Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 23]

23 представляем функциональную структуру рекреационной деятельности педагога по физической культуре с учетом каждого этапа исследования,-а также выделяем задачи данной деятельности.
По нашему мнению, оздоровление в педагогике состоит в том, чтобы найти возможность улучшения здоровья детей, предупредить болезни.
А это не исчерпывается профилактическими мероприятиями.
Необходимо выявить тенденции, поддерживающие и развивающие стремление ребенка быть здоровым, реализовать себя наилучшим образом.

Целью обучения, направленного на оздоровление, является формирование гармонично развитой личности ребенка, умеющей легко адаптироваться к природным и социальным условиям жизни.
Задачи
обучения, направленного на оздоровление включают в себя: обучение детей без ухудшения их' здоровья, научение детей выбирать адекватные методы самооздоровления в процессе самореализации, воспитание общей культуры здоровья, культуры тела и духа, формирование ценностных представлений о личном здоровье.
Содержание
обучения, направленного на оздоровление, включающее в себя усвоение знаний о здоровье, формирование умений и навыков оздорови♦ тельной деятельности, мышления и сознания о здоровье должно усваиваться с помощью оптимальных способов самооздоровления на основе потребностей в саморазвитии, игре и подражании.
Осознание ребенком ценности собственного здоровья и является сущностью
обучения, направленного на оздоровление в дошкольном образовательном учреждении.
Таким образом, педагог, являясь профессионально ответственной личностью за сохранение здоровья детей в процессе обучения, должен обладать ценностными представлениями об оздоровительно-рекреационной работе, уметь выбирать соответствующие формы, методы, приемы и средства обучения.
♦ В условиях дошкольного образовательного учреждения оздоровительнорекреационная работа педагога по физической культуре приобретает особую значимость, поскольку содержание педагогической деятельности педагога находится в постоянном изменении и развитии, что связано с появлением новых /■ 1
[стр. 21]

умениями.
Они рассматривают здоровьесбережение в процессе обучения как дополнительную функцию, часто не связывая ее с выполнением прямых профессиональных обязанностей, не отслеживают уровень здоровья учащихся как на этапах проведения традиционного обучения, так и при его изменении (педагогический эксперимент).
По данным Т.А.
Тарасовой, более 79 % учителей указали, что имеющихся в их распоряжении средств воздействия недостаточно для решения задач сохранения здоровья школьников (195).
Но ведь от того, насколько успешно удается сформировать и закрепить валеологические ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни человека.
Поэтому утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.
Реальной силой, способной воплотить это в жизнь школы, является учитель, обладающий валеологической грамотностью.
Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека находится в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его «качественных» характеристик.
Высокий потенциал физической, психической и умственной деятельности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека.
Он охватывает морфофизиологическую структуру (физическое здоровье) и духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостное развитие (социальный аспект здоровья).
Качественные характеристики здоровья в значительной мере определяют образ и стиль человеческой жизни, в том числе и уровень трудовой активности.
По нашему мнению, здоровьесбережение в педагогике состоит в том, чтобы найти возможность улучшения здоровья учащихся, предупредить болезни.
А это не исчерпывается профилактическими мероприятиями.
Необходимо выявить тенденции, поддерживающие и развивающие стремление ребенка быть здоровым, реализовать себя наилучшим образом.

21

[стр.,22]

