на наметившиеся тенденции сближения педагогики и медицины в отношении решения проблемы обеспечения здоровья подрастающего поколения.

Интеграция усилий стала возможной с появлением в 80-е годы XX в.
новой синтетической области научного знания валеологии.
В работах И.И.
Брехмана,
создателя термина и науки «валеологии», звучит мысль о необходимости обучать здоровью.
Сущность валеологического просвещения он видел в том, что человеку нужно ровно столько медицинских знаний, чтобы уметь правильно оценивать свое состояние и принимать решение: обращаться к врачу или прибегнуть к самокоррекции своего состояния дополнительным отдыхом, изменением питания и объема двигательной активности.
Таким образом, обращение к проблеме здоровья ребенка не является новым в отечественной педагогической науке.
Однако состояние здоровья подрастающего поколения вызывает большую тревогу.
По данным медицинских исследований, 93-95% детей школьного возраста имеют слабое здоровье или просто больны (102).
Заметно ухудшается здоровье детей во время обучения в школе, причем проблемы в состоянии здоровья начинают появляться уже в младшем школьном возрасте.
По данным Д.И.
Зелинской, 30 40 % детей младшего школьного возраста имеют невротические проявления, 30 40 % нарушения опорно-двигательного аппарата, 20 25 % заболевания носоглотки, 10 23 % аллергические реакции, 10 25 % нарушения сердечно18

[Back]