Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 62]

* 62 в процессе формирования готовности будущего педагога по физической кульс .
туре к рекреационной работе мы отводим спецкурсу «Рекреационная работа по физической культуре».
Обоснуем следующее педагогическое условие
мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность.
Общеизвестно, что невозможно овладеть тем или иным действием, наблюдая за тем, как его выполняют другие, или читая книги и слушая рассуждения специалистов.
В современных педагогических
доказано, что для того, чтобы сформировать у человека те или иные желаемые способности, умения и качества личности, его необходимо включить в специально организованную деятельность [19; 104; 152; 191; 212].
Добавим, что актуальность реализации принципа деятельности при формировании исследуемой готовности определяется, на наш взгляд, следующими факторами:
в деятельности формируется достаточный уровень профессиональной активности личности, определяется содержание профессиональной направленности педагога, его способность реализовать отношения с другими субъектами образовательного процесса; соответствии с известной аксиомой психологии (о единстве деятельности и развития личности) эффективное развитие личностных качеств студента возможно только в деятельности процессе овладения окружающей действительностью, опытом предшествующих поколений, собственным положительным опытом общественных отношений; освоение содержания учебной информации в деятельности позволяет поэтапно и наглядно достигать индивидуальных целей и задач обучения, овладевать знаниями и умениями, необходимыми для осуществления рекреационной деятельности в совокупности, т.
е.
позволяют нам строить процесс формирования готовности будущего педагога по физической культуре рекреационной работе вДОУ.
[стр. 67]

Содержательный аспект междисциплинарной интеграции представлен в § 2.2.
Генерализирующую (обобщающую, систематизирующую) роль в процессе формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента мы отводим спецкурсу «Здоровьесберегающий педагогический эксперимент».
Обоснуем следующее педагогическое условие
обучение будущего учителя в рамках заданной технологии, моделирующей здоровьесберегающую экспериментальную деятельность учителя.
Общеизвестно, что невозможно овладеть тем или иным действием, наблюдая за тем, как его выполняют другие, или читая книги и слушая рассуждения специалистов.
В современных педагогических
исследованиях (В.А.
Беликов, Н.В.
Кузьмина, Н.Ю.
Посталюк, С.А.
Тихомиров, Н.М.
Яковлева и др.) доказано, что для того, чтобы сформировать у человека те или иные желаемые способности, умения и качества личности, его необходимо включить в специально организованную деятельность.
Добавим, что актуальность реализации принципа деятельности при формировании исследуемой готовности определяется, на наш взгляд, следующими факторами:
1) в деятельности формируется достаточный уровень профессиональной активности личности, определяется содержание профессиональной направленности учителя, его способность реализовать отношения с другими субъектами образовательного процесса; 2) в соответствии с известной аксиомой психологии (о единстве деятельности и развития личности) эффективное развитие личностных качеств студента возможно только в деятельности процессе овладения окружающей действительностью, опытом предшествующих поколений, собственным положительным опытом общественных отношений; 3) освоение содержания учебной информации в деятельности позволяет поэтапно и наглядно достигать индивидуальных целей и задач обучения, овладевать знаниями и умениями, необходимыми для осуществления здоровье67

[Back]