Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 133]

тичных (приближенных к реальной ситуации) заданий.
На сегодняшний день педагогической практикой разработано несколько типов портфолио.
Портфолио
показательный.
Этот тип портфолио лучше всего использовать для суммирования мастерства учащихся, полученного по определенным пунктам учебного плана.
Он должен
включагь лучшие работы учащихся, отобранные как самими учащимися, так и учителями.
Только законченная работа должна быть в него включена Кроме того, этот тип портфолио особенно совместим с аудиовизуальным развитием, включая фотографии, видеозаписи и электронные отчеты по завершенной работе учащихся.
Показательный портфолио должен также включить письменный анализ и реакцию учащихся на законченный процесс, определяющий включенные работы.

Портфолио документации.
Этот тип известен также как «рабочий» портфолио.
Определенно,
этог подход показывает развитие и рост в обучении учащихся, представленный работами и идентифицированными результатами, собранными на протяжении всего периода.
Портфолио документации может включать все, начиная от зарождения идеи до ее воплощения и конечного результата.
Подобный сбор документации имеет смысл, когда отобраны определенные пункты, сосредоточенные на специфических образовательных опытах или целях.
Здесь можно делать ставку и на самую слабую работу.
Портфолио процесса.
Эти документы включают подходы ко всем аспектам или стадиям процесса обучения.
Они особенно полезны при изучении документации полного процесса обучения учащихся.
Портфолио показывает объединение учащимися определенных
знаний или навыков, развитие этих навыков, позволяющих овладению основным мастерством.
Дополнительно портфолио процесса неизбежно позволяет учащимся рефлексировать процесс обучения, включая использование журналов, фиксирующих эти результаты, пособия и формы мета-когнитивного процесса
Оценочный портфолио разнообразный процесс, характеризующийся следующими качествами: непрерывный и продолжающийся, обеспечивающий как формирующиеся (продолжающиеся) так и сформированные, т.е.
достигшие
[стр. 162]

т.д.
Однако портфолио может быть формой аутентичного оценивания» н о может и не быть ею.
Портфолио действительно становится аутентичным оцениванием при условии включения в себя демонстрации выполненных аутентичных (приближенных к реальной ситуации) заданий На сегодняшний день п едагоги ческой практикой разработано несколько типов портфолио.
Портфолио
документации.
Этот тип известен также как «рабочий» портфолио.
Определенно,
этот подход показывает развитие и рост в обучении учащихся, представлешшй работами и идентифицированными результатами, собранными на протяжении всего периода Портфолио документации м ож ет вклю чать все, начиная от зарождения идеи до ее воплощения и конечного результата.
Подобный сбор документации имеет смысл, когда отобраны определенны е пункты, сосредоточенные на специфических образовательных опытах или целях.
Здесь можно делать ставку и на самую слабую работу.
Портфолио процесса Эти документы включают подходы ко всем асп ектам или стадиям процесса обучения.
Они особенно полезны при изучении докум ентации полного процесса обучения учащихся.
Портфолио показывает о бъеди н ение учащимися определенных
знании или навыков, развитие этих н авы к о в, позволяющих овладению основным мастерством.
Дополнительно портфолио процесса неизбежно позволяет учащимся рефлексировать процесс обучения, вклю чая использование журналов, фиксирующих эти результаты, пособия и формы мета-когнитивного процесса
Портфолио показательный.
Этот тип портфолио лучше всего использовать для суммирования мастерства учащихся, полученного по определенным пунктам учебного плана Он должен
включать лучшие работы учащихся, отобранные как самими учащимися, так и учителями.
Только законченная работа должна быть в него включена Кроме того, этот тип портфолио о со б ен н о совместим с аудиовизуальным развитием, включая фотографии, видеозаписи и электронные отчеты по завершенной работе учащихся.
Показательный портф олио должен также включить письменный анализ и реакцию учащихся н а законченный процесс, определяющий включенные работы.


[стр.,163]

163 Оценочный портфолио разнообразный процесс, характеризующийся следующими качествами: непрерывный и продолжающийся, обеспечивающий как формирующиеся (продолжающиеся) так и сформированные, т.е.
достигшие
высшей точки возможности контроля развития учащихся к достижению обязательных результатов; многомерный, то есть отражающий широкий аспект возможностей изучения процесса обучения; обеспечивающий отражение, включая возможности учащихся рефлексировать собственный процесс мышления, делать самоанализ, поскольку они контролируют свое собственное понимание, вырабатывать свои собственные подходы к решению проблем и принятию решений, обеспечение усвоения умений и навыков.
Концепция и определение портфолио развиваются (77).
Обозначим некоторые положения этого развития: портфолио в основном определяется как «...систематическое и организованное собрание наблюдений, используемых преподавателем и учащимся, чтобы контролировать рост знаний учащихся, навыков и отношений в определенной учебной обстановке»; портфолио должен включать ученическое участие в отборе содержания, критерии для выбора, критерии для оценивания и свидетельства ученического восприятия; современное представление портфолио предполагает целеустремленное, совместное, саморефлексивное собрание ученических работ, выполненных в процессе обучения; «органический» оценочный портфолио касается деятельности, которая прогрессирует из естественных взаимодействий и действий в группе в условиях диалогического общения обучаемых, демонстрирующих то, что они знаю т и могут делать; оценочный портфолио представляет глубокое изменение в отношениях к роли оценки в изучении.
Преподаватели, владеющие культурой портфолио, меняют акцент от оценки результатов через сравнительные ранжирования достижений к повышению уровня работ через оценочную обратную связь и восприятие (316, с.45-46).
У портфолио как формы представления достижений учащихся есть много достоинств, однако существует и серьезный недостаток сложность оценки.
Во-первых, возникает проблема обязательного минимума и необязательного максимума соответствующих его элементов.
Во-вторых, могут

[Back]