Проверяемый текст
Караяни, Александр Григорьевич; Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах (Диссертация 1998)
[стр. 55]

55 и, в-третьих, демонстрирует последнее время приемы «высшего пилотажа» в этой области.
Деятельность американских командиров всех уровней в этом отношении определяется уставом FM33-1 «Психологические операции».
В нем подчеркивается, что «психологические операции это проводимая в мирное или военное время плановая пропагандистская или психологическая деятельность, рассчитанная на иностранные враждебные, дружественные или нейтральные аудитории с тем, чтобы влиять на их отношение и поведение в благоприятном направлении для достижения как политических, так и военных национальных целей США».

Психологические операции подразделяются на стратегические, оперативные и тактические.
Стратегические ПсО проводятся в глобальном масштабе для достижения долгосрочных целей, в интересах создания благоприятной психологической обстановки для ведения боевых действий.
Оперативные ПсО осуществляются в определенных регионах и преследуют среднесрочные цели по поддержке военных кампаний или крупных военных операций.
Тактические ПсО реализуются с краткосрочными целями и направляются на поддержку боевых
действии войск в тактическом звене.
Выделение таких уровней
является весьма важным, так как позволяет четко обозначить границы компетенции и ответственности различных субъектов этой деятельности.
Основными задачами ПсО считаются:
• убеждение общественного мнения в правильности и необходимости военного вмешательства; • воздействие на военно-политическое руководство проти-вника и его союзников с целью заставить отказаться или воздержаться от вступления в войну;поддержка внутри страны противника оппозиции, сил сопротивления, расовых, этнических, религиозных и других противоречий, подрыв доверия к руководству страны;
[стр. 86]

нах остались в живых благодаря маленьким кусочкам бумаги, словам и идеям, забрасываемым на вражескую территорию и передаваемым по радио.
.
В армиях НАТО организация психологических операций регламентируется директивами, уставами и наставлениями, разрабатываемыми как для армий отдельных государств, так и для блока в целом.
Здесь действует единая директива «О принципах планирования и ведения психологических операции».
Однако своеобразный «тон» в определении общих ориентаций, масштабов, интенсивности, форм и методов осуществления информационных и психологических акций в рамках ПсО задают США.
Американская система, во-первых, впитывает в себя все, что наработано в этой области в других странах, во-вторых, сама выступает для них неким эталоном в данной сфере и, в-третьих, демонстрирует в последнее время приемы «высшего пилотажа» в этой области Деятельность американских командиров всех уровней в этом отношении определяется уставом FM33-1 «Психологические операции».
В нем подчеркивается, что «психологические операции это проводимая в мирное или военное время плановая пропагандистская или психологическая деятельность, рассчитанная на иностранные враждебные, дружественные или нейтральные аудитории с тем, чтобы влиять на их отношение и поведение в благоприятном направлении для достижения как политических, так и военных национальных целей США»
(246, 7).
Психологические операции подразделяются на стратегические, оперативные и тактические.
Стратегические ПсО проводятся в глобальном масштабе для достижения долгосрочных целей, в интересах создания благоприятной психологической обстановки для ведения боевых действий.
Оперативные ПсО осуществляются в определенных регионах и преследуют среднесрочные цели по поддержке военных кампаний или крупных военных операций.
Тактические ПсО реализуются с краткосрочными целями и направляются на поддержку боевых
действий войск в тактическом звене.
Выделение таких уровней
по нашему

[стр.,87]

мнению является весьма важным, так как позволяет четко обозначить границы компетенции и ответственности различных субъектов этой деятельности.
Основными задачами ПсО считаются:
убеждение общественного мнения в правильности, необходимости военного вмешательства; воздействие на военно-политическое руководство противника и его союзников с целью заставить их отказаться или воздержаться от вступления в войну; поддержка внутри страны противника оппозиции, сил сопротивления, расовых, этнических, религиозных и других противоречий, подрыв доверия к руководству страны; руководство и содействие диссидентским элементам, взаимодействие с силами, ведущими борьбу в подполье; воздействие на население дружественных стран; содействие развитию доброжелательности населения нейтральных стран; подрыв морального духа, создание обстановки неуверенности и беспокойства среди личного состава армии противника, снижение его боеспособности; проведение аналитической работы по вскрытию уязвимых мест противника, подготовка и доведение до командиров тактического звена, а также групп и лиц, выполняющих задачи в районе боевых действий, соответствующей информации; оказание содействия в захвате населенных пунктов противника путем предъявления ультиматума и передачи призывов к капитуляции; оказание помощи командованию в осуществлении контроля за враждебно настроенным населением в зоне боевых действий; противодействие психологическим операциям противника и подрывным элементам; прогнозирование степени психологического воздействия на людей боевых действий (256).
Как видно, решение перечисленных задач должно обеспечить создание на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях такой сог}иалъной среды, которая в максимальной степени способствовала бы достижению высокой эффективности боевых действий, морально-психологического превосходства своих войск над войсками противника, сводила до минимума негативное внешнее воздействие на военнослужащих.
87

[Back]