Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 76]

76 рументария диагностики готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, которые представлены в таблице 4.
Таблица 4 Задачи разработки оценочно-критериального инструментария Показатели надежности информации Задачи исследования Обоснованность информации Определить критерии и показатели, характеризующие готовность будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ и методики их диагностики Правильность и точность информации Определить уровни готовности будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ, обосновать статистические показатели и критерии оценки результатов педагогического эксперимента Репрезентативность информации Определить необходимый объем выборки Устойчивость информации Определить сроки повторных срезов В обобщенном виде выделенные задачи можно свести к трем: разработать программу диагностики готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе; определить объем выборки; подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента.
Рассмотрим решение каждой из перечисленных задач.

*’ Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа.
На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев и показателей, которые дают возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития.
Решая первую задачу, мы разработали модель
готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ как результат процесса профессиональной подготовки и представили ее в первой главе диссертационного исследования.
При решении второй задачи мы столкнулись с необходимостью четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе.

Проведя анализ различных точек зрения, мы остановились на следующих определениях: критерии —это качества, свойства, признаки изучаемого объек
[стр. 81]

ошибок измерения).
Опираясь на данные показатели, мы определили задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, которые представлены в табл.
5.
81 Таблица 5 Задачи разработки оценочно-критериального инструментария Показатели надежности информации Задачи исследования Обоснованность информации Определить критерии и показатели, характеризующие готовность будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента и методики их диагностики Правильность и точность информации Определить уровни готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента, обосновать статистические показатели и критерии оценки результатов педагогического эксперимента Репрезентативность информации Определить необходимый объем выборки Устойчивость информации Определить сроки повторных срезов В обобщенном виде выделенные задачи можно свести к трем: 1) разработать программу диагностики готовности будущих учителей к экспериментальной деятельности; 2) определить объем выборки; 3) подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента.
Рассмотрим решение каждой из перечисленных задач.

Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа.
На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев и показателей, которые дают возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития.
Решая первую задачу, мы разработали модель
формирования готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента и представили ее в первой главе диссертационного исследования (см.
§ 1.2).
При решении второй задачи мы столкнулись с необходимостью четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно педагогической литературе.

[Back]