Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 36]

36 значение целевого компонента в модели состоит в том, чтобы определить направленность процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе, выявить исходные основания для проектирования предполагаемых результатов.
Содержательный компонент системы образован смысловым наполнением основных аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и включает в себя следующие принципы: связь теоретических знаний с практикой, профессиональная направленность, технологизация, индивидуализация преемственности, непрерывность.
Роль деятельностного компонента в модели заключается в отражении форм, методов и средств, которые будут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе.
Результативно-оценочный компонент характеризует промежуточные и конечный результат деятельности по профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре [17; 120; 159].
В схематическом виде модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками приведена на рисунке 2 .
Учитывая вышеперечисленные положения и сущностные характеристики понятий как «профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе» и «рекреационная работа педагога по физической культуре», была разработана функциональная структура рекреационной деятельности педагога по физической культуре с учетом каждого этапа: диагностико-прогностическому этапу соответствуют диагностическая, аналитико-сиитезирующая и проектировочная функции, организационнопрактическому этапу коммуникативная, организаторская, документальнофактографическая, процедурная, прагматическая, контролирующая и
[стр. 202]

201 3.
Компоненты здоровьесберегающей деятельности учителя в условиях педагогического эксперимента (когнитивный, эмпирический, психологический, мотивационный и рефлексивный компоненты).
Их содержательная характеристика.
4.
Соответствие экспериментальной деятельности учителя принципам гуманной педагогики, содержащим требование к учету возможностей ребенка без нанесения ему вреда.
5.
Экспериментальная деятельность учителя и индивидуальные особенности детей (индивидуализация системы оценивания, особенности работы с детьми различных типов нервной системы, особенности работы с детьми различных групп здоровья).
Наличие в экспериментальной программе возможности учета индивидуальных особенностей детей.
6.
Оздоровительные технологии в условиях педагогического эксперимента.
Практическая реализация здоровьесберегающих технологий образовательного процесса в условиях педагогического эксперимента.
7.
Функции здоровьесберегающей деятельности учителя в условиях педагогического эксперимента.
Раздел V.
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ШКОЛЕ Тема 1.
ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮ Щ ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В Ш КОЛЕ Краткое содержание 1.
Необходимость поэтапной подготовки любых экспериментов в школе.
2.
Краткая характеристика этапов здоровьесберегающего педагогического эксперимента в школе (диагностико-прогностического, организационно-практического и оценочнорезультативного).
3.
Функциональная структура здоровьесберегающей и экспериментальной деятельности учителя на различных этапах педагогического эксперимента: на диагностикопрогностическом этапе диагностическая, аналитико-синтезирующая и проектировочная функции; на организационно-практическом этапе коммуникативная, организаторская, документально-фактографическая, процедурная, прагматическая, контролирующая и кумулятивно-интегрирующая функции; на оценочно-результативном этапе измерительнотрансформирующая, документально-фактографическая, контролирующая и аналитикосинтезирующая функции.
ТЕМА 2.
ПРОГРАММА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮ Щ ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА Краткое содержание 1.
Программа здоровьесберегающего педагогического эксперимента, ее основные функции и структура.
2.
Требования к программе здоровьесберегающего эксперимента (эксплицитность, гибкость, логическая последовательность всех элементов программы в соответствии с поставленной целью и определенными ею задачами).
3.
Логическая последовательность действий при разработке программы здоровьссберегающего эксперимента.
Этапы и процедуры разработки программы здоровьесберегающего педагогического эксперимента.
4.
Подготовка программы здоровьесберегающего эксперимента: возникновение идеи, проблемы, обоснование актуальности темы, поиск ее оптимальной формулировки и выбор из нескольких возможных вариантов; определение объекта и предмета экспериментального исследования; формулировка цели эксперимента, разработка гипотезы, декомпозиция цели в веер задач; выбор конкретных методик и методов опытно-экспериментальной работы; определение сроков и этапов эксперимента, планирование резервного времени; прогноз ожидае

[Back]