Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 способами и приемами выполнять какую-либо деятельность в меняющихся условиях и достигать определенных целей.
Для выявления умений, играющих доминирующую роль при
обеспечении рекреационной работы по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях, мы провели анкетирование среди педагогов по физической культуре, а также студентов будущих педагогов но физической культуре.
Основываясь на анализе научной литературы, а также результатах ранжирования групп умений, в контексте нашего исследования в умения, необходимые
педагогу по физической культуре в рекреационной работе, мы включаем диагностические, информационно-аналитические, рефлексивно-оценочные, конструктивно-проектировочные, организационно-управленческие, коммуникативные и оформительно-фактографические умения.
Согласившись с утверждением Н.В.
Кузьминой о том, что структура умений должна соотноситься со структурой (этапами) соответствующей им деятельности, мы соотнесли группы
умений педагога по физической культуре с этапами его деятельности [58; 103].
Так диагностико-прогностическому этапу соответствуют умение увидеть педагогическую проблему и умение осуществить поиск идеи решения исследуемой педагогической проблемы, организационно-практическому этапу умение разработать программу
рекреационной работы и реализовать ее, как минимум, без ухудшения здоровья детей, оценочно-результативному умение теоретически интерпретировать и научно оформлять результаты рекреационной работы.
Взаимосвязь выделенных групп умений и их соответствие этапам
оздоровительно-рекреационной деятельности педагога по физической культуре представлены на рисунке 1 .
Таким образом, мы уточнили сущность, структуру и содержание
рекреационной работы педагога по физической культуре, выделили ее этапы и представили их функциональную структуру, а также выделили группы умений, необходимых педагогу по физической культуре для осуществления рекреацион* ной работы, и соотнесли их с выделенными этапами.
[стр. 37]

Для выявления умений, играющих доминирующую роль при осуществлении здоровьесберегающего педагогического эксперимента, мы провели анкетирование среди учителей, занимающихся экспериментальной деятельностью, а также студентов будущих учителей.
Основываясь на анализе научной литературы, а также результатах ранжирования групп умений, в контексте нашего исследования в умения, необходимые
учителю в здоровьесберегающей экспериментальной деятельности, мы включаем диагностические, информационноаналитические, рефлексивно-оценочные, конструктивно-проектировочные, организационно-управленческие, коммуникативные и оформительнофактографические умения.
Подробная характеристика данных групп умений представлена в § 1.2.
Согласившись с утверждением Н.В.
Кузьминой о том, что структура умений должна соотноситься со структурой (этапами) соответствующей им деятельности, мы соотнесли группы
экспериментальных умений учителя с этапами его экспериментальной деятельности.
Так, диагностико-прогностическому этапу соответствуют умение увидеть педагогическую проблему и умение осуществить поиск идеи решения исследуемой педагогической проблемы, организационно-практическому этапу умение разработать программу
здоровьесберегающего педагогического эксперимента и реализовать ее, как минимум, без ухудшения здоровья детей, оценочно-результативному умение теоретически интерпретировать и научно оформлять результаты здоровьесберегающего педагогического эксперимента.
Взаимосвязь выделенных групп умений и их соответствие этапам
здоровьесберегающей экспериментальной деятельности учителя представлены на рис.
2.
Таким образом, мы уточнили сущность, структуру и содержание
здоровьесберегающей экспериментальной деятельности учителя, выделили ее этапы (диагностико-прогностический, организационно-практический и оценочнорезультативный) и представили их функциональную структуру, а также выделили группы умений, необходимых учителю для осуществления здоровьесберегающего эксперимента, и соотнесли их с выделенными этапами.
37

[стр.,53]

учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
В § 1.1.
мы выделили группы умений, необходимых учителю для осуществления здоровьесберегающей экспериментальной деятельности (диагностические, информационно-аналитические, рефлексивно-оценочные, конструктивно-проектировочные, организационно-управленческие, коммуникативные и оформительно-фактографические умения).
Кроме того, мы выделили умения, соответствующие этапам здоровьесберегающего эксперимента (умение увидеть педагогическую проблему, умение осуществить поиск идеи решения исследуемой педагогической проблемы, умение разработать программу здоровьесберегающего педагогического эксперимента и реализовать ее, как минимум, без ухудшения здоровья детей и умение теоретически интерпретировать и научно оформлять результаты здоровьесберегающего педагогического эксперимента).
В табл.
4 представлен компонентный состав групп умений, необходимых будущему учителю для осуществления здоровьесберегающего эксперимента.
Заканчивая содержательную характеристику компонентов готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, отметим, что каждый компонент выполняет свои функции: мотивационный стимулирующую функцию; когнитивный информационную и ориентационную функции; операционно-деятельностный трансляционную и регулятивную функции.
Между компонентами готовности существуют определенные функциональные связи и зависимости, обеспечивающие ее целостность.
Представленная цепочка компонентов «мотивационный когнитивный —операционно-деятельностный» фиксирует внутренние механизмы, необходимые и достаточные для формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
Подчеркивая внутреннюю целостность готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента как устойчивости связей между ее компонентами, инварианта этих связей и стабильности набора функций, которые, в отличие от компонентов готовности, далее не разложимы на 53

[Back]