Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 129]

открыты для учащихся и учебного сообщества, и в этом случае знание того, что именно будет оцениваться, не выступает подсказкой для участников процесса обучения.
Напротив, учение эффективнее, когда и учителя, и учащ иеся знаю т заранее, н а что именно будет направлено оценивание.
П римером такого оценивания может служить демонстрация учащимся умения оценивать противоречивые точки зрения, использовать факты для разработки эссе по социально значимой теме, убедительно защищать свою позицию
(174).
П ри выполнении аутентичных заданий важнейшее значение приобретает самооценка.
Основной целью аутентичного оценивания является оказание помощи учащ имся в развитии их способностей анализировать собственную деятельность, сопоставлять ее с общ епринятыми стандартами и на основе этого пересматривать, усовершенствовать, перенаправлять свою энергию, проявлять инициативу для достижения собственного прогресса.
Все это составляет сущность
само-налравняемой деятельности, салю-мотивированного личностного совершенствования, то есть именно тех качеств, которые требую тся сегодня от человека в реальных трудовых ситуациях.
Принятие стандартов, ориентированных на оценивание выполнения деятельности, в центр внимания ставит концепцию прогресса; в самих заданиях и в их оценивании центральными являются процессы совершенствования результатов обучения, деятельности учащихся.
Это предоставляет учащ имся с начальным уровнем формирования компетентности возможность видеть, принимать и получать положительную оценку' (признание) собственного личностного роста.
В данном слу чае учителя выполняют новую роль, они становятся наставниками и консультантами, а учащиеся в дополнение к роли «деятелей» приобретаю т роль «оценивающих самих себя».
И, наконец, в процессе аутентичного оценивания от учащихся зачастую
ожидается, что они должны представлять свою работу публично и устно.
Это углубляет процесс обучения за счет новых требований к обучаемым —рефлексии достигнутого и подачи его таким способом, чтобы результаты их деятельности стали понятны
другим.
Аутентичное оценивание в этой связи реализует
[стр. 158]

в оценивании такого типа, направлены на оценивание «основного» в поведении и деятельности, в соответствии с хорошо сформулированными деятельностными стандартами.
В отличие от хранящихся в секрете заданий, используемых в традиционных тестах, требования аутентичного оценивания открыты для учащихся и учебного сообщества, и в этом случае знание того, что именно будет оцениваться, не выступает подсказкой для участников процесса обучения.
Напротив, учение эффективнее, когда и учителя, и учащиеся знают заранее, на что именно будет направлено оценивание.
Примером такого оценивания может служить демонстрация учащимся умения оценивать противоречивые точки зрения, использовать факты для разработки эссе по социально значимой теме, убедительно защищать свою позицию
(316.
с.38).
Важнейшее значение при выполнении аутентичных заданий приобретает самооценка.
Основной целью аутентичного оценивания является оказание помощи учащимся в развитии их способностей анализировать собственную деятельность, сопоставлять ее с общепринятыми стандартами и на основе этого пересматривать, усовершенствовать, перенаправлять свою энергию, проявлять инициативу для достижения собственного прогресса Все это составляет сущность
само-направляемой деятельности, само-мотивированного личностного совершенствования, то есть именно тех качеств, которые требуются сегодня от человека в реальных трудовых ситуациях.
Принятие стандартов, ориентированных на оценивание выполнения деятельности, в центр внимания ставит концепцию прогресса; в самих заданиях и в их оценивании центральными являются процессы совершенствования результатов обучения, деятельности учащихся.
Это предоставляет учащимся с начальным уровнем формирования компетентности возможность видеть, принимать и получать положительную оценку (признание) собственного личностного роста.
В данном случае учителя выполняют новую роль, они становятся наставниками и консультантами, а учащиеся в дополнение к роли «деятелей» приобретают роль «оценивающих самих себя».
И, наконец, в процессе аутентичного оценивания от учащихся зачастую


[стр.,159]

ожидается, что они должны представлять свою работу публично и устно.
Это углубляет процесс обучения за счет новых требований к обучаемым рефлексии достигнутого и подачи его таким способом, чтобы результаты их деятельности стали понятны
друтим.
Аутентичное оценивание в этой связи реализует еще одну важную задачу оно показывает учащимся, что выполняемая ими работа достаточно важна, привлекает внимание других, заслуживает высокой оценки, предоставляет возможность другим членам учебного сообщества учащимся, преподавателям, родителям не только оценить их достижения, но и научиться чему-либо из их опыта, принять и разделить цели и достижения и, в конечном итоге, использовать полученные знания и навыки в реальной жизни (316, с.40).
Необходимость разработки аутентичного оценивания связывается сегодня с теоретическими положениями о том, что необходима такая парадигма образования, которая позволит учащимся не только и не столько усваивать и запоминать информацию, использовать алгоритмы для разрешения небольших проблем, но, прежде всего, подготовит учащихся к обозначению, выявлению проблемы, нахождению информации для ее решения, оцениванию альтернатив, созданию идей и продуктов, разработке новых решений сложных дилемм (206).
В новой системе оценивания работы, связанной с контролем за развитием мастерства учащихся, портфолио могут', ускорить процесс оценки, показывая диапазон навыков и умений учащихся; поддерживать учебные цели; фиксировать изменения и рост за определенный период времени; поощрять результаты учащихся, преподавателей и родителей; обеспечивать непрерывность процесса обучения от года к году.
Преподаватели могут использовать их для различных целей, в зависимости от конкретной ситуации и конкретного обучаемого (группы), включая: поощрение самообучения; расширение возможностей обучения; расширение изучения процесса обучения; демонстрацию развития по отношению к выявленным результатам; создание общего подхода для инструкций и оценки; обеспечение подхода, при котором учащиеся будут оценивать свое обучение; возможность одинаковой поддержки развития учащихся.
Ряд иссле

[Back]