Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 56]

56 В научно-педагогической литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер педагогического процесса, направленных на достижение поставленной цели.
В качестве совокупности
мер ученые понимают внешние характеристики рассматриваемого педагогического объекта содержание, формы, методы, ориентированные на определенные взаимоотношения с внутренним миром студента —потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т.
д.

[10; 19; 55; 59; 131; 214].
При выделении педагогических условий, обеспечивающих эффективность
профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, мы руководствовались рекомендациями Н.М.
Яковлевой
[212, с.
112], которая считает, что успешность выделения условий зависит: от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут; учета того факта, что на определенных этапах педагогического процесса условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации; понимание того, что любой педагогический процесс может успешно функционировать только при определенном комплексе необходимых и достаточных условий.
Поскольку мы поставили цель выделить не просто педагогические условия, а такой их комплекс, который был бы необходимым и достаточным для эффективного протекания рассматриваемого нами процесса, то следует остановиться на данной проблеме.
Комплекс в переводе с латинского языка означает связь, сочетание, соединение отдельных частей в целое
[204, с.
104].
Данное понятие в педагогике трактуется как качественное соединение отдельных компонентов или процессов в единое целое, отличное от простой суммы своих частей.

Учеными доказано, что наиболее эффективна структура, в которой связи порождаются на основе принципов обогащения, дополнительности или интегративности [44; 49; 59; 213].
Анализ научной литературы показывает, что сегодня в педагогике присутствуют различные точки зрения на проблему не
[стр. 60]

Для формирования у будущих учителей готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента необходимо наличие комплекса педагогических условий и методических механизмов эффективности их реализации в процессе профессиональной подготовки.
Раскрытию этих задач посвящены следующие параграфы диссертационного исследования.
13.
Комплекс педагогических условий эффективного формирования у будущего учителя готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента Целью данного параграфа является выделение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
При уточнении понятия «педагогические условия» мы опирались на философское понимание условия как того, «от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления...
Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, от которой зависит действие законов природы и общества» (178, с.
707).
В научно-педагогической литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер
(объективных возможностей) педагогического процесса, направленных на достижение поставленной цели.
В качестве совокупности
(комплекса) мер ученые понимают внешние характеристики рассматриваемого педагогического объекта содержание, формы, методы, ориентированные на определенные взаимоотношения с внутренним миром студента потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т.д.
(В.И.
Андреев, В.А.
Беликов, Г.И.
Вергелес, М.Е.
Дуранов, Т.Е.
Климова, АЛ.
Наин, Н.М.
Яковлева и др.).
60

[стр.,61]

При выделении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, мы руководствовались рекомендациями Н.М.
Яковлевой
(225), которая считает, что успешность выделения условий зависит: 1) от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут; 2) учета того факта, что на определенных этапах педагогического процесса условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации; 3) понимание того, что любой педагогический процесс может успешно функционировать только при определенном комплексе необходимых и достаточных условий.
Поскольку мы поставили цель выделить не просто педагогические условия, а такой их комплекс, который был бы необходимым и достаточным для эффективного протекания рассматриваемого нами процесса, то следует остановиться на данной проблеме.
Комплекс в переводе с латинского языка означает связь, сочетание, соединение отдельных частей в целое
(211, с.
272).
Данное понятие в педагогике трактуется как качественное соединение отдельных компонентов или процессов в единое целое, отличное от простой суммы своих частей.

Целостность проявляется в характере связей, которые устанавливаются между компонентами структуры комплекса.
Учеными (Б.С.
Гершунский, Г.
Г.
Гранатов, М.
Е.
Дуранов, Т.
Е.
Климова, Н.
М.
Яковлева и др.) доказано, что наиболее эффективна структура, в которой связи порождаются на основе принципов обогащения, дополнительности или интегративности.
Анализ научной литературы показывает, что сегодня в педагогике присутствуют различные точки зрения на проблему необходимых
и достаточных условий.
Не ставя перед собой задачи давать оценку существующим подходам, мы, ввиду наибольшей четкости формулировок, остановимся на философской трактовке данной проблемы.
В философии то, от чего зависит нечто другое, существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления, называют достаточными условиями явления.
Если из всех набо61

[Back]