Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 72]

72 Контекстная технология, выполняя эти требования, способствует целостному погружению будущего педагога но физической культуре в рекреационную деятельность.
Анализируя выделенные педагогические условия, мы пришли к выводу, что каждое педагогическое условие обеспечивает решение отдельных направлений проблемы, взаимосвязи между этими условиями порождаются на основе принципа обогащения:
третье условие содержит в «снятом» виде второе, а первое второе и третье.
Следовательно, выделенные педагогические условия образуют комплекс.
Практическая реализация выделенных педагогических условий представлена в § 2 .
2 второй главы нашего диссертационного исследования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Подводя итоги теоретического исследования, изложенного в первой главе диссертационной работы, можно сделать следующие выводы: 1.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, а также существующая практика подготовки будущих
педагогов показывает, что проблема профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, являясь одной из актуальных в педагогической теории и практике, до сих пор остается слабо разработанной.
Эффективность
решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов общей теоретико-методологической стратегии.
Наиболее продуктивными являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный подходы, которые, взаимообогащая друг друга, позволяют решить поставленную нами проблему.
2.

Рекреационную работу педагога.
по физической культуре мы рассматриваем как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания,
[стр. 77]

няя эти требования, способствует целостному погружению будущего учителя в здоровьесберегающую экспериментальную деятельность (рис.
5).
77 Рис.
5.
Модель целостного погружения будущего учителя в здоровьесберегающую экспериментальную деятельность в рамках контекстно-модульной технологии Анализируя выделенные педагогические условия, мы пришли к выводу, что каждое педагогическое условие обеспечивает решение отдельных направлений проблемы, взаимосвязи между этими условиями порождаются на основе принципа обогащения: второе условие содержит в «снятом» виде первое, а третье первое и второе.
Следовательно, выделенные педагогические условия образуют комплекс.
Практическая реализация выделенных педагогических условий представлена в § 2.2 второй главы нашего диссертационного исследования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Подводя итоги теоретического исследования, изложенного в первой главе диссертационной работы, можно сделать следующие выводы: 1.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, а также существующая практика подготовки будущих
учителей показывает, что проблема формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, являясь одной из актуальных в педагогической теории и практике, до сих пор остается слабо разработанной.
Эффективность


[стр.,78]

решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии.
Наиболее продуктивными являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный подходы, которые, взаимообогащая друг друга, позволяют решить поставленную нами проблему.
2.

Здоровьесберегающий педагогический эксперимент мы рассматриваем как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, и выделяем следующие его этапы: диагностико-прогностический, организационно-практический и оценочнорезультативный.
3.
Акцентируя внимание на том, что экспериментальная деятельность учителя будет здоровьесберегающей только в том случае, если в каждый этап эксперимента будет органически вплетен здоровьесберегающий аспект, мы представляем функциональную структуру здоровьесберегающей экспериментальной деятельности учителя с учетом каждого этапа эксперимента, а также выделяем задачи данной деятельности.
4.
Готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента мы рассматриваем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет здоровьесберегающий характер и логику организации и проведения педагогического эксперимента, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего учителя.
Мотивационный компонент готовности, выполняющий стимулирующую функцию, является базовым для становления всех других компонентов и содержит в своей структуре ценностные ориентации и мотивы здоровьесберегающей деятельности в педагогическом эксперименте, совокупность которых 78

[стр.,157]

Анализ научной литературы позволил нам рассматривать здоровьесберегающий педагогический эксперимент как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей..
Готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет здоровьесберегающий характер и логику организации и проведения педагогического эксперимента, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего учителя.
Интегративный характер данного личностного образования, наличие уровней и этапов становления позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность, динамичность, возможность формирования и актуализации в ходе профессиональной подготовки будущих учителей.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения уровня готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента у будущих учителей, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что наиболее продуктивными для цели нашего исследования являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный подходы.
Выбор данных научных подходов был обусловлен следующим: 1) системный подход позволяет осуществить анализ базового понятия готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента; 157

[Back]