Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 73]

73 способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, и выделяем следую■г щие его этапы: диагностико-прогностический, организационно-практический и оценочно-результативный.
3.
Акцентируя внимание на том, что
оздоровительно-рекреационная деятельность педагога по физической культуре будет рекреационной только в том случае, если в каждый этап профессиональной подготовки будет органически вплетен оздоровительно-рекреационный аспект, мы представляем функциональную структуру рекреационной деятельности педагога по физической культуре с учетом каждого этапа, а также выделяем задачи данной деятельности.
4.

Процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1 ) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников; 2 ) мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.
5.
Результатом процесса профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе, является уровень его готовности к данному виду деятельности.
Готовность будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе мы рассматриваем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и операционнодеятельностного компонентов, степень проявления которых определяет оздоровительный характер и логику организации и проведения рекреационной ра
[стр. 58]

экспериментальной деятельности без учета собственных возможностей, способностей и особенностей конкретной профессиональной ситуации.
Для данного уровня характерно проявление сформированности у студентов отдельных структурных компонентов рассматриваемой готовности или их отдельных элементов.
Деятельность студентов носит имитирующий характер.
Каждый из этих уровней исследуемой готовности взаимодействует с предшествующим и последующим.
Внутри каждого уровня между отдельными студентами существуют различия в степени их готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
При переходе с уровня на уровень степень их готовности повышается.
Характеристики критериальных аспектов уровней готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента будут представлены во второй главе нашего диссертационного исследования.
Обобщим изложенное выше.
Готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и операционнодеятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет здоровьесберегающий характер и логику организации и проведения педагогического эксперимента, потребность и направленность профессиональноличностного роста будущего учителя.
Подчеркивая интегративный характер данного личностного образования и уровней проявления, мы делаем вывод о таких его характеристиках, как многоуровневость содержания, системность, возможность формирования и актуализации в условиях профессиональной подготовки.
Структурно-функциональная модель готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента представлена на рис.
3.
58

[стр.,78]

решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии.
Наиболее продуктивными являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный подходы, которые, взаимообогащая друг друга, позволяют решить поставленную нами проблему.
2.
Здоровьесберегающий педагогический эксперимент мы рассматриваем как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, и выделяем следующие его этапы: диагностико-прогностический, организационно-практический и оценочнорезультативный.
3.
Акцентируя внимание на том, что
экспериментальная деятельность учителя будет здоровьесберегающей только в том случае, если в каждый этап эксперимента будет органически вплетен здоровьесберегающий аспект, мы представляем функциональную структуру здоровьесберегающей экспериментальной деятельности учителя с учетом каждого этапа эксперимента, а также выделяем задачи данной деятельности.
4.

Готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента мы рассматриваем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет здоровьесберегающий характер и логику организации и проведения педагогического эксперимента, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего учителя.
Мотивационный компонент готовности, выполняющий стимулирующую функцию, является базовым для становления всех других компонентов и содержит в своей структуре ценностные ориентации и мотивы здоровьесберегающей деятельности в педагогическом эксперименте, совокупность которых 78

[стр.,157]

Анализ научной литературы позволил нам рассматривать здоровьесберегающий педагогический эксперимент как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей..
Готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет здоровьесберегающий характер и логику организации и проведения педагогического эксперимента, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего учителя.
Интегративный характер данного личностного образования, наличие уровней и этапов становления позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность, динамичность, возможность формирования и актуализации в ходе профессиональной подготовки будущих учителей.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения уровня готовности к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента у будущих учителей, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что наиболее продуктивными для цели нашего исследования являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный подходы.
Выбор данных научных подходов был обусловлен следующим: 1) системный подход позволяет осуществить анализ базового понятия готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента; 157

[Back]