Целью здоровьесберегающего обучения является формирование гармонично развитой личности школьника, умеющей легко адаптироваться к природным и социальным условиям жизни.
Задачи
здоровьесберегающего обучения включают в себя: обучение школьников без ухудшения их здоровья, научение детей выбирать адекватные методы самооздоровления в процессе самореализации, воспитание общей культуры здоровья, культуры тела и духа, формирование ценностных представлений о личном здоровье.
Содержание
здоровьесберегающего обучения, включающее в себя усвоение здоровьесберегающих знаний, формирование умений и навыков оздоровительной деятельности, здоровьесберегающего мышления и сознания должно усваиваться с помощью оптимальных способов самооздоровления на основе потребностей в саморазвитии, игре и подражании.
В процессе здоровьесберегающего обучения должно происходить преодоление учеником собственного неумения гармонировать с самим собой и окружающим миром, приводящее к качественному изменению физических, психических и социальных возможностей личности.
Осознание ребенком ценности собственного здоровья и является сущностью
здоровьесберегающего обучения в школе.
Таким образом, учитель, являясь профессионально ответственной личностью за сохранение здоровья детей в процессе обучения, должен обладать ценностными представлениями о здоровьесберегающей деятельности, уметь выбирать соответствующие формы, методы, приемы и средства обучения.
В условиях педагогического эксперимента здоровьесберегающая деятельность учителя приобретает особую значимость, поскольку содержание педагогической деятельности учителя находится в постоянном изменении и развитии, что связано с обновлением учебных программ, с появлением новых идей, форм и методов обучения, внедрением инноваций.
Это неизбежно влечет за собой целые серии опытно-экспериментальных работ учителей, нацеленных на новые, оригинальные решения педагогических проблем.
Педагогический эксперимент 22

[стр.,201]

200 стоянной диагностики состояния здоровья в процессе эксперимента; управление аналитической деятельностью учащихся с целью выявления динамики состояния здоровья).
2.
Принципы построения валеологической диагностики состояния здоровья участников педагогического эксперимента: принцип интеграции соотнесение и сравнительный анализ результатов валеологической и медицинской диагностики; принцип комплексности отслеживание процессов, протекающих в каждой сфере человеческого организма: в теле (в физическом и физиологическом аспектах), в психике во всем многообразии ее проявлений (на уровне эмоциональной и ментальной сфер); принцип корреляции соотнесение данных нескольких разных диагностик за определенный период времени, соотнесение отмеченных изменений в состоянии здоровья человека с изменением условий (психологических, климатических, трудовых и прочее) в той жизненной ситуации, которая сложилась на момент диагностики, а также соотнесение природного потенциала здоровья человека и наследственности в этом отношении с его сознательными усилиями в плане здоровьетворения (по Т.Ф.
Ореховой); принципы простоты, доступности, безопасности и эффективности (использование для объективной оценки состояния здоровья участников педагогического эксперимента методов валеологической диагностики, не требующих специальной сложной аппаратуры и длительного обучения для использования, исключающих любое насильственное вмешательство в психику и обеспечивающих возможность быстрого получения объективной информации о функционировании исследуемой системы организма (пульс в покое, скорость его восстановления после нагрузки, частота дыхания, максимальный объем легких, гибкость, быстрота реакции, настроение, ощущения и мысли в момент диагностики и т.
д.).
3.
Критерии показателей здоровья: объективные критерии (физические показатели, отражающие состояние и функционирование опорно-двигательного аппарата, и физиологические показатели, свидетельствующие о протекании некоторых физиологических процессов в организме человека (кровообращения и работы сердца, дыхания, водно-солевого обмена, пищеварения, сна, доступных для простого, но точного измерения); субъективные критерии (показатели, характеризующие самочувствие человека и показатели, отражающие его отношение к окружающему миру).
4.
Средства и формы диагностики состояния здоровья школьников, участвующих в педагогическом эксперименте: морфофункциональная диагностика школьников; донозологическая диагностика здоровья школьников; психологическая диагностика здоровья школьников; средства и формы диагностики состояния здоровья респондентов, фиксирующие результаты рефлексивной деятельности учащихся и др.
5.
Заполнение паспорта здоровья ребенка, участвующего в педагогическом эксперименте; заполнение сводной диагностической таблицы и др.
Тема 6.
СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮ Щ ЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА Краткое содержание 1.
Условия реализации принципа здоровьесбережения на различных этапах экспериментальной деятельности учителя.
2.
Задачи здоровьесберегающего педагогического эксперимента (реализация экспериментальной программы без ухудшения здоровья как учащихся, так и педагогов; отслеживание уровня здоровья детей на всех этапах педагогического эксперимента с помощью соответствующих методик; обучение учащихся выбору адекватных методов самооздоровления в процессе самореализации, воспитание общей культуры здоровья, культуры тела и духа, формирование ценностных представлений о здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического эксперимента).

[Back]