Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 30]

30 вающие содержание, структуру умений и возможности их развития.
Результаты анализа различных подходов к пониманию сущности умений представлены в таблице 2 .
Таблица 2 Содержание различных подходов к определению понятия «умения» Авторы Сущность умений I.
Н.В.
Кузьмина, Н.Д.
Левитов,
Н.А.
Рыков, Н.Ф, Талызина, Б.М.
Теплов и др.
у спешное выполнение действия с выбором приемов работы и с учетом условий;
• ' •: .■ у совершенствованный в результате повторения и тренировки навык; компонент деятельности, в котором реализуются знания и навыки; способность выполнять действия или какую-либо-деятельность на основе знаний и навыков в изменяющихся условиях; действие по практическому применению знаний И.
0:А.
Абдуллина, В.А.
Крутсцкий, А.Н.
Леонтьев, Е:А.
Милеряи, К.К.
Платонов и др.
способность человека на; основе знаний и навыков достигать сознательно поставленной,цели; результат овладения способами и приемами деятельности;.,направленной на
достижение целей; процесс, психическое свойство личности, отдельная деятельность,, входящая в состав специальной (профессиональной) деятельности; способность личности решать производственные задачи III.
A.М.
Новиков, B.А.

Сластении, Л.Ф.
Спирин, А.И.
Щербаков и др.
мера успешности .эвристического действия,, мера эффективности продуктивного решения широкого класса профессиональных задач: владение сложной динамичной совокупностью психических и практических действий, направленных на творческое выполнение профессиональных функций; —.
творческое использование сил, знаний и навыков; сознательное выполнение действий с переходом на творчество; .
сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение цели Между различными подходами к пониманию сущности умений можно заметить взаимосвязь.
Дело в-том, что умения, являясь качественной характе.
ристикой личности, формируются в целенаправленной, деятельности: и.
представляют собой синтез теоретических знаний и практических действий; Умения также носят творческий характер
и взаимосвязаны с психологическими особенностями личности..
Общим для большинства формулировок понятия «умение» является определение его как готовности или способности человека выполнять то или иное действие
[128; 148; 199 и др.].
В нашем диссертационном исследовании под умениями мы будем понимать владение личностью
[стр. 36]

Таблица 3 Содержание различных подходов к определению понятия «умения» 36 Авторы Сущность умений I.
Н.В.
Кузьмина, Н.Д.
Левитов,
H.A.
Рыков, Н.Ф.
Талызина, Б.М.
Теплов и др.
успешное выполнение действия с выбором приемов работы и с учетом условий;
усовершенствованный в результате повторения и тренировки навык; компонент деятельности, в котором реализуются знания и навыки; способность выполнять действия или какую-либо деятельность на основе знаний и навыков в изменяющихся условиях; действие по практическому применению знаний И.
О.А.Абдуллина, В.А.Крутецкий, А.Н.
Леонтьев, Е.А.
Милерян, К.К.
Платонов и др.
способность человека на основе знаний и навыков достигать сознательно поставленной цели; результат овладения способами и приемами деятельности, направленной
на достижение целей; процесс, психическое свойство личности, отдельная деятельность, входящая в состав специальной (профессиональной) деятельности; способность личности решать производственные задачи III.
A.М.
Новиков, B.А.

Сластенин, Л.Ф.
Спирин, А.И.
Щербаков и др.
мера успешности эвристического действия, мера эффективности продуктивного решения широкого класса профессиональных задач; владение сложной динамичной совокупностью психических и практических действий, направленных на творческое выполнение профессиональных функций; творческое использование сил, знаний и навыков; сознательное выполнение действий с переходом на творчество; сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение цели Между различными подходами к пониманию сущности умений можно заметить взаимосвязь.
Дело в том, что умения, являясь качественной характеристикой личности, формируются в целенаправленной деятельности и представляют собой синтез теоретических знаний и практических действий.
Умения также носят творческий характер
(способность выполнять действия в изменившихся условиях) и взаимосвязаны с психологическими особенностями личности.
Общим для большинства формулировок понятия «умение» является определение его как готовности или способности человека выполнять то или иное действие
(Б.Ф.
Ломов, М.А.
Данилов, К.К.
Платонов, A.B.
Усова, В.Н.
Чайка и др.).
В нашем диссертационном исследовании под умениями мы будем понимать владение личностью
способами и приемами выполнять какую-либо деятельность в меняющихся условиях и достигать определенных целей.

[Back]