Проверяемый текст
Кувшинова, Ирина Александровна; Формирование готовности будущего учителя к осуществлению здоровьесберегающего эксперимента (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 » сить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность.
Построение объема выборки и доказательство ее репрезентативности зависит от двух условий: выбора доверительного интервала допустимой ошибки (ошибка репрезентативности); степени представленности социальных объектов (в нашем случае будущих
педагогов) по наиболее существенным для исследователя характеристикам.
^ В своей работе мы основывались на статистических исследованиях, в частности, на работе П.В.
Новицкого «Метрология»,
в которой рассматривается более 2 0 0 разнообразных распределений случайных величин и их единое математическое описание.
[134, с.
143].
Автором сделан вывод о том, что существует предпочтительная квантиль, которая, когда.форма закона распределения неизвестна, определяется по экспериментальным данным наиболее, точно.Такой является 94 % и 95 % квантиль.
Таким образом, при уровне значимости а
0,05 мы можем получить достоверные значения измеряемых величин, основываясь на нормальном законе распределения без предварительной его,оценки..
В нашем исследовании в качестве генеральной совокупности выступали студенты будущие
педагоги, обучающиеся на факультете физической культуры и спорта ЮУрГУ и составляющие в среднем 120-140 человек на курсе: Поэтому при определении объема выборки студентов в рамках определенного курса мы основывались на исследованиях Y.
Taro [215, с.
243-246], в которых доказано, что для генеральной совокупности менее 500 единиц объем репрезентативной выборки с допущением 5%-ной ошибки должен составлять 50%.
Исходя из этого, в.
нашем исследовании результаты педагогического эксперимента отслеживались по выборке, объем которой был не менее 60 человек.
Кроме этого, репрезентативность обеспечивалась адекватным представлением выборки: в эксперименте участвовали студенты
Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Башкирского государственного института физической культуры; сравнивались только группы одного и того же курса.
Однако в экс
[стр. 92]

построения выборочной совокупности (т.е.
объекта непосредственного анализа), при котором эта совокупность наилучшим образом представляет генеральную (т.е.
объект в целом) и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность.
Построение объема выборки и доказательство ее репрезентативности зависит от двух условий: выбора доверительного интервала допустимой ошибки (ошибка репрезентативности); степени представленности социальных объектов (в нашем случае будущих
учителей) по наиболее существенным для исследователя характеристикам.
В своей работе мы основывались на статистических исследованиях, в частности, на работе П.В.
Новицкого «Метрология»
(1979 г.), в которой рассматривается более 200 разнообразных распределений случайных величин и их единое математическое описание.
Автором сделан вывод о том, что существует предпочтительная квантиль, которая, когда форма закона распределения неизвестна, определяется по экспериментальным данным наиболее точно.
Такой является 94 % и 95 % квантиль.
Таким образом, при уровне значимости а
= 0,05 мы можем получить достоверные значения измеряемых величин, основываясь на нормальном законе распределения без предварительной его оценки.
В нашем исследовании в качестве генеральной совокупности выступали студенты —будущие
учителя, обучающиеся на разных факультетах (в частности ПиМНО, физико-математическом и филологическом) и составляющие в среднем 120 140 человек на курсе.
Поэтому при определении объема выборки студентов в рамках определенного курса мы основывались на исследованиях
У.
Таго (243, с.
517), в которых доказано, что для генеральной совокупности менее 500 единиц объем репрезентативной выборки с допущением 5%-ной ошибки должен составлять 50 %.
Исходя из этого, в нашем исследовании результаты педагогического эксперимента отслеживались по выборке, объем которой был не менее 60 человек.
Кроме этого, репрезентативность обеспечивалась адекватным представлением выборки: в эксперименте участвовали студенты
Магнитогорского госу92

[Back]