Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 83]

83 Обобщенная методика диагностики выделенных критериев и показателей « готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ представлена в таблице 5.
Таблица 5 Методика диагностики готовности будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ Компоненты готовности Критерии Показатели Формы и методы диагностики Когнитивный Знания, необходимые для осуществления рекреационной работы • полнота усвоения содержания теоретических знаний; • прочность усвоения знаний Дидактические тесты; метод поэлементарного и пооперационного анализа A.B.
Усовой Операционно-деятельностный Умения, необходимые для
рекреационной работы *полнота овладения умениями; ' прочность овладения умениями; *самостоятельность; ' осознанность Дидактические тесты; экспертная оцейка творческих заданий; наблюдение; анкета Бобровой Мотивационный Направленность на рекреационную деятельность, рефлексия личностного роста *мотивационноценностные ориентации; *активность; *самооценка личностных достижений, удовлетворенность своими достижениями; *самооценка готовности к рекреационной деятельности Тесты В.И.
Андреева, А.Б.
Вангаиди, В.Г.
Рындак, Э.Ф.
Зеера и О.Н.
Шахматовой; В.А.
Сластенина и
JI.C.
Подымовой, упрощенная методика В.А.
Ядова; диагностикодидактические картызадания, инициативность и степень участия в
рекреационных мероприятиях Данный вопрос связан с проблемой выделения уровней развития изучаемого объекта готовности будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ.
Каждый объект может иметь несколько уровней или состояний развития.
При выделении и описании уровней мы учитывали общие требования к их выделению: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития объекта; переход от одного уровня к
другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развития объекта [19; 214 и др.].
[стр. 88]

Обобщенная методика диагностики выделенных критериев и показателей готовности будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента представлена в таблице 6.
Таблица 6 Методика диагностики готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего педагогического эксперимента (ЗПЭ) 88 Компоненты готовности Критерии Показатели Формы и методы диагностики Когнитивный Знания, необходимые для осуществления ЗПЭ • полнота усвоения содержания теоретических знаний; • прочность усвоения знаний Дидактические тесты; метод поэлементарного и пооперационного анализа A.B.
Усовой Операционно-деятельностный Умения, необходимые для
здоровьесберегающей экспериментальной деятельности • полнота овладения умениями; ’ прочность овладения умениями; • самостоятельность; • осознанность; • причины возникновения ДЗвОЗО Дидактические тесты; экспертная оценка творческих заданий; наблюдение; анкета Бобровой Мотивационный Направленность на здоровьесберегающую экспериментальную деятельность, рефлексия личностного роста • мотивационноценностные ориентации; • активность; ' самооценка личностных достижений, удовлетворенность своими достижениями; • самооценка готовности к здоровьесберегающей экспериментальной деятельности Тесты В.И.
Андреева, А.Б.
Ванганди, В.Г.
Рындак, Э.Ф.
Зеера и О.Н.
Шахматовой; В.А.
Сластенина и
Л.С.
Подымовой, упрощенная методика В.А.
Ядова; диагностикодидактические картызадания, инициативность и степень участия в
оздоровительных мероприятиях Второй этап поиск протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей.
На данном этапе решается вопрос: можно ли выделенные критерии и показатели представить в виде различных последовательных состояний измеряемого качества? Данный вопрос связан с проблемой выделения уровней развития изучаемого объекта готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
Каждый объект может иметь несколько уровней или состояний развития.
При выделении и описании уровней мы учитывали общие требования к их выделению: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития объекта; переход от одного уровня к


[стр.,89]

другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развития объекта (В.А.
Беликов, Т.Е.
Климова, Н.М.
Яковлева и др.) Анализ научно-педагогической литературы, представленный в первой главе диссертации, показал, что ученые, исходя из объекта и цели исследования, выделяют различное количество уровней формирования и развития изучаемого объекта.
Здесь мы выходим на следующий показатель надежности информации, зависящей от чувствительности эталона измерения точность и правильность выделения уровней.
Г.И.
Саганенко (171, с.
63-66) доказал, что правильность и точность измерения можно повысить путем расчета относительной ошибки измерения, которая позволяет сопоставлять правильность замеров по двум и более шкалам разной чувствительности и таким путем отработать оптимальный диагностический инструмент.
В ходе теоретического исследования проблемы мы обосновали три уровня готовности будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента: оптимальный (высокий), допустимый (средний) и критический (низкий) и дали их характеристику в § 1.2.
Третий этап перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой педагогической информации.
Для осуществления данной операции необходимо эмпирические индикаторы (показатели) каждого критерия отобразить в количественные эквиваленты с помощью числовых систем по заранее обусловленным оценкам (баллам), т.е.
разработать специальную шкалу оценки выделенного комплекса критериев, характеризующих уровень готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента.
В нашем исследовании мы ввели следующие количественные показатели: 2 балла мы ставили в том случае, если наблюдался высокий уровень сформированное™ показателя; 1 балл если наблюдался средний уровень сформирован89

[Back